Воронежская область ,
0

Воронежский «Буран» начал сезон в ВХЛ с поражения

Команда вступила в турнир на фоне финансовых проблем

Хоккейный «Буран» уступил в первом матче Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) в Воронеже «Торпедо» из Усть-Каменогорска со счетом 0:6 в субботу, 10 сентября. Воронежская команда, составленная в основном из хоккеистов молодежного состава прошлого сезона, в первый же игровой день опустилась на последнее, 26 место в турнирной таблице.

Воронежцы пропустили первую шайбу уже на 7 минуте встречи – с подачи Максима Беляева отличился Даниил Ердаков. Спустя минуту гости удвоили счет после успешного броска канадского легионера Джорджа Сауторна. На исходе первой минуты второго периода отличился усть-каменогорец Андрей Белозеров, а на 32 минуте матча он сделал дубль. За три с половиной минуты до второго перерыва пятую шайбу в игре забросил в большинстве Максим Юшков. А завершил разгром «Бурана» в третьем периоде другой канадец Кори Тривино.

Хотя ВХЛ допустила «Буран» до участия в чемпионате после того, как «Буран» предоставил письма с гарантиями финансирования заявленного бюджета в 100 млн рублей. Однако лига намерена контролировать финансовое положение в клубе в течение сезона. Кроме того, ВХЛ обратится в дисциплинарный комитет Федерации хоккея России с требованием запретить воронежскому клубу регистрировать новых игроков до погашения задолженности перед хоккеистами, выступавшими за «Буран» в сезоне-15/16. Сумма долга составляет около 40 млн рублей.