Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Липецкая область⁠,
0

«Белая дача» достроит липецкий завод картофеля-фри к концу 2017 года

Основным покупателем его продукции станет McDonald’s

Холдинг «Белая дача» приступил к строительству завода по переработке картофеля в Липецкой области. Оно должно завершится к концу 2017 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель наблюдательного совета группы компаний Виктор Семенов. Инвестиции в проект составят €120 млн, мощность нового предприятия – 100 тыс. тонн готовой продукции в год.

Партнером холдинга выступила дочерняя компания корпорации Conagra (США) Lamb Weston, специализирующаяся на производстве картофеля. Виктор Семенов не стал называть доли компаний в совместном предприятии, но отметил, что российский холдинг будет «мажоритарием».

Основным покупателем продукции липецкого завода станет сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s. По словам Виктора Семенова, «Белая дача» подписала с ней контракт на поставки картофеля-фри на десять лет.

Впервые о намерении построить в Липецкой области картофелеперерабатывающее предприятие холдинг «Белая дача» объявил в начале 2014 года. Предполагалось, что продукция нового завода сможет обеспечить потребность в картофеле всех российских заведений сети McDonald’s. Первоначально инвесторами нового завода должны были стать голландская компания Farm Frites и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), причем 40% инвестиций должны были составить собственные средства российского холдинга. В июле 2014 года из-за санкций Евросоюза ЕБРР отказался от участия в проекте. Впоследствии о желании подключиться к финансированию проекта-резидента ОЭЗ «Липецк» заявляли «Сбербанк» и «ВТБ».

В 2015 году производство картофеля в Липецкой области составило 796 тыс. тонн. В регионе нет доминирующих участников рынка. В 2015 году «Белая дача» приступила к поискам участка в 4000 га в Липецкой, Тамбовской, Брянской областях, чтобы выращивать на нем собственное сырье для завода по производству картофеля-фри. Холдинг рассчитывал самостоятельно обеспечить до 30% потребностей предприятия, остальное сырье планировалось закупать у местных фермеров.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:35
Все новости Черноземье
Клуб Малкина установил уникальное достижение в НХЛ Спорт, 11:48
Кандидат-«волчок» — новая проблема для работодателей. Как его распознать Образование, 11:47
Кто из теннисистов отказался выступать за Россию после февраля 2022 года Спорт, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 11:39
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Kyiv Post назвал переговоры в Берлине по мирному плану самыми подробными Политика, 11:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причиныПодписка на РБК, 11:29
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией Политика, 11:27
Силы ПВО сбили более 20 летевших на Москву беспилотников Политика, 11:26
Четыре новых резидента могут войти в СЭЗ Белгородской области Черноземье, 11:24 
Ученик напал с ножом на учительницу в школе в Петербурге Общество, 11:18
В дни новогодних каникул из Тамбова запустят дополнительные поезда Черноземье, 11:09 
ФСБ задержала 10 россиян, совершавших диверсии из-за шантажа мошенников Политика, 11:05