Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

«Белая дача» достроит липецкий завод картофеля-фри к концу 2017 года

Основным покупателем его продукции станет McDonald’s

Холдинг «Белая дача» приступил к строительству завода по переработке картофеля в Липецкой области. Оно должно завершится к концу 2017 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель наблюдательного совета группы компаний Виктор Семенов. Инвестиции в проект составят €120 млн, мощность нового предприятия – 100 тыс. тонн готовой продукции в год.

Партнером холдинга выступила дочерняя компания корпорации Conagra (США) Lamb Weston, специализирующаяся на производстве картофеля. Виктор Семенов не стал называть доли компаний в совместном предприятии, но отметил, что российский холдинг будет «мажоритарием».

Основным покупателем продукции липецкого завода станет сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s. По словам Виктора Семенова, «Белая дача» подписала с ней контракт на поставки картофеля-фри на десять лет.

Впервые о намерении построить в Липецкой области картофелеперерабатывающее предприятие холдинг «Белая дача» объявил в начале 2014 года. Предполагалось, что продукция нового завода сможет обеспечить потребность в картофеле всех российских заведений сети McDonald’s. Первоначально инвесторами нового завода должны были стать голландская компания Farm Frites и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), причем 40% инвестиций должны были составить собственные средства российского холдинга. В июле 2014 года из-за санкций Евросоюза ЕБРР отказался от участия в проекте. Впоследствии о желании подключиться к финансированию проекта-резидента ОЭЗ «Липецк» заявляли «Сбербанк» и «ВТБ».

В 2015 году производство картофеля в Липецкой области составило 796 тыс. тонн. В регионе нет доминирующих участников рынка. В 2015 году «Белая дача» приступила к поискам участка в 4000 га в Липецкой, Тамбовской, Брянской областях, чтобы выращивать на нем собственное сырье для завода по производству картофеля-фри. Холдинг рассчитывал самостоятельно обеспечить до 30% потребностей предприятия, остальное сырье планировалось закупать у местных фермеров.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Черноземье
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Российский вратарь повторил рекорд клуба и стал третьей звездой дня в НХЛ Спорт, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56