Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Следователи возбудили дело о невыплате зарплаты на липецком молокозаводе

Гендиректор ООО «Гринвилль» задолжал работникам более 240 тыс. рублей

Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Липецкой области возбудило уголовное дело в отношении гендиректора одного из крупнейших молокозаводов региона ООО «Гринвилль». Он подозревается в невыплате более 240 тыс. рублей заработной платы сотрудникам предприятия за июнь и август 2016 года.

Как выяснили следователи, руководитель «располагал необходимыми денежными средствами», а выплаты не нанесли бы ущерб основной деятельности молокозавода. СКР возбудил дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев), ему грозит до 3 лет лишения свободы. Как сообщила старший помощник руководителя Липецкого СУ СКР Юлия Кузнецова, сотрудники ведомства изъяли необходимые для расследования финансово-экономические документа «Гринвилля» и начали допросы потерпевших. По ее словам, во время проверки работы предприятия выяснилось, что подозреваемый мог нанимать работников без оформления трудовых отношений. Следствию предстоит дать юридическую оценку этим фактам. Кроме того, правоохранители намерены способствовать погашению задолженности перед работниками предприятия.

Проблемы с правоохранительными и надзорными органами у «Гринвилля» начались летом 2016 года. В июле суд приостановил работу предприятия на 30 суток после того, как специалисты Роспотребнадзора зафиксировали нарушения в организации мытья и дезинфекции оборудования и допуска персонала к производству молочной продукции. Кроме того, санитарные врачи обнаружили что молоко и творог, выпускаемые предприятием, не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. А 19 сентября кладовщик «Гринвилля» пожаловался в СКР на невыплату заработной платы за несколько месяцев – задолженность перед ним превысила 45 тыс. рублей. Одновременно его коллеги попросили вмешаться в ситуацию президента России Владимира Путина.

По данным портала DairyNews, объем производства цельномолочной продукции на «Гринвилле» составляет 4,7 тыс. тонн в год, выручка от реализации – 572 млн рублей (2014 год). Гендиректором и учредителем предприятия является Руслан Астафьев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 октября
EUR ЦБ: 92,94 (+0,92)
Инвестиции, 28 окт, 21:05
Курс доллара на 29 октября
USD ЦБ: 79,82 (+0,83)
Инвестиции, 28 окт, 21:05
Все новости Черноземье
Дмитриев решил подать в суд на WP за «недостоверные цитаты» Политика, 03:33
Ограничения на полеты в Шереметьево продлились менее 40 минут Политика, 03:23
На подлете к Москве сбит четвертый за ночь беспилотник Политика, 03:21
Минобрнауки предложило запретить прием на платные места при ЕГЭ ниже 50 Общество, 03:12
Шереметьево ограничил полеты на фоне сообщений о перехвате БПЛА Политика, 02:39
Самолет ушел на запасной аэродром из-за ограничений в аэропорту Саратова Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военные отразили атаку БПЛА в Ульяновской области Политика, 02:28
СБУ увезла митрополита Арсения сразу после освобождения из СИЗО Политика, 02:23
Российская делегация прибыла в Южную Корею на саммит АТЭС Политика, 02:06
Еще в двух аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 01:52
Еще три беспилотника сбили на подлете к Москве Политика, 01:43
Ограничения на полеты в Жуковском действовали менее двух часов Политика, 01:34
Полиция провела операцию против наркобанды в трущобах Рио. Видео Общество, 01:31