Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Липецкий завод тягачей перейдет под контроль корпорации «Ростех»

Компания получит контроль над военным дивизионом концерна «Тракторные заводы»

«Ростех» получит контроль над пятью оборонными предприятиями, входящими в АО «Машиностроительная индустриальная группа «КТЗ». Среди активов военного дивизиона концерна «Тракторные заводы», переходящих госкорпорации, окажется и «Липецкий завод гусеничных тягачей» (ЛЗГТ). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

«КТЗ» расстается с военными дивизионом (помимо ЛЗГТ в него входят «Курганмашзавод», «Волгоградская машиностроительная компания», «Зауральский кузнечно-литейный завод» и «Специальное конструкторское бюро машиностроения») из-за финансовых проблем, с которыми концерн столкнулся в начале 2016 года. По данным «Ведомостей», их причиной стало «затянувшееся рассмотрение вопроса реструктуризации долга концерна» перед «Внешэкономбанком» (ВЭБ) и синдикатом банков. В апреле 2016 года КТЗ отправил в простой около 10 тыс. работников 25 предприятий, выпускающих гражданскую продукцию, в восьми субъектах федерации.

ВЭБ будет ключевым звеном в схеме передачи военных активов КТЗ в «Ростех». По словам главы госкорпорации Сергея Чемезова, сначала КТЗ отдаст контроль над пятью предприятий ВЭБу в счет погашения долга, а затем банк передаст их государству. Эту схему владельцы КТЗ Михаил Болотин и Альберт Баков предложили правительству в августе 2016 года. Сами предприниматели сохранят за собой гражданский дивизион концерна.

– «Ростех» не выступал инициатором получения концерна «Тракторные заводы» и давать поручительство по его кредитам корпорация не планирует», - привел слова главы госкорпорации Сергея Чемезова «Интерфакс».

ЛЗГТ, основанный в 1967 году, специализируется на производстве модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитных ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», в отношении компании возбуждено исполнительное производство на 204 млн рублей по одному из банковских кредитов. Претензии на 613,6 млн рублей к заводу имеет «Новикомбанк», на 21 млн рублей – управления имущественных и земельных отношений Липецкой области. Иск рассматривает арбитраж Липецкой области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Черноземье
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Адвокат рассказал о коллизии в деле генерала ПоповаПолитика, 02:25
Дуда посоветовал Зеленскому быть осторожнее в заявленияхПолитика, 02:10
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25
Зеленский заявил о «тайном» пункте столетней сделки с БританиейПолитика, 01:13
Прокуратура обжаловала заочный арест блогера КосенкоПолитика, 00:58