Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Коммунисты приготовились к митингам после выборов в Воронеже и Липецке

Партия ожидает фальсификаций во время дня голосования

Региональные партячейки КПРФ в Воронеже и Липецке подали заявки на проведение митингов после выборов депутатов Госдумы. В Воронеже акция намечена на 19 сентября в гайд-парке у кинотеатра «Пролетарий». В Липецке КПРФ заявила на 21 сентября сразу два места – на площади Петра Великого и у областного Центра культуры, народного творчества и кино.

По словам представителя липецкого отделения КПРФ Алины Старцевой, рекомендация провести протестные митинги поступила в регионы из центрального комитета партии. Однако, по ее словам, во время предвыборной кампании в Липецкой области коммунисты сталкивались с давлением и противодействием работе агитаторов, поэтому у КПРФ есть основания предполагать, что результаты голосования в регионе будут искажены.

– В любом случае, мы будем или протестовать, или праздновать, – отметила Алина Старцева.

Секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат гордумы Андрей Померанцев считает, что против воронежских коммунистов тоже возможны провокации во время дня голосования. По его словам, у КПРФ может не хватить ресурсов, чтобы противостоять оппонентам, из-за «силового прикрытия» махинаций в день голосования. Как и в Липецкой области, воронежские коммунисты сталкивались с грязными политтехнологиями и попытками помешать агитации, добавил политик.

Акция на площади Никитина заявлена как партийная, однако КПРФ не против, чтобы к ее митингу присоединились представители других политических сил.

И в Воронеже, и в Липецке коммунисты заявили митинги с участием до 500 человек. Помимо выборов в Государственную Думу в Липецкой области 18 сентября пройдет голосование за кандидатов в депутаты областного совета.

По словам политолога Владимира Слатинова, подготовка уличных акций в послевыборную неделю – это попытка КПРФ «оправдаться» перед избирателями за вялую кампанию в августе и сентябре. Хотя коммунисты позиционируют себя как вторая политическая сила в стране после «Единой России» и главный аккумулятор протестных настроений, на региональном уровне партийные функционеры предпочитают не вступать в конфронтацию, а договариваться с главами регионов. К тому же, губернаторы чувствительно относятся к публичным протестам, поэтому за счет послевыборных уличных акций КПРФ может повысить свой вес в диалоге с властями.

Еще один адресат сообщений о предполагающихся акциях – неядерный электорат, в глазах которого коммунисты хотели бы вернуть себе имидж «не лояльной и не вялой оппозиции».

Владимир Слатинов усомнился в том, что другие политические силы захотят присоединиться к коммунистам во время протестных акций на следующей неделе. Позиция парламентских партий ЛДПР и «Справедливой России» будет зависеть от результатов по стране и в конкретных регионах. В случае благоприятного для них исхода, который социологи предсказали в начале текущей недели, руководители партий вряд ли одобрят протестную активность на местах. Представить же союз коммунистов и либеральной несистемной оппозиции, по словам Владимира Слатинова, «довольно сложно». Впрочем, окончательную позицию региональные политические лидеры будут вырабатывать, исходя из хода и исхода голосования на местах.

Митинги «За честные выборы» проходили в Воронеже и Липецке на волне всероссийской протестной активности после выборов депутатов Госдумы зимой 2011-2012 годов и собирали от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Все новости Черноземье
В Госдуме усомнились, что «Самолет» получит помощь из бюджета
РАДИО
Бизнес, 06:00
США сообщили о гибели двух человек при ударе по наркосудну в Тихом океане Политика, 05:52
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран Политика, 05:44
Три африканские страны примут обратно своих мигрантов после угроз Лондона Политика, 05:20
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 05:01
Reuters узнал о поиске Мексикой путей поставок топлива Кубе в обход США Политика, 05:01
В Петербурге создадут единую базу захоронений времен блокады Ленинграда Общество, 04:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дипломат рассказал о диалоге с Турцией по проблемам с российскими картами Политика, 04:06
ТАСС узнал о пожеланиях Украины по Одессе в переговорах Политика, 03:47
Российская делегация показала бразильцам мессенджер Max Технологии и медиа, 03:45
Гладков сообщил о серьезных повреждениях после обстрела Белгорода Политика, 03:26
Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту аппараты в интересах Минобороны Политика, 03:23
ФБР заметило «оранжевую фигуру» близ камеры Эпштейна в день его смерти Общество, 03:02
В США пожилая женщина врезалась в магазин и задавила троих человек Общество, 02:51