Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

«Черкизово» приступит к возведению липецкого убойного завода в 2017 году

Холдинг вложит в убойный и бройлерный цеха 4 млрд рублей

Группа «Черкизово» собирается начать строительство убойного завода в региональной особой экономической зоне (ОЭЗ) «Елецпром» в 2017 году, сообщил РБК-Черноземье представитель компании. Мощность производства составит 12 тыс. голов в час, стоимость оценивается в 4 млрд рублей. В «Черкизово» не исключают возможности начать строительство бройлерного цеха «Екатериновка» в 2017-2018 году на той же площадке.

Группа рассматривает возможность строительства комбикормового завода в «Елецпроме». Однако, необходимым условием для реализации этого проекта является подведение железнодорожной ветки к границам ОЭЗ.

На площадке «Елецпрома» уже работает первая очередь птицеводческого проекта группы «Черкизово» - ОАО «Куриное царство». Это инкубаторий «Донской» мощностью 240 млн яиц в год и стоимостью 1,7 млрд рублей. Кроме перечисленных объектов планируется построить бройлерные площадки на 10 млн птицемест, четыре площадки для содержания родительского стада и ремонтного молодняка на 900 тыс. голов, и завод по утилизации и переработке отходов. По данным администрации Липецкой области, на «Елецпроме» могут разместиться комплекс по убою и переработке свинины мощностью 250 тыс. тонн в год, элеватор на 420 тыс. тонн зерна, логистический центр и автотранспортное предприятие, включающее 300 автопоездов-рефрижераторов. Общий объем вложений в проект оценивается в 18 млрд рублей. Всего «Черкизово» занимает 112 га, 98 га из которых занимают производственные постройки.

Региональная ОЭЗ промышленно-производственного типа “Елецпром” расположена в восточной части Ельца, занимает площадь в 270 га. Основными резидентами должны стать предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, однако обладминистрация не исключает размещения там предприятий легкой, машиностроительной, металлообрабатывающей промышленности, объектов коммунально-складской и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 5 июля
EUR ЦБ: 93,01 (-0,12)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Курс доллара на 5 июля
USD ЦБ: 78,84 (+0,05)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Все новости Черноземье
Burberry продлил аренду офиса в центре Москвы на фоне закрытия бутиков Бизнес, 07:30
Губернатор сообщил о попытке атаки дронов в Ленинградской области Политика, 07:28
Politico сообщило об отсутствии четкой стратегии у «Коалии желающих» Политика, 07:22
Минобороны отчиталось об уничтожении 91 украинского дрона за ночь Политика, 07:15
Росавтодор закажет концепцию платы за проезд по трассам в регионах Бизнес, 07:04
Парадокс потребления: почему расходы россиян на еду не меняются 20 летПодписка на РБК, 07:03
NYT узнала, что украденную скрипку Страдивари нашли в Токио Общество, 06:35
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Трамп пригрозил повышением пошлин за поддержку БРИКС Политика, 06:03
Богатство рассчитали по городам и селам — новые данные о неравенствеПодписка на РБК, 06:00
В Харькове раздались взрывы Политика, 05:59
Economist рассказал об усилении раскола на Украине во главе с Ермаком Политика, 05:53
Глава Боливии заявил, что Запад использует Украину для избежания распада Политика, 05:47
Маск не исключил поддержку его партией кандидата в президенты США Политика, 05:24
«Ъ» узнал о миллиардном ущербе авиакомпаниям из-за сбоев в расписании Общество, 04:57