Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкий завод тягачей перейдет под контроль корпорации «Ростех»

Компания получит контроль над военным дивизионом концерна «Тракторные заводы»

«Ростех» получит контроль над пятью оборонными предприятиями, входящими в АО «Машиностроительная индустриальная группа «КТЗ». Среди активов военного дивизиона концерна «Тракторные заводы», переходящих госкорпорации, окажется и «Липецкий завод гусеничных тягачей» (ЛЗГТ). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

«КТЗ» расстается с военными дивизионом (помимо ЛЗГТ в него входят «Курганмашзавод», «Волгоградская машиностроительная компания», «Зауральский кузнечно-литейный завод» и «Специальное конструкторское бюро машиностроения») из-за финансовых проблем, с которыми концерн столкнулся в начале 2016 года. По данным «Ведомостей», их причиной стало «затянувшееся рассмотрение вопроса реструктуризации долга концерна» перед «Внешэкономбанком» (ВЭБ) и синдикатом банков. В апреле 2016 года КТЗ отправил в простой около 10 тыс. работников 25 предприятий, выпускающих гражданскую продукцию, в восьми субъектах федерации.

ВЭБ будет ключевым звеном в схеме передачи военных активов КТЗ в «Ростех». По словам главы госкорпорации Сергея Чемезова, сначала КТЗ отдаст контроль над пятью предприятий ВЭБу в счет погашения долга, а затем банк передаст их государству. Эту схему владельцы КТЗ Михаил Болотин и Альберт Баков предложили правительству в августе 2016 года. Сами предприниматели сохранят за собой гражданский дивизион концерна.

– «Ростех» не выступал инициатором получения концерна «Тракторные заводы» и давать поручительство по его кредитам корпорация не планирует», - привел слова главы госкорпорации Сергея Чемезова «Интерфакс».

ЛЗГТ, основанный в 1967 году, специализируется на производстве модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитных ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», в отношении компании возбуждено исполнительное производство на 204 млн рублей по одному из банковских кредитов. Претензии на 613,6 млн рублей к заводу имеет «Новикомбанк», на 21 млн рублей – управления имущественных и земельных отношений Липецкой области. Иск рассматривает арбитраж Липецкой области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 октября
EUR ЦБ: 94,67 (+0,28)
Инвестиции, 21 окт, 17:55
Курс доллара на 22 октября
USD ЦБ: 81,35 (-0,01)
Инвестиции, 21 окт, 17:55
Все новости Черноземье
Власти не подтвердили версию с прилетом дрона по предприятию в Копейске Общество, 23:36
Трамп опроверг данные о том, что США разрешили Украине бить вглубь России Политика, 23:31
Фигуры, идеи и институции: азбука современного российского искусства РБК и СберПервый, 23:24
Четыре человека погибли в результате взрыва на предприятии в Копейске Политика, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
В Набережных Челнах задержали юношу за осквернение символа воинской славы Общество, 22:46
США анонсировали «значительное усиление» санкций против России Политика, 22:39
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Губернатор сообщил о жертвах при взрыве на предприятии под Челябинском Общество, 22:35
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Рынок акций упал на решении США снять ограничения по ракетам для Украины Инвестиции, 22:21
WSJ узнал о решении США разрешить Украине удары ракетами вглубь России Политика, 22:13
Страны ЕС одобрили 19-й пакет санкций против России Политика, 22:12
Латвия заявила, что не пропустит самолет Путина в Венгрию через свое небо Политика, 22:05
«Карабах» в концовке упустил ничью в матче с «Атлетиком» Спорт, 21:58