Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Экс-гендиректор Воронежского авиазавода отправился под домашний арест

Виталий Зубарев подозревается в мошенничестве

Воронежский суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для бывшего гендиректора ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) Виталий Зубарева. Заместитель гендиректора предприятия Александр Ткачев и советник руководителя ВАСО Александр Лисицын попали под подписку о невыезде, сообщил источник «РБК-Черноземье» в правоохранительных органах. Бывшие и нынешние топ-менеджеры завода подозреваются в мошенничестве на 21 млн рублей.

По версии следствия, в декабре 2010 года руководители предприятия заключили договор с коммерческой фирмой на проведение научно-исследовательских работ. Они были нужны для участия в конкурсе на право получения государственных субсидий. Однако все оплаченные работы сделали сотрудники самого предприятия. Более 21 млн рублей поступили на счета контрагента. Впоследствии злоумышленники обналичили и незаконно присвоили деньги. Расследование дела занималось Главное управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области и воронежское управление ФСБ. В отношении участников схемы возбуждено уголовное дело по по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), предусматривающая наказание до десяти лет лишения свободы.

Схему вывода средств описала официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она не назвала предприятие и имена фигурантов дела, однако, по данным «РБК-Черноземье» речь идет о ВАСО. В 2010 году Минпромторг выделил предприятию 298,5 млн рублей на реализацию проекта «Создание высокотехнологичного производства авиационных агрегатов гражданских самолетов нового поколения с применением концепции гибких производств (гибких производственных систем) для поставки в серийное производство регионального самолета Ан-148». Этот проект завод реализовывал совместно с Воронежским государственным техническим университетом с 2010 по 2012 год. За исполнение проекта отвечал Александр Ткачев, его заместителями выступали Александр Лисицын и начальник отдела инвестиционного планирования завода Александр Быков. Виталий Зубарев руководил заводом с 2008 по 2014 год. С марта 2016 года он возглавляет АО «Воронежская индустриальная корпорация» (управляющую компанию индустриального парка «Масловский»).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Черноземье
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53