Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Обход Новой Усмани на трассе «Дон» заработает в ноябре 2016 года

Протяженность участка составит 29 км

Участок трассы М4 «Дон» в обход Новой Усмани и Рогачевки под Воронежем откроется для движения в ноябре 2016 года, сообщил сайт Воронежского облправительства 5 сентября. Четырехполосная дорога длиной 29 км позволит вывести основной поток транспорта за пределы населенных пунктов и избавиться от пробок на въезде в Воронеж.

Строительство обхода Новой Усмани и Рогачевки (517-544 км трассы М4 «Дон») началось в июне 2014 года. Работы ведут госкомпания «Автодор» и ООО «Трансстроймеханизация» (входит в холдинг «Мостотрест»). По условиям долгосрочного инвестиционного соглашения, подрядчик обязан содержать и ремонтировать трассу в течение 20 лет.

Обход Новой Усмани и Рогачевки получит высшую дорожную категорию 1А («Автомагистраль»). Расчетная скорость движения по ней составит 150 км/ч, прогнозная интенсивность движения – от 8,4 тыс. до 10,6 тыс. автомобилей в сутки. На всем протяжении четырехполосного участка предусмотрена разделительная полоса шириной 6 м. На новой дороге будут две разноуровневые транспортные развязки, 14 путепроводов и два пешеходных перехода. Стоимость строительства оценивается в 16,9 млрд рублей.

Введение в эксплуатацию новой автодороги позволит вывести основной поток транзитного транспорта за пределы сел Новая Усмань и Рогачевка, где регулярно образуются пробки. Проезд по объездному пути будет платным. В Воронежской области уже действуют два платных участка М4 – объезд Воронежа (492-517 км, от 20 до 120 рублей в зависимости от времени суток и категории транспорта) и отрезок от Рогачевки до Бобровского района (544-633 км, от 50 до 208 рублей).

На следующем этапе дорожники перейдут к самому проблемному участку М4 в Воронежской области – обходу Павловска и села Лосево (632–715 км). Каждое лето здесь возникают многочасовые заторы из-за большого количества автомобилей отдыхающих в Краснодарском крае. Госкомпания «Автодор» объявила конкурс на заключение долгосрочного инвестсоглашения на строительство и платную эксплуатацию обхода Павловска в конце августа. Подписание документа ожидается в декабре 2016 года. Инвестиции в проект оцениваются в 62,366 млрд рублей. В отличие от автомагистрали под Воронежем четырехполосный участок М4, который пройдет по Бобровскому, Павловскому и Верхнемамонскому районам Воронежской области, получит категорию 1Б (скоростная автодорога, расчетная скорость движения – 120 км/час). Его протяженность составит более 80 км.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июля
EUR ЦБ: 93,13 (+0,45)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Курс доллара на 4 июля
USD ЦБ: 78,78 (+0,13)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Все новости Черноземье
Часть Сергиева Посада в результате атаки дронов осталась без света Политика, 06:32
В Индии рыба марлин утащила рыбака в открытое море Общество, 06:19
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить без сожалений Общество, 06:00
Сергиев Посад атаковали беспилотники Политика, 05:58
Трамп заявил, что власти Ирана хотят переговоров с ним Политика, 05:54
В аэропорту Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 05:35
В Ростовской области пенсионерка погибла при обрушении дома из-за БПЛА Политика, 05:26
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Глава разведки США обвинила в «преследовании» коллег репортера WP Политика, 05:13
The Economist описал пристрастие ЕС к правилам и нежелание их выполнять Политика, 04:56
Вильфанд предсказал тридцатиградусную жару в Москве со следующей недели Общество, 04:40
Киевлянам рекомендовали закрыть окна из-за сильных пожаров после взрывов Политика, 04:25
Euraktiv узнал о подготовке Европы к сокращению войск США на континенте Политика, 04:13
Во Владивостоке отменили Сабантуй из-за гибели заместителя главкома ВМФ Политика, 04:00
МИД Украины вызвал посла Венгрии после появления карикатур с Зеленским Политика, 03:45