Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Mondi Group приобрела липецкого производителя картонной упаковки

Сумма сделки составила 2,825 млрд рублей

Международный холдинг Mondi Group объявил о приобретении производителя гофрокартона и упаковки из него ООО «Бипак», расположенного в Лебедяни Липецкой области. Группа компаний выкупила 100% долей предприятия у Ольги Белявцевой (четвертое место в списке богатейших женщин России по версии Forbes) и подконтрольных ей структур.

Mondi Group заплатила за «Бипак» 2,825 млрд рублей (€41 млн), говорится в сообщении компании. Доходы липецкого предприятия в 2015 году составили 2,782 млрд рублей, EBITDA – 462 млн рублей.

По словам исполнительного директора Mondi Group Дэвида Хэторна, приобретение «Бипак» позволит холдингу «выйти на рынок с высоким потенциалом» и расширить географический охват своей деятельности. Сделка должна завершиться в IV квартале 2016 года.

Завод «Бипак» появился в Лебедяни в 2000 году. Площадь производственных и складских помещений составляет 30,7 тыс. кв. м. Предприятие специализируется на производстве гофроящиков любых размеров и способно выпускать до 200 млн кв. м продукции в год (под данным «Ведомостей», в 2015 году завод выпустил 180 млн кв. м гофроупаковки). Общий объем производства гофрокартона в России в 2015 году составил 2,05 млрд кв. м, гофротары – 390 тыс. кв. м.

Помимо «Бипак» Mondi Group контролирует в России «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» (производство бумаги), ЗАО «Монди Славника» (плстамассовая упаковка) в Переславле-Залесском и «Уралпластик-Н» (Арамиль, Свердловская область, полимерная упаковка). Общий оборот холдинга Mondi Group в 2015 году составил €6,8 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:59
Все новости Черноземье
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08