Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкий фонд против рака возобновит проект детского онкоцентра

Региональные власти продлили договор с фондом Альбины Корневой

Липецкое региональное бюджетное учреждения «Центр развития добровольчества» продлил договор с благотворительным фондом «Дети и родители против рака» о безвозмездном пользовании земельным участком детского лагеря «Радуга» до 2019 года. Об этом сообщил портал Lipetsknews со ссылкой на директора фонда Альбину Корневу. Таким образом разрешился конфликт между региональными властями и общественной организацией, не сумевшей согласовать реконструкцию лагеря для создания реабилитационного центра.

Центр «Лазори» примет первую смену из семи детей 1 ноября. По данным Lipetsknews, проверяющие органы выдадут организации необходимые разрешения до 24 октября.

Фонд «Дети и родители против рака» получил в безвозмездное пользование часть территории лагеря «Радуга» для создания онкологического реабилитационного центра для детей на 960 пациентов в 2014 году. За два года фонд вложил в капитальный ремонт двух корпусов «Радуги» около 22 млн рублей. Часть средств – благотворительные взносы липчан. На них в лагере провели отделку корпусов, установили новое оборудования, сделали «соляную пещеру» и другие новшества. Среди прочего в ходе реконструкции рабочие разрушили ветхий туалет «Радуги» и построили на его месте новую столовую. «Центр развития добровольчества», в оперативном управлении которого находится лагерь, трактовал это как самоуправство и нарушение договора безвозмездного пользования. Организация ссылалась на то, что участок под лагерем «Радуга» относится к землям лесного фонда, на которых запрещено строительство капитальных сооружений. В конце августа 2016 года учреждение обязало фонд «Дети и родители против рака» вернуть лагерь в первоначальный вид к 3 октября.

В сентябре Альбина Корнева и ее сторонники провели митинг протеста против приостановки проекта реабилитационного центра., однако это не повлияло на позицию региональных властей. Разрешить конфликт в пользу благотворительной организации помогло вмешательство депутата Госдумы от «Единой России» Ольги Баталиной и детского обмудсмена Анны Кузнецовой. Они попросили региональные власти найти решение, «которое защитит интересы больных детей».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 09:57
В последний вагон 2025 года: как инвестору снизить налоговую нагрузкуПодписка на РБК, 09:52
РДК заявила о гибели своего лидера Дениса Капустина в Запорожской области Политика, 09:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:42
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Вы выгорели или просто устали? Проверьте себя 09:40
Что читает шеф-редактор «Яндекс Книг». Эфир Радио РБК Общество, 09:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Добыча алмазов в мире упадет до минимума с 1990-х Бизнес, 09:31
Новогодний макияж 2026: 10 креативных идей Стиль, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Якутске два человека погибли в провалившейся под лед на Лене машине Общество, 09:15
Почему зумеры все чаще выбирают партнеров с особенностями психики Life, 09:00
Что будет с вкладами в 2026-м: прогноз по ставкам Инвестиции, 09:00
Объем сделок слияний и поглощений в мире приблизился к буму 2021 года Бизнес, 08:57