Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Экс-гендиректор Воронежского авиазавода отправился под домашний арест

Виталий Зубарев подозревается в мошенничестве

Воронежский суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для бывшего гендиректора ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) Виталий Зубарева. Заместитель гендиректора предприятия Александр Ткачев и советник руководителя ВАСО Александр Лисицын попали под подписку о невыезде, сообщил источник «РБК-Черноземье» в правоохранительных органах. Бывшие и нынешние топ-менеджеры завода подозреваются в мошенничестве на 21 млн рублей.

По версии следствия, в декабре 2010 года руководители предприятия заключили договор с коммерческой фирмой на проведение научно-исследовательских работ. Они были нужны для участия в конкурсе на право получения государственных субсидий. Однако все оплаченные работы сделали сотрудники самого предприятия. Более 21 млн рублей поступили на счета контрагента. Впоследствии злоумышленники обналичили и незаконно присвоили деньги. Расследование дела занималось Главное управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области и воронежское управление ФСБ. В отношении участников схемы возбуждено уголовное дело по по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), предусматривающая наказание до десяти лет лишения свободы.

Схему вывода средств описала официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она не назвала предприятие и имена фигурантов дела, однако, по данным «РБК-Черноземье» речь идет о ВАСО. В 2010 году Минпромторг выделил предприятию 298,5 млн рублей на реализацию проекта «Создание высокотехнологичного производства авиационных агрегатов гражданских самолетов нового поколения с применением концепции гибких производств (гибких производственных систем) для поставки в серийное производство регионального самолета Ан-148». Этот проект завод реализовывал совместно с Воронежским государственным техническим университетом с 2010 по 2012 год. За исполнение проекта отвечал Александр Ткачев, его заместителями выступали Александр Лисицын и начальник отдела инвестиционного планирования завода Александр Быков. Виталий Зубарев руководил заводом с 2008 по 2014 год. С марта 2016 года он возглавляет АО «Воронежская индустриальная корпорация» (управляющую компанию индустриального парка «Масловский»).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00