Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкий «Свободный сокол» вновь попал на аукцион

Имущество завода разделили на два лота в 2,8 млрд рублей и 53,1 млн рублей

Имущество банкротящегося липецкого металлургического завода (ЛМЗ) «Свободный сокол» снова выставлено на торги. Основные фонды предприятия выставлены единым лотом, содержащим 1287 наименований, начальная цена – 2,8 млрд рублей, шаг аукциона – 5%. Во второй лот вошли 90 социально-значимых объектов, которые покупатель обязан использовать по назначению. В частности, речь идет о котельной, электроподстанции и трубопроводах. Начальная цена второго лота 53,1 млн рублей, шаг аукциона не определен. Заявки принимаются с 5 декабря до 13 января. Победителя торгов определят 17 января.

В апреле имущество «Свободного сокола» уже выставлялось на торги за 2,5 млрд рублей, однако, аукцион был отменен по решению конкурсного управляющего Натальи Саландаевой. Первый конкурсный управляющий актива Николай Прилепин попал под уголовное преследование за злоупотребление полномочиями. Его подозревают в недостаточности мер по сохранению имущества должника, что привело к уменьшению конкурсной массы.

Банкротный иск поступил в арбитраж от ООО «Лино» в конце мая 2012 года, год спустя суд признал должника несостоятельным. Финансовые проблемы у ЛМЗ начались еще в 2010 году. Так, выручка компании за 2011 год составила 3,3 млрд рублей против 6,26 млрд рублей годом ранее, производство чугуна упало с 430,3 тыс. тонн до 135,4 тыс. тонн. Руководство предприятия объясняло проблемы выросшими ценами на чугун и отсутствием собственного сырья. В июле 2012 года предприятие законсервировало доменные печи и увеличило производство труб с шаровидной формой графита.

Арендатором основных площадей ЛМЗ является ООО «Липецкая трубная компания (ЛТК) “Свободный сокол”», которая погасила долг ЛМЗ перед ФНС и планировала выкупить 64% его имущества и продолжить производство. В марте предприятие подало заявку в Минпромторг на льготный кредит для производства станин и станочного литья почти за 2 млрд рублей.

Липецкие власти имеют на площадку другие планы. На 80 га территории завода может появиться «полиструктурное креативное пространство» с международным выставочным центром «Липецк-Экспо» площадью 15 тыс. кв. м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25