Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Воронежская область⁠,
0

ЦИК обратится в Генпрокуратуру для проверки исхода выборов в Воронеже

Ленинский избирком запутался в голосах за «Справедливую Россию»

Центризбирком решил обратиться в Генеральную прокуратуру для проверки исхода выборов депутатов Госдумы на двух избирательных участках Тирасполя, приписанных к избиркому Ленинского района Воронежа. Поводом для разбирательства стало несовпадение в результатах голосования за партию «Справедливая Россия» в заверенных копиях двух участковых избиркомов и в данных, введенных в систему ГАС «Выборы». От того, какие цифры верны, зависит прохождение в Госдуму лидера региональной группы эсеров, президента «Московского индустриального банка» (МИнБ) Абубакара Арсамакова.

Как следует из постановления Центризбиркома, вечером 19 сентября представители территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ленинского района Воронежа ввели в систему ГАС «Выборы» результаты голосования на избирательных участках №8205 и №8214 в Тирасполе (они были приписаны к Воронежской области), по которым «Справедливая Россия» набрала 2022 и 2021 голосов, а «Единая Россия» – 718 и 297 голосов избирателей соответственно. Спустя три дня, в четверг, 22 сентября, ТИК исправил данные, передав на каждом участке по 2 тыс. голосов от эсеров «Единой России». Председатель Воронежского облизбиркома Владимир Селянин в комментарии «Коммерсанту» объяснил ошибку плохим качеством отсканированных документов, переданных участковыми комиссиями (УИК) из Тирасполя в Воронеже по каналам МИД. При этом первоначальные данные двух спорных протоколов значительно отличались от исхода голосования на других участках Тирасполя, где «Справедливая Россия» набрала от 13 до 21 голоса.

По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», от того, кому достались бы спорные 4 тыс. голосов зависело прохождение в Госдуму лидера воронежской региональной группы «Справедливой России» Абубакара Арсамакова, активно сотрудничавшего с региональными властями в качестве руководителя «МИнБ». Согласно первоначальным итогам голосования Воронежская группа занимала среди других региональных групп эсеров 14 место – последнее, дающее право на мандат депутата Госдумы. Следом за ней по количеству голосов шла группа №8 (Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ), которую возглавляла депутат Госдумы VI созыва Ольга Епифанова. Именно она обратилась в Центризбирком с жалобой на несовпадение данных в протоколах УИК и в системе ГАС «Выборы».

По данным сайта ЦИК, после перераспределения тираспольских голосов в пользу «Единой России» у Воронежской региональной группы осталось 67,8 тыс. голосов, у Архангельской – 69,2 тыс. голосов. Как сообщило РИА «Новости», Владимир Селянин извинился перед Ольгой Епифановой за допущенную ошибку. На организационном совещании фракции «Справедливая Россия» в Госдуме партийцы уже выбрали Ольгу Епифанову кандидатом в вице-спикеры Госдумы.

Председатель ЦИК Элла Памфилова предположила, что в Воронежской области мог быть применен «противозаконный административный ресурс». Она пообещала доложить о случившейся ситуации президенту России Владимиру Путину.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 15:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 15:27
Все новости Черноземье
Сын Цзю нанес американскому боксеру Веласкесу первое в карьере поражение Спорт, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Мультфильм Бронзита попал в шорт-лист премии «Оскар». Ленты аниматора Life, 15:37
Путин заявил, что Россия настаивает на нерасширении НАТО на Восток Политика, 15:35
Трем российским саночникам запретили участвовать в этапе Кубка мира в США Спорт, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что приводит человека в кризис. И две модели поведения для выхода из него Образование, 15:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
В Норвегии задумались об обращении в CAS из-за решения FIDE по россиянам Спорт, 15:26
Госдума отклонила проект об участии жителей в благоустройстве дворов Недвижимость, 15:26
Роналду не принял участие в голосовании за лучших игроков сезона ФИФА Спорт, 15:23
Путин заявил о желании «европейских подсвинков» поживиться на России Политика, 15:22
Личные планы развития сотрудников. Как от них зависит бизнес Образование, 15:20
Белоусов назвал признаки подготовки НАТО к военному конфликту с Россией Политика, 15:18