Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Воронежская область ,  
0 

Банк «Россия» перезапустит «Евдаковский МЖК» в Воронежской области

И будет искать нового инвестора самостоятельно

Основной кредитор ПАО «Евдаковский масложировой комбинат» (ЕМЖК) – банк «Россия» – самостоятельно перезапустит предприятие, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на источники на рынке. В дальнейшем банк сам будет искать потенциальных покупателей актива.

Холдинг «Благо» питерского предпринимателя Аркадия Фосмана приостановил работу ЕМЖК в середине сентября 2016 года в связи с намерением продать весь пакет акций комбината новому собственнику. Компания отказалась от воронежского актива, чтобы сконцентрироваться на выпуске более рентабельного растительного масла и оптимизировать долговую нагрузку. По словам исполнительного директора группы компаний «Благо» Константина Шадривова, за четыре года холдинг провел масштабную реконструкцию предприятия и вывел его из предбанкротного состояния.

В 2015 году выручка ЕМЖК составила 5,47 млрд рублей (в 2014 году – 3,32 млрд рублей). Однако стоимость активов предприятия по итогам 2015 года составила отрицательную величину – -585,29 млн рублей (на 612 млн рублей меньше, чем в 2014 году). К падению стоимости активов привела значительная величина амортизационных отчислений (568,32 млн) после ввода в эксплуатацию нового производственного комплекса и склада и высокая кредитная нагрузка. В 2015 году сумма начисленных процентов составила 459,81 млн рублей. Банк «Россия» считается основным кредитором ЕМЖК. В залоге у «России» находятся транспортные средства, оборудование и производственные линии комбината.

ЕМЖК занимает третье место по производству жиров и маргаринов в России. В 2015 году предприятие произвело 103,32 тыс. тонн маргпродукции (12,8% производства в России), уступив «Жировому комбинату» (Саратов, 272,94 тыс. тонн, 33,9%) и ООО «ЭФКО Пищевые ингредиенты» (249,87 тыс. тонн; 31,1%). По сведениям «КоммерсантЪ-Черноземье», именно «ЭФКО» считается основным претендентом на воронежский актив. В «основной круг» потенциальных покупателей входят еще две неназванные компании.

Одновременно «Благо» завершило процедуру выкупа Верхнехавского маслоэкстракционного завода в Воронежской области за 1,54 млрд рублей. Он войдет в вертикальную корпоративную структуру холдинга.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Черноземье
Овечкин забросил 73-ю шайбу в плей-офф и стал ближе к новому рекордуСпорт, 04:06
Опрос показал продолжающееся падение рейтинга одобрения Трампа в СШАПолитика, 03:45
В Госдуме предложили изменить критерии отключения отопленияОбщество, 03:25
Роспотребнадзор назвал число обратившихся в больницы из-за укусов клещейОбщество, 03:06
FA назвал необходимое «новое военное мышление» ЕвропеПолитика, 02:48
Посол США в Киеве Бринк записала прощальное обращение, уходя в отставкуПолитика, 02:31
В Пермском крае сотрудника Минкульта оштрафовали за драку с начальницейОбщество, 02:04
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Похороны папы римского пройдут с изменениями традиционного ритуалаОбщество, 01:36
Суд продлил арест пытавшемуся застрелить тещу «Императору России»Общество, 01:24
Россия продлит срок для мигрантов, чтобы узаконить пребывание в странеОбщество, 00:51
У министра внутренней безопасности США в ресторане украли сумку с $3 тыс.Политика, 00:33
Дипмиссия России в Аргентине приспустила флаг в знак траура по понтификуПолитика, 00:16
«Индекс миллиона»: в Москве резко сократилась доступность элитного жильяНедвижимость, 00:01
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискСпорт, 00:00