Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Три единоросса и родинец получат мандаты в Госдуму по воронежским округам

В четырех округах обработано более 97% протоколов

Единороссы Аркадий Пономарев, Сергей Чижов и Андрей Марков и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев одержали победу на выборах в четырех одномандатных округах Воронежской области согласно предварительным итогам голосования на сайте Центризбиркома.

Аркадий Пономарев набрал 52,08% голосов в Воронежском округе (обработано 99,71% бюллетеней). За его ближайшего соперника Сергея Гаврилова из КПРФ проголосовали 17,01% избирателей. Третье место с результатом 9,64% заняла Галина Кудрявцева, представлявшая во время кампании 2016 года «Коммунистов России».

Сергей Чижов получил голоса 57,41% избирателей Правобережного округа (98,23% бюллетеней). Второе место здесь тоже занял представитель КПРФ Андрей Померанцев – 14,76%. На третьем – кандидат «Справедливой России» Светлана Измайлова.

Алексей Журавлев из партии «Родина» оказался единственным воронежским одномандатником, который не смог преодолеть отметку в 50% голосов. В Аннинском избирательном округе (здесь посчитаны все бюллетени) он получил 44,95% голосов. Вполовину меньше – 22,21% голосов – получил Сергей Рудаков (КПРФ). Третье место досталось выдвиженцу ЛДПР Олегу Бурцеву (8,97%). По предварительным данным Центризбиркома, Алексей Журавлев стал единственным победителем-одномандатником от «Родины» в целом по России.

Аркадий Пономарев, Сергей Чижов и Алексей Журавлев продлили свои полномочия депутатов Госдумы. В предыдущий созыв нижней палаты федерального парламента они прошли по спискам «Единой России».

Замруководителя аппарата облправительства Андрей Марков набрал 62,08% голосов в Павловском избирательном округе (97,57% бюллетеней). Его основной конкурент Руслан Гостев (КПРФ) – 12,55%; а занявшая третье место Марина Спицына из ЛДПР – 6,17%.

По итогам обработки 90% бюллетеней в голосовании по партийным спискам по Воронежской области лидирует «Единая Россия» (57,76%). КПРФ набрала 16,11%, ЛДПР – 9,44%, «Справедливая Россия» – 6,97%. Такие цифры привел «Интерфакс» со ссылкой на председателя облизбиркома Владимира Селянина.

О предварительных итогах голосования на выборах в Госдуму по России читайте в сюжете «РБК»

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00
«Время для светлых эмоций»: Эльдар Калимулин — о сериале «Жека Рассел» Life, 10:00
Трамп отозвал Нацгвардию из трех городов США Политика, 09:49
При взрыве в баре на курорте в Швейцарии погибли несколько человек Общество, 09:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:24
Москвичей предупредили о снегопадах в новогодние праздники Общество, 09:09