Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

АФК «Система» выкупила воронежский Holiday Inn Express

«Региональная гостиничная сеть» передала холдингу гостиницы в восьми регионах и Москве

Дочерняя компания холдинга АФК «Система» московского предпринимателя Владимира Евтушенкова ООО «Система Отель Менеджмент» выкупила гостиницу Holiday Inn Express в Воронеже у ООО «Региональная гостиничная сеть» (РГС). Вместе с воронежским активом РГС продала «Системе» еще восемь отелей в Москве и еще семи городах. Общая сумма сделки составила 2,6 млрд рублей, еще 4 млрд рублей составляет общая внешняя задолженность гостиниц.

В сделку РГС (проект фонда Venture Investment and Yield Management Андрея Якунина, сына экс-главы «РЖД» Владимира Якунина) и «Системы» вошли все девять отелей сети. Под брендом Holiday Inn Express работает только воронежская гостиница, еще семь (в Астрахани, Волгограде, Ижевске, Казани, Новосибирске, Сочи и Ярославле) действуют под маркой Park Inn, третий бренд – Courtyard by Marriott (столичный отель Courtyard by Marriott Paveletskaya).

Как сказано в сообщении компании, открытые в 2014-2015 годах отели (в их число входит и воронежский Holiday Inn Express на улице Кирова) «имеют существенный потенциал к росту доходности по мере достижения целевых показателей». По словам президента АФК «Система» Михаила Шамолина, холдинг приобрел активы «в популярных для делового туризма городах России», в том числе с прицелом на чемпионат мира по футболу 2018 года.

– На фоне растущего спроса на внутренний туризм мы видим большие перспективы развития гостиничного бизнеса в России. При этом текущая экономическая ситуация предоставила нам возможность приобрести действующие качественные гостиничные активы ниже стоимости строительства аналогичных отелей. По нашим оценкам строительство отелей с таким же количеством номеров заняло бы не менее четырех лет и стоило бы несопоставимо дороже, – отметил он.

Трехзвездочный Holiday Inn Express (145 номеров на общей площади 6,3 тыс. кв. м) открылся в Воронеже в октябре 2014 года на площадке бывшего завода «Энергия» на улице Кирова. По сведениям «КоммерсантЪ-Черноземье», объем инвестиций в проект составлял 640 млн рублей (384 млн – заемные средства «Сбербанка»).

По данным регионального департамента культуры, в 2015 году Воронеж посетили около 400 тыс. туристов. Возможности города позволяют принимать до 1,5 млн туристов. В 2018 году Воронеж будет тренировочной площадкой для одной из сборных-участниц чемпионата мира по футболу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Все новости Черноземье
Граждане ФРГ подарили государству больше €100 тыс. на погашение долга Политика, 04:13
Макрон заявил о подготовке Францией новых санкций против России Политика, 03:44
Мерц исключил вступление Украины в ЕС к 2027 году Политика, 03:31
Минпросвещения назвало регионы, где можно поступить в колледж онлайн Общество, 03:30
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Yle узнал о поездках финнов на работу в Россию на фоне закрытой границы Политика, 03:00
Больше половины январской нормы осадков выпало в Москве за двое суток Город, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнал, что США впервые вернули Венесуэле захваченных танкер Политика, 02:26
В Сочи арестовали детей депутата Госдумы Дорошенко на время следствия Политика, 02:05
«Зенит» подписал контракт с бразильским полузащитником Джоном Спорт, 01:43
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:33
Украинский вратарь забил гол «Реалу» и вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:29
В Мурманской области начали установку постоянных опор ЛЭП после аварии Общество, 01:27
ПСЖ с Сафоновым сыграл вничью с клубом АПЛ и попал в стыковые раунд в ЛЧ Спорт, 01:25