Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

На елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» появился первый резидент

Экспертный совет одобрил проект холдинг «Эко-Культура»

«Эко-Культура» получил одобрение экспертного совета по промышленно-производственной особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк». Новое предприятие стоимостью в 5 млрд рублей станет первым резидентом елецкого участка зоны. Он должен открыться 14 декабря.

«Эко-Культура» получит участок площадью 30 га. Площадь самого производственно-складского комплекса составит 100 тыс. кв. м. Холдинг построит новое предприятие в три этапа, начало его эксплуатации запланировано на 2020 год. К этому времени компания намерена завершить возведение тепличного комплекса на 85,6 га круглогодичных теплиц с интеллектуальной системой досвечивания в селе Бочиновка Усманского района мощностью в 60 тыс. тонн овощей в год и объемом инвестиций в 24 млрд рублей. Кроме того, компания заявила еще один проект в соседней Воронежской области. К 2020 году холдинг должен достроить тепличный комплекс стоимостью 18 млрд рублей по выращиванию овощных культур мощностью в 45 тыс. тонн томатов в год в Бобровском районе Воронежской области. Производственно-складской комплекс в Ельце позволит «Эко-Культуре» претендовать на 25% рынка сельхозскладов в Липецкой области.

Первая очередь елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» откроется 14 декабря. Расширение липецкой зоны потребовалось из-за большого количества заявленных на основной площадке в Казинке проектов. Всего на ней расположены 44 предприятия из 13 стран, в том числе швейцарская АВВ, американские Schlumberger и PPG, немецкие Viessmann и OBO Вettermann, японская Yokohama, бельгийская Bekaert, китайская Lifan и другие. Объем бюджетных вложений в создание инфраструктуры первой очереди елецкого участка ОЭЗ составил 500 млн рублей.

По словам главы Липецкой области Олега Королева, регион намерен привлечь в 2017 году до 25 млрд инвестиций от резидентов нового участка ОЭЗ.

– Объем инвестиций в регион уже более десяти лет превышает объем консолидированного бюджета в среднем в 2,6 раза. Липецкая область не остановится на достигнутом. На Елецкую площадку необходимо привлекать как минимум пять-шесть инвесторов в год, – подчеркнул Олег Королев во время заседания экспертного совета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Черноземье
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 13 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13 янв, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 13 янв, 21:56