Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Глава воронежского избиркома назвал цену видеонаблюдения на выборах

Камеры на участках в областном центре обойдутся в 11,6 млн рублей

Затраты на организацию видеонаблюдения на избирательных участках Воронежа на выборах депутатов Государственной Думы 18 сентября составят 11,6 млн рублей, сообщил председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин в интервью «Коммерсант-Черноземье».

Расходы по установке видеокамер и организацию онлайн-трансляции возьмет на себя областной бюджет. Впоследствии федеральная казна компенсирует региону потраченные средства. По словам Владимира Селянина, на 25% участков Воронежа техническая подготовка видеонаблюдения уже завершились, на остальных ведутся «активные работы». На выборах 18 сентября будет использоваться более совершенное оборудование, чем во время президентской кампании 2012 года. Владимир Селянин отметил, что в прямом эфире можно будет наблюдать за ходом голосования на большинстве участков Воронежа за исключением «специфических» мест, например, больниц и СИЗО.

Видеонаблюдение на выборах в Государственную думу за счет федеральных средств пройдет в городах-миллионниках: Воронеже, Волгограде. Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и нескольких других. Общие затраты российского бюджета на эти цели составят около 120 млн рублей. Еще 15 регионов (Ингушетия, Карелия, Пермский край, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская, Костромская, Ленинградская, Московская области, а также Ростовская, Самарская и Ярославская области, Москва, Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ) решили организовать наблюдение за свой счет. Всего видеонаблюдение охватит от 35 млн до 37 млн избирателей, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова в середине августа. Единственным поставщиком услуг по организации видеонаблюдения на выборах является «Ростелеком».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56