Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Агроэко» запустит новый свинокомплекс в Воронежской области в октябре

Инвестиции в проект составили около 1,4 млрд рублей
Фото: Пресс-центр правительства Воронежской области
Фото: Пресс-центр правительства Воронежской области

Свинокомплекс холдинга «Агроэко» на 43 тыс. голов единовременного содержания начнет работу в селе Троицкое Новохоперского района в октябре 2016 года. Об этом сообщил сайт воронежского облправительства.

Строительство Троицкого свинокомплекса началось осенью 2015 года. Его мощность составит 80 тыс. голов (9,5 тыс. тонн мяса в живом весе) в год. Объем инвестиций – 1,4 млрд рублей. На предприятии предусмотрен полный цикл производства - с осеменением племенных свиноматок, опоросом, доращиванием и откормом. В отличие от аналогичных производств, где площадки репродуктора, доращивания и откорма находятся на некотором расстоянии друг от друга, в Троицком строится один монокомплекс с репродуктором на 2500 свиноматок.

По данным компании, общий объем производства свинины на предприятиях «Агроэко» в Воронежской области составляет 78 тыс. тонн (650 тыс. голов) в живом весе в год. В 2017 году компания планирует увеличить эти цифры до 80-82 тыс. тонн (690 тыс. голов) в год. Компания владеет шестью свинокомплексами в Павловском, Калачеевском, Таловском и Новохоперском районах и комбикормовым заводом. Еще десять свинокомплексов и мясоперерабатывающий завод находятся на стадии строительства.

В июле 2015 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил о намерении создать в регионе свиноводческий кластер. Помимо предприятия «Агроэко» в него должен войти строящийся свинокомплекс холдинга «Черкизово» мощностью 38 тыс. тонн мяса в год в Семилукском районе. «Черкизово» объявило о планах сформировать собственный кластер из четырех таких свинокомплексов, комбикормового завода в Семилукском районе и перерабатывающего предприятия в Данкове Липецкой области. Объем инвестиций в проект оценивается в 19,2 млрд рублей. Осенью 2015 года об интересе к созданию в регионе производства свинины до 60 тыс. тонн в год объявила белгородская компания «ПромАгро» Федора Клюки. Свою площадку инвестор может разместить в приграничных с Белгородчиной районах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Черноземье
В центре профподготовки МВД в Сыктывкаре начался пожар, есть пострадавшие Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49
Кремль счел, что «коридор принятия решений» для Киева сужается Политика, 13:46
Чем известна Юлия Тимошенко и сколько раз она была под следствием 13:45
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В саратовском райцентре уберут арт-объект с немецким названием города Общество, 13:41