Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Штрафные очки и красная зона. Эксперты — о новом рейтинге губернаторов

В исследовании коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» главы регионов Черноземья рассредоточились по всем трем зонам политической устойчивости
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Самую высокую позицию в «Деcятом рейтинге губернаторов «Госсовет 2.0» среди глав областей Черноземья занял Александр Никитин (Тамбовская область), вместе с ним в «зеленую» зону вошел Роман Старовойт (Курская область). В «желтой» зоне политической устойчивости оказались врио губернатора Вячеслав Гладков (Белгородская область), Александр Гусев (Воронежская область) и Игорь Артамонов (Липецкая область). Андрей Клычков (Орловская область) единственный из глав макрорегиона попал в «красную» зону политической турбулентности.

Составители рейтинга отметили, что, кроме предвыборного стресс-фактора, губернаторский корпус находится под давлением нескольких ключевых общественных настроений — запроса на социальную справедливость и растущих ожиданий социальной поддержки на фоне роста цен и негативной реакции части общества на кампанию по вакцинации от COVID-19. Важную роль в итоговой табели о рангах сыграла и борьба с «третьей волной» коронавирусной инфекции и способность губернаторов сбалансировать ограничительные меры с устойчивостью экономики.

Губернаторский корпус находится под давлением нескольких ключевых общественных настроений — запроса на справедливость и растущих ожиданий социальной поддержки на фоне роста цен и негативной реакции части общества на кампанию по вакцинации от COVID-19

«В целом электоральные кампании в Черноземье последнего десятилетия не дарили особых сенсаций. Победы в крупных выборах оппозиционных действующей власти фигур случались в соответствии с межэлитными и аппаратными договоренностями. В этой связи неудивительно, что в «подвале» рейтинга по ЦФО оказались губернаторы от оппозиционных партий, испытывающие двойное давление — со стороны как федерального центра, так и региональных элит, включая главу Орловской области Андрея Клычкова, столкнувшегося, в том числе, с проблемами внутри регионального правительства. На низкую позицию губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, недавно пришедшего в политику из бизнеса, повлиял ряд конфликтов, связанных с работой во время пандемии COVID-19. К примеру, можно вспомнить скандальный случай с неудачной аналогией людей с клещами, проведенной главой области, за что с федерального уровня пришлось отвечать руководству партии власти. Как результат — наиболее низкие в сравнении с другими главами регионов Черноземья оценки по критериям «позиционирование» и «качество политического менеджмента», — пояснил старший преподаватель департамента публичного и международного права Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Семеновский.

«Составители рейтинга высоко оценивают губернатора Тамбовской области в первую очередь по причине абсолютного консенсуса, достигнутого в региональном политическом процессе. Об этом свидетельствует внушительное число одобренных федеральным центром проектов в АПК, поддержка администрацией губернатора более 600 местных начинаний через проект «Народная инициатива», а также перспективные экономические проекты типа «Мичуринской долины». За первый срок губернатору удалось увеличить расходы на социальную сферу, сохранить и приумножить инвестиции — средний показатель инвестиций в АПК, например, составляет порядка 30 млрд рублей в год, благодаря чему Тамбовская область прочно укрепилась в топ-10 самых продуктивных регионов в агросфере. Впрочем, попадание в «зеленую» зону не означает, что у губернатора нет никаких проблем. Отдельного внимания заслуживают топики, связанные с региональными конфликтами, — проблему с финансированием футбольного клуба «Тамбов», инцидент с журналистом, на которого было заведено уголовное дело о клевете за материал, в котором заместитель губернатора был назван фактическим управленцем, и, конечно же, «мусорные войны», — отмечает руководитель Московского молодежного отделения Российского общества политологов Михаил Кузнеченков.

«Занявший высокие позиции в рейтинге губернатор Курской области Роман Старовойт продолжил грамотное взаимодействие с федеральным центром не только во время избирательной компании 2019 года, но и на протяжении постоянной работы в должности. О его твердых позициях как в регионе, так и на федеральном уровне говорит вхождение в конце 2020 года в обновленный состав Госсовета Российской Федерации и в ряды партии «Единая Россия». Косвенное свидетельство этих тенденций в рейтинге — отсутствие политических «штрафов», — считает Игорь Семеновский.

«Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков занял лидирующую позицию среди всех исполняющих обязанности глав регионов, в том числе за счет наличия больших проектов и высокого уровня политического менеджмента. За плечами Гладкова — продолжительный и разнообразный опыт управления, который позволяет ему решать масштабные задачи, договариваться с заинтересованными сторонами и с успехом выходить из кризисных ситуаций», — считает доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат социологических наук Алла Бучкова. «Экспертное сообщество отмечает эффективную работу Гладкова в новых видах коммуникации с населением. А учитывая его огромный политический бэкграунд и работу в не самых простых регионах (Ставропольский край, с множеством различных групп интересов), можно гарантировать развитие экономической инфраструктуры и образование связок с крупными федеральными политиками, все-таки область имеет огромный потенциал», — прогнозирует Михаил Кузнеченков.

«Опытному управленцу Александру Гусеву удалось обойтись без вовлечения в крупные конфликты, избежать негативного информационного фона. Воронежская область — экономический лидер регионов Черноземья, и стабильность развития региона после возвращения на федеральный уровень предыдущего главы Алексея Гордеева здесь прослеживается. В этой связи сложно согласиться с оценкой экономической привлекательности региона, которая дается экспертами рейтинга. В то же время отсутствие новых прорывных инициатив или ярких результатов в целом свидетельствуют о закономерности нахождения главы региона в середине рейтинга как среди регионов Черноземья, так и в целом ЦФО», — считает Игорь Семеновский.

Наряду с экспертными рейтингами ряда авторитетных политологов и консалтинговых агентств в начале 2021 года Указом президента утверждены новые критерии оценки эффективности глав регионов, для достижения которых предстоит серьезная работа с населением и бизнесом — в частности, доверие к исполнительной власти в лице главы региона и президента страны, доля граждан, занимающихся добровольческой деятельностью, объем жилищного строительства, уровень бедности, качество дорог.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Черноземье
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45