Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкий Roshen ответил на слова Путина об отсутствии у фабрики проблем

По словам гендиректора предприятия Олега Казакова, дела идут «намного хуже, чем раньше»

Объем производства кондитерских изделий на липецкой фабрике Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, за три года упал в три раза. Об этом заявил гендиректор ОАО ЛКФ «Рошен» Олег Казаков в комментарии сайту Gorod48. Так он ответил на слова президента России Владимира Путина о том, что российское подразделение Roshen «работает успешно».

Об «уважении прав собственности» Петра Порошенко на его российские активы Владимир Путин заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи 27 октября.

– Мы стремимся к тому, чтобы уважать право собственности. То же самое касается и наших иностранных инвесторов, в том числе и украинских инвесторов. Петр Алексеевич Порошенко является одним из таких инвесторов, имея в виду, что он является собственником достаточно крупного предприятия в Липецкой области - фабрики «Рошен», – привело слова Владимир Путина ТАСС.

Он добавил, что несмотря на «некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС» и наложенные судом ограничительные меры, «фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль». По словам Владимира Путина, предприятие не испытывает затруднений с использованием прибыли, в том числе с переводом ее за границу.

По словам гендиректора липецкого «Рошена» Олега Казакова, с 2012-2013 годов объем производства кондитерских изделий на фабрике сократился с 10-12 тыс. тонн до 3 тыс. тонн в месяц. Компания сократила персонал с 1800 до 700 человек. Проблемы предприятия Олег Казаков связал с «то ли политикой, то ли карьеризмом сотрудников Федеральной налоговой службы».

– Мы испытываем постоянный прессинг со стороны правоохранительных и налоговых органов: нас пытаются привлечь к ответственности за нарушения налогового законодательства каких-то субподрядчиков наших контрагентов. Хотя ранее (до 2014 года) законность строительства была подтверждена в рамках камеральных налоговых проверок. Надеюсь, что после этих слов Путина правоохранительные и налоговые органы снимут с нас все свои необоснованные претензии, – заявил Олег Казаков.

Липецкий «Рошен» столкнулся с претензиями российских властей весной 2015 года. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения 180 млн рублей бюджетных средств при строительстве кондитерской фабрики в Липецкой области. По версии следствия, 2012–2013 годах представители липецкой кондитерской фабрики «Рошен» и ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. По поддельным документам, полагает следствие, липецкая кондитерская фабрика «Рошен» потребовала возмещение НДС в размере более 180 млн рублей.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

В конце апреля 2015 года Басманный суд Москвы арестовал склад, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков, принадлежащих компании «Рошен» в Липецкой области, в рамках обеспечительных мер по уголовному делу. Общая стоимость арестованного имущества, по оценке компании, составила около 2 млрд рублей. По словам Олега Казакова, суд продлевает арест каждые три месяца.

Кондитерская корпорация Roshen — один из главных активов украинского президента Петра Порошенко. Избавление от них было одним из его предвыборных обещаний в 2014 году. В марте 2015 года – еще до появления липецкого уголовного дела – он обвинил российские власти в препятствовании продажи компании. Олег Казаков сообщил, что «вялотекущее уголовное дело» еще больше затрудняет поиски покупателей на липецкий актив украинского президента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Налоговый вычет по ипотеке: как вернуть ₽660 тыс. за уплаченные проценты Недвижимость, 10:56
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14