Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Суд прекратил дело об аварии на аммиакопроводе в Воронежской области

Признавшего вину механика «Трансаммиака» освободили по амнистии

Главный механик филиала «Воронежское управление» компании ОАО «Трансаммиак» Сергей Демиденко признал свою вину по делу об аварии на аммиакопроводе возле села Липяги в Терновском районе Воронежской области в июне 2015 года. Грибановский райсуд прекратил дело по ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека и массовую гибель животных) по амнистии в связи с 70-летием Победы.

По версии следствия, Сергей Демиденко в мае 2014 года был ответственным за плановые работы по замене 4-дюймовых шаровых кранов на аммиакопроводе на 996 км участка трассы магистрального аммиакопровода «Тольятти – Одесса» (проходит через десять районов Воронежской области) недалеко от Липягов. Он приказал трем сотрудникам предприятия использовать при креплении новых кранов фирмы Mapol s.r.o. болты со старых фланцевых соединений, а не шпильки и гайки из нового комплекта. Использованные болты (они находились в эксплуатации уже более 30 лет) были короче, в итоге соединение удерживалось лишь на треть резьбовой поверхности.

Именно эти болты не выдержали нагрузок при одномоментном воздействии около 18 часов 21 июня 2015 года. Из-за разрушения резьбы на пяти болтах произошла разгерметизация фланцевого соединения, и жидкий аммиак вылился наружу. Обитатели домов по соседству с аммиакопроводом почувствовали резкий запах и вызвали спасателей. Во время эвакуации Липяги покинул 771 человек, один житель села отравился. В атмосферу попало более 550 кг аммиака. Из-за ЧП в реке Сухой Карачан погибла рыба. Впоследствии «Трансаммиак» выплатил государству компенсацию в размере 1,268 млн рублей.

На следствии Сергей Демиденко отрицал свою вину, однако в ходе предварительных слушаний согласился с предъявленным ему обвинением. После ходатайства его адвоката суд прекратил уголовное дело по амнистии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
Все новости Черноземье
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21