Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкий фонд против рака возобновит проект детского онкоцентра

Региональные власти продлили договор с фондом Альбины Корневой

Липецкое региональное бюджетное учреждения «Центр развития добровольчества» продлил договор с благотворительным фондом «Дети и родители против рака» о безвозмездном пользовании земельным участком детского лагеря «Радуга» до 2019 года. Об этом сообщил портал Lipetsknews со ссылкой на директора фонда Альбину Корневу. Таким образом разрешился конфликт между региональными властями и общественной организацией, не сумевшей согласовать реконструкцию лагеря для создания реабилитационного центра.

Центр «Лазори» примет первую смену из семи детей 1 ноября. По данным Lipetsknews, проверяющие органы выдадут организации необходимые разрешения до 24 октября.

Фонд «Дети и родители против рака» получил в безвозмездное пользование часть территории лагеря «Радуга» для создания онкологического реабилитационного центра для детей на 960 пациентов в 2014 году. За два года фонд вложил в капитальный ремонт двух корпусов «Радуги» около 22 млн рублей. Часть средств – благотворительные взносы липчан. На них в лагере провели отделку корпусов, установили новое оборудования, сделали «соляную пещеру» и другие новшества. Среди прочего в ходе реконструкции рабочие разрушили ветхий туалет «Радуги» и построили на его месте новую столовую. «Центр развития добровольчества», в оперативном управлении которого находится лагерь, трактовал это как самоуправство и нарушение договора безвозмездного пользования. Организация ссылалась на то, что участок под лагерем «Радуга» относится к землям лесного фонда, на которых запрещено строительство капитальных сооружений. В конце августа 2016 года учреждение обязало фонд «Дети и родители против рака» вернуть лагерь в первоначальный вид к 3 октября.

В сентябре Альбина Корнева и ее сторонники провели митинг протеста против приостановки проекта реабилитационного центра., однако это не повлияло на позицию региональных властей. Разрешить конфликт в пользу благотворительной организации помогло вмешательство депутата Госдумы от «Единой России» Ольги Баталиной и детского обмудсмена Анны Кузнецовой. Они попросили региональные власти найти решение, «которое защитит интересы больных детей».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
Зеленский заявил, что ожидает встреч с американцами на следующей неделе Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Экс-чемпион промоушена Нурмагомедова проведет бой в UFC в феврале Спорт, 21:46
NYT рассказала о стратегии инвесторов в США «Продавай Америку» Бизнес, 21:37
Трамп репостнул сообщение о КСИР после взрывов в Иране Политика, 21:27
Как Валиева вернулась на соревнования после дисквалификации Спорт, 21:25
NYT написала о сближении Китая с европейскими союзниками США Политика, 21:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
При пожаре в конюшне на Кубани спасли более 20 лошадей Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Звезду НБА отстранили на 25 матчей за нарушение антинаркотических правил Спорт, 20:53
Хинштейн сообщил об эвакуации из трех многоквартирных домов из-за дрона Политика, 20:43
Спасатели завершили эвакуацию застрявших на подъемнике в Степаново Общество, 20:39
CAS оставил в силе решение отдать россиянке квоту ирландки на Олимпиаду Спорт, 20:27
Биткоин упал ниже $80 тыс. впервые с апреля Финансы, 20:26