Воронежская область ,
0

Воронежский «Факел» крупно проиграл «Тамбову» в последнем матче года

Команда потерпела рекордное поражение в ФНЛ-2016/17

Футбольный «Факел» проиграл ФК «Тамбов» на выезде со счетом 0:4 в матче 24 тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в пятницу, 25 ноября. Для воронежцев поражение стало самым крупным в профессиональных соревнованиях с августа 2006 года, когда клуб уступил астраханскому «Волгарю-Газпрому» 0:5.

Начало разгрому «Факела» положил тамбовский нападающий Александр Алумона уже на 4 минуте. Полузащитник Валерий Сорокин прострелил с правого фланга, другой хавбек Олег Чернышов бил по воротам в упор, но вратарь «Факела» Александр Саутин сумел среагировать на удар. Однако никто не помешал Алумоне успешно сыграть на добивании. Воронежцы быстро пришли в себя, и большая часть первого тайма прошла в равной борьбе. Но на 43 минуте гости пропустили второй мяч. Вновь отличились Чернышов и Алумона: первый заработал пенальти в ворота Саутина, а второй успешно реализовал 11-метровый удар.

Во втором тайме «Факел» продержался без пропущенного мяча лишь 13 минут. На 58 минуте успешную контратаку «Тамбова» завершил нападающий Денис Дорожкин. Инициатива окончательно перешла к хозяевам поля, а на 72 минуте форвард Андрей Часовских замкнул навес Валерия Сорокина и установил окончательный счет в матче – 4:0. С такой разницей мячей «Факел» не проигрывал в профессиональных соревнованиях более десяти лет.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер воронежцев Павел Гусев назвал игру команды «бездарной».

— Вину за то, что случилось, беру на себя. Не настроена команда — многие уже были в отпуске, — привел слова тренера портал РИА «Воронеж».

Осеннюю часть первенства ФНЛ «Факел» завершил с 37 очками (10 побед, 7 ничьих, 7 поражений с разницей мячей 25-22). Перед игрой с «Тамбовом» воронежцы занимали 5 место в ФНЛ. Следующий матч команда проведет 8 марта в Воронеже. Ее соперником будет «СКА-Хабаровск».