Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Обход Новой Усмани на трассе «Дон» заработает в ноябре 2016 года

Протяженность участка составит 29 км

Участок трассы М4 «Дон» в обход Новой Усмани и Рогачевки под Воронежем откроется для движения в ноябре 2016 года, сообщил сайт Воронежского облправительства 5 сентября. Четырехполосная дорога длиной 29 км позволит вывести основной поток транспорта за пределы населенных пунктов и избавиться от пробок на въезде в Воронеж.

Строительство обхода Новой Усмани и Рогачевки (517-544 км трассы М4 «Дон») началось в июне 2014 года. Работы ведут госкомпания «Автодор» и ООО «Трансстроймеханизация» (входит в холдинг «Мостотрест»). По условиям долгосрочного инвестиционного соглашения, подрядчик обязан содержать и ремонтировать трассу в течение 20 лет.

Обход Новой Усмани и Рогачевки получит высшую дорожную категорию 1А («Автомагистраль»). Расчетная скорость движения по ней составит 150 км/ч, прогнозная интенсивность движения – от 8,4 тыс. до 10,6 тыс. автомобилей в сутки. На всем протяжении четырехполосного участка предусмотрена разделительная полоса шириной 6 м. На новой дороге будут две разноуровневые транспортные развязки, 14 путепроводов и два пешеходных перехода. Стоимость строительства оценивается в 16,9 млрд рублей.

Введение в эксплуатацию новой автодороги позволит вывести основной поток транзитного транспорта за пределы сел Новая Усмань и Рогачевка, где регулярно образуются пробки. Проезд по объездному пути будет платным. В Воронежской области уже действуют два платных участка М4 – объезд Воронежа (492-517 км, от 20 до 120 рублей в зависимости от времени суток и категории транспорта) и отрезок от Рогачевки до Бобровского района (544-633 км, от 50 до 208 рублей).

На следующем этапе дорожники перейдут к самому проблемному участку М4 в Воронежской области – обходу Павловска и села Лосево (632–715 км). Каждое лето здесь возникают многочасовые заторы из-за большого количества автомобилей отдыхающих в Краснодарском крае. Госкомпания «Автодор» объявила конкурс на заключение долгосрочного инвестсоглашения на строительство и платную эксплуатацию обхода Павловска в конце августа. Подписание документа ожидается в декабре 2016 года. Инвестиции в проект оцениваются в 62,366 млрд рублей. В отличие от автомагистрали под Воронежем четырехполосный участок М4, который пройдет по Бобровскому, Павловскому и Верхнемамонскому районам Воронежской области, получит категорию 1Б (скоростная автодорога, расчетная скорость движения – 120 км/час). Его протяженность составит более 80 км.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 октября
EUR ЦБ: 92,25 (-0,69)
Инвестиции, 29 окт, 18:46
Курс доллара на 30 октября
USD ЦБ: 79,47 (-0,35)
Инвестиции, 29 окт, 18:46
Все новости Черноземье
Трамп заявил, что «выиграл войну» с обманом о климате после слов Гейтса Общество, 06:33
Журналист рассказал о влиятельном выходце из СССР в окружении Трампа Политика, 06:12
В трех районах Ростовской области сбили дроны Политика, 06:10
В Подмосковье нашли части тела пропавшего в Лобне подростка Общество, 05:56
Си Цзиньпин заявил о готовности Китая и США «вместе процветать» Политика, 05:49
В Запорожье и Днепре прогремели взрывы Политика, 05:40
МВД предупредло о схеме мошенников через проверку подлинности купюр Общество, 05:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 20 октября
Присоединиться
В Китае назвали дату запуска космического корабля «Шэньчжоу-21» на орбиту Технологии и медиа, 05:19
В Южной Корее началась встреча Трампа и Си Цзиньпина Политика, 05:11
Россияне стали неохотнее тратить деньги в «черную пятницу» Общество, 05:05
Сортировщики стали лидерами по росту доходов среди профессий без опыта Экономика, 05:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Седьмой за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 04:47
В ДТП с автокраном в Забайкалье погиб вахтовик Общество, 04:29