Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкая мэрия внесла в горсовет бюджет-2017

Его доходы составят 8,8 млрд рублей, расходы – 9,1 млрд рублей

Администрация Липецка внесла в городской совет проект бюджета на 2017 год. Его доходы составят 8,8 млрд рублей, расходы – 9,1 млрд рублей, дефицит – 263,1 млн рублей. Покрывать его планируется за счет привлечения кредитов: по подсчетам чиновников, потребность муниципалитета в заемных средствах в 2017 году составит около 800 млн рублей.

Половину доходной части бюджета составят поступления непосредственно в муниципальную казну: 40,8% из них составит налог на доходы физлиц; 27,3% – земельный налог. Однако доходы от последнего могут упасть в связи с изменениями законодательства о кадастровой оценке земли, говорится в сообщении горадминистрации. Еще 4,4 млрд рублей Липецк получит за счет бюджетов более высокого уровня.

Большая часть расходов городского бюджета (около 80% от 9,1 млрд рублей) пойдет на обеспечение выполнения муниципальных заданий бюджетными и автономными учреждениями. В бюджете впервые появилась отдельная строка на выплаты родителям, отправившим детей в частных детские сады в связи с дефицитом мест в муниципальных детских учреждениях. Около 372 млн рублей город потратит на компенсации автотранспортным предприятиям за социально значимые перевозки. Лишь 55 млн рублей пойдет на покупку новых муниципальных автобусов.

Компенсировать дефицит городского бюджета власти планируют за счет кредитов. Всего, в том числе с учетом обслуживания существующего долга, Липецку может потребоваться около 800 млн рублей. Однако, по словам председатель департамента финансов Татьяна Григорова город предпочтет кредитам коммерческих банков более дешевые кредиты из областного бюджета.

– Город намерен осуществлять замещение ими коммерческих кредитов, стоимость обслуживания которых в сотни раз выше, – пояснила она.

Доходы бюджета на текущий год, принятые горсоветом осенью 2015 года, составляли 7,8 млрд рублей; расходы – 8 млрд рублей; дефицит – 226,2 тыс. рублей. Однако с учетом корректировок эти цифры выросли. В октябре 2016 года в муниципальный парламент поступили очередные поправки в бюджет-2016, доводящие его доходы до 10 млрд рублей, расходы – 10,4 млрд рублей, дефицит – 413 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Три американских бобслеиста выпали из саней на этапе Кубка мира Спорт, 18:58
Власти Киевской области призвали жителей перестать перекрывать дороги Политика, 18:55
Bloomberg узнал о подготовке миссии НАТО «Арктический страж» в Гренландии Политика, 18:54
ЦАХАЛ нанесла удар по позициям «Хезболлы» на юге Ливана Политика, 18:32
Умер победитель первого чемпионата мира по хоккею с мячом Водянов Спорт, 18:20
Защитник сборной России перешел из ЦСКА в «Зенит» Спорт, 18:18
Росавиация не исключила отмен рейсов из-за усиления снегопада в Москве Общество, 18:17
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Куба отвергла обвинения Трампа в вымогательстве денег Венесуэлы Политика, 17:59
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас Политика, 17:56
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41
Популярный у россиян финский аэропорт закрылся до конца марта Общество, 17:38
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30