Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкий завод тягачей перейдет под контроль корпорации «Ростех»

Компания получит контроль над военным дивизионом концерна «Тракторные заводы»

«Ростех» получит контроль над пятью оборонными предприятиями, входящими в АО «Машиностроительная индустриальная группа «КТЗ». Среди активов военного дивизиона концерна «Тракторные заводы», переходящих госкорпорации, окажется и «Липецкий завод гусеничных тягачей» (ЛЗГТ). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

«КТЗ» расстается с военными дивизионом (помимо ЛЗГТ в него входят «Курганмашзавод», «Волгоградская машиностроительная компания», «Зауральский кузнечно-литейный завод» и «Специальное конструкторское бюро машиностроения») из-за финансовых проблем, с которыми концерн столкнулся в начале 2016 года. По данным «Ведомостей», их причиной стало «затянувшееся рассмотрение вопроса реструктуризации долга концерна» перед «Внешэкономбанком» (ВЭБ) и синдикатом банков. В апреле 2016 года КТЗ отправил в простой около 10 тыс. работников 25 предприятий, выпускающих гражданскую продукцию, в восьми субъектах федерации.

ВЭБ будет ключевым звеном в схеме передачи военных активов КТЗ в «Ростех». По словам главы госкорпорации Сергея Чемезова, сначала КТЗ отдаст контроль над пятью предприятий ВЭБу в счет погашения долга, а затем банк передаст их государству. Эту схему владельцы КТЗ Михаил Болотин и Альберт Баков предложили правительству в августе 2016 года. Сами предприниматели сохранят за собой гражданский дивизион концерна.

– «Ростех» не выступал инициатором получения концерна «Тракторные заводы» и давать поручительство по его кредитам корпорация не планирует», - привел слова главы госкорпорации Сергея Чемезова «Интерфакс».

ЛЗГТ, основанный в 1967 году, специализируется на производстве модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитных ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», в отношении компании возбуждено исполнительное производство на 204 млн рублей по одному из банковских кредитов. Претензии на 613,6 млн рублей к заводу имеет «Новикомбанк», на 21 млн рублей – управления имущественных и земельных отношений Липецкой области. Иск рассматривает арбитраж Липецкой области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посольство США поздравило россиян с Новым годом словами о мире Политика, 13:59
Олимпийский чемпион по боксу из России Батыргазиев приостановил карьеру Спорт, 13:58
«Культпоход» по театрам. Специальный репортаж РБК Общество, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Кто из знаменитостей умер в 2025 году. Фотогалерея Общество, 13:45 
В Туапсе кадетский корпус и техникум получили повреждения при атаке БПЛА Политика, 13:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сменивший Емельяненко во главе Союза ММА России Дроздов подал в отставку Спорт, 13:20
За сутки над Россией сбили 371 беспилотник Политика, 13:12
Россияне пропустят Турне четырех трамплинов из-за визовых проблем Спорт, 13:01
Где в мире в 2025 году произошли госперевороты и массовые протесты Политика, 13:01
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 12:50
Кадры со сбитым украинским дроном, летевшим в сторону резиденции Путина Политика, 12:38
Маршрут украинских дронов, пытавшихся атаковать резиденцию Путина. Карта Политика, 12:31