Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Воронежская область⁠,
0

ЦИК обратится в Генпрокуратуру для проверки исхода выборов в Воронеже

Ленинский избирком запутался в голосах за «Справедливую Россию»

Центризбирком решил обратиться в Генеральную прокуратуру для проверки исхода выборов депутатов Госдумы на двух избирательных участках Тирасполя, приписанных к избиркому Ленинского района Воронежа. Поводом для разбирательства стало несовпадение в результатах голосования за партию «Справедливая Россия» в заверенных копиях двух участковых избиркомов и в данных, введенных в систему ГАС «Выборы». От того, какие цифры верны, зависит прохождение в Госдуму лидера региональной группы эсеров, президента «Московского индустриального банка» (МИнБ) Абубакара Арсамакова.

Как следует из постановления Центризбиркома, вечером 19 сентября представители территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ленинского района Воронежа ввели в систему ГАС «Выборы» результаты голосования на избирательных участках №8205 и №8214 в Тирасполе (они были приписаны к Воронежской области), по которым «Справедливая Россия» набрала 2022 и 2021 голосов, а «Единая Россия» – 718 и 297 голосов избирателей соответственно. Спустя три дня, в четверг, 22 сентября, ТИК исправил данные, передав на каждом участке по 2 тыс. голосов от эсеров «Единой России». Председатель Воронежского облизбиркома Владимир Селянин в комментарии «Коммерсанту» объяснил ошибку плохим качеством отсканированных документов, переданных участковыми комиссиями (УИК) из Тирасполя в Воронеже по каналам МИД. При этом первоначальные данные двух спорных протоколов значительно отличались от исхода голосования на других участках Тирасполя, где «Справедливая Россия» набрала от 13 до 21 голоса.

По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», от того, кому достались бы спорные 4 тыс. голосов зависело прохождение в Госдуму лидера воронежской региональной группы «Справедливой России» Абубакара Арсамакова, активно сотрудничавшего с региональными властями в качестве руководителя «МИнБ». Согласно первоначальным итогам голосования Воронежская группа занимала среди других региональных групп эсеров 14 место – последнее, дающее право на мандат депутата Госдумы. Следом за ней по количеству голосов шла группа №8 (Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ), которую возглавляла депутат Госдумы VI созыва Ольга Епифанова. Именно она обратилась в Центризбирком с жалобой на несовпадение данных в протоколах УИК и в системе ГАС «Выборы».

По данным сайта ЦИК, после перераспределения тираспольских голосов в пользу «Единой России» у Воронежской региональной группы осталось 67,8 тыс. голосов, у Архангельской – 69,2 тыс. голосов. Как сообщило РИА «Новости», Владимир Селянин извинился перед Ольгой Епифановой за допущенную ошибку. На организационном совещании фракции «Справедливая Россия» в Госдуме партийцы уже выбрали Ольгу Епифанову кандидатом в вице-спикеры Госдумы.

Председатель ЦИК Элла Памфилова предположила, что в Воронежской области мог быть применен «противозаконный административный ресурс». Она пообещала доложить о случившейся ситуации президенту России Владимиру Путину.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Черноземье
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Соболенко установила новый рекорд по сумме призовых за сезон Спорт, 11:14
Politico рассказало о «землетрясении» в ЕС из-за перевооружения Германии Политика, 11:14
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 11:12
Крупнейший в Азии лоукостер начнет полеты в Россию
РАДИО
Общество, 11:11
Как выйти из карьерного тупика и найти новые возможности для роста Образование, 11:07
В Гонконге оправдали врача с деменцией по делу о смерти от укола ботокса Общество, 11:06
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кличко заявил об «огромной проблеме» с нехваткой военных Политика, 11:05
Начальник станции «Восток» — РБК: «Здесь выживают только люди и плесень»
РАДИО
Life, 11:03
Как работать, не принося в жертву собственный комфорт и интересы РБК и ГАЛС, 11:00
«Динамо» опровергло информацию о возможном уходе Валерия Карпина Спорт, 10:58
Партнерские проекты ускоряют рост оборота крупного бизнеса в 1,7 раза Отрасли, 10:56
На сайте «Росконгресса» появилась дата визита Путина в Индию Политика, 10:55
Легковушки из-за грузовиков начали штрафовать на суммы до ₽600 тыс. Авто, 10:55