Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

За присвоение бюджетных средств воронежский главврач заплатит штраф

Бывшего главврача осудили за сдачу больнице №8 в аренду ее же оборудования и несуществующих машин.

Воронежский суд приговорил бывшего главврача больницы № 8 Юрия Холубкевича к штрафу в 350 тыс. рублей за присвоение 800 тыс. рублей бюджетных средств и попытку взыскать с медучреждения еще 1,4 млн рублей (ч. 3 и ч.4 ст. 160 УК РФ). Кроме того, раскаявшегося чиновника лишили права занимать руководящие должности на 1,5 года, сообщил официальный представитель Левобережного суда после заседания во вторник, 4 октября.

Юрий Холубкевич полностью признал свою вину, раскаялся и попросил о минимальном наказании для себя. В итоге по статье, предусматривающей до 10 лет колонии и 1 млн штрафа, он получил ниже низшего предела.

Главврач больницы №8 Юрий Холубкевич присваивал деньги из бюджета с помощью нескольких схем и использовал фирмы, открытые на родственницу. Главврач формально списал, а потом перевел оборудование больницы в собственность своей фирмы. И уже как глава медучреждения брал его в аренду за бюджетные деньги. Всего Холубкевич получил от больницы 800 тыс. рублей. Кроме того, он сдавал больнице несуществующие автомобили. Деньги Холубкевич получил только за месяц аренды. В департаменте оплачивать услуги по явно завышенной цене отказались, отметив, что считают нецелесообразным аренду двух машин скорой помощи. Тогда Холубкевич от имени фирмы обратился в суд за долгом по договору об аренде. Главврач взыскал с больницы долг на сумму почти 1,4 млн рублей, из-за чего и началась проверка, вскрывшая преступления главы медучреждения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:19
Все новости Черноземье
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36