Перейти к основному контенту
РБК Тамбов⁠,
0

Обязательная страховка капремонта домов может отпугнуть подрядчиков

Обязательная страховка капремонта домов может отпугнуть подрядчиков
Введение обязательного страхования результатов капитального ремонта домов повлечет дополнительные расходы со стороны подрядчиков. В итоге подобные тендеры перестанут привлекать ремонтные организации
Фото: РБК Тамбов
Фото: РБК Тамбов

По приблизительным подсчетам, сумма контракта на капитальный ремонт дома будет увеличена как минимум на 30%, считают в Фонде капитального ремонта Тамбовской области. Ремонтные работы проводятся на средства собственников многоквартирных домов, которые нельзя потратить на страховку. Получается, что оплачивать страхование должны будут подрядчики, что делает подобные контракты финансово непривлекательными.

Другим вариантом обеспечения существования этой модели может стать увеличение ежемесячных взносов на капитальный ремонт для населения. В этом случае необходимо тщательно проработать нормативную базу, считает Татьяна Разумовская, председатель комитета ЖКХ Тамбовского регионального отделения «Опора России», генеральный директор управляющей компании «КомСервисПлюс».

«Это, безусловно, защитит от недобросовестных подрядчиков, повысит уровень качества и ответственность за выполненные работы, но надо понимать, что следствием принятия этого закона, может быть увеличение тарифа за счет жителей. Важно иметь расчет предельных сумм страхования по категориям многоквартирных домов, что, в свою очередь, обезопасит жителей от необоснованного повышения тарифа», — говорит Татьяна Разумовская.

Ввести обязательное страхование результатов капитального ремонта домов предложили депутаты Государственной Думы. Законопроект уже разработан и будет вынесен на рассмотрение осенью. Документ обяжет подрядные организации страховать результаты своего ремонта сроком на пять лет. В течение этого времени они будут поддерживать его качество и ремонтировать в случае недостатков. По идее авторов, нововведение уменьшит количество недобросовестных подрядчиков и сократит время на переделку.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Черноземье
Москвичам пообещали пасмурный день и моросящий дождь Общество, 07:11
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии Политика, 07:00
«РИА Новости» сообщило об аресте почти 10 человек по делу о связях с СБУ Политика, 06:27
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16
Аш-Шараа сыграл в баскетбол с главой Центрального командования ВС США Политика, 04:08
Столтенберг заявил, что НАТО не хотело третьей мировой войны из-за Киева Политика, 03:52