Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Что ждет гостиничный бизнес Черноземья после коронавируса

Гостиничная индустрия, как и другие сферы услуг, переживает жесткий кризис из-за эпидемии коронавирусной инфекции. На фоне введения ограничительных мер в регионах, загрузка отелей Черноземья упала до критического уровня
Фото: hotelsi.com
Фото: hotelsi.com

Еще в начале марта эксперты рынка гостиничных услуг заявляли о снижении показателей загрузки российских отелей до 10-15%. Ситуация усугубилась тем, что с 28 марта президент Владимир Путин объявил в России недельные каникулы, за которыми последовало введение ограничительных мер вплоть до 30 апреля. По прогнозам аналитиков консалтинговой компании JLL, результаты второго квартала 2020 года в индустрии гостеприимства будут еще более низкими. В апреле и мае работающие гостиницы столкнутся с минимальным уровнем загрузки в 5-10%.

Отели vs коронавирус

Владельцы отелей Черноземья признаются, что несут значительные потери на фоне ситуации с коронавирусом. По словам генерального директора AZIMUT Отель Воронеж Элины Садыковой, пандемия серьезно ударила по отрасли. Количество посетителей упало до рекордно низких значений. Причем резкое сокращение спроса началось уже с середины марта.

«До объявления в стране нерабочей недели, загрузка отеля стала сокращаться. Первыми отменились все крупные детские, юношеские соревнования в Воронеже. Это повлекло за собой отмену контрактов на проживание команд. Далее стали отменяться и другие массовые мероприятия. Параллельно с этим индивидуальные туристы стали сокращать и отменять свои поездки. После того, как президент объявил о необходимости соблюдения режима самоизоляции, загрузка отеля упала до критических значений. Сегодня она колеблется в пределах 10-15%», – прокомментировала Элина Садыкова.

Как рассказала РБК Черноземье генеральный директор «Ассоциации развития туризма Тамбовской области» Галина Гриднева, в связи с ограничительными мерами гостиничная индустрия практически парализована, загрузка отелей в среднем снизилась на 90%. Большинство предприятий сферы гостиничных услуг пришлось закрыться по экономическим соображениям. Те, кто продолжали функционировать, работают на минимальной мощности, в основном на прием гостей, направленных в командировки. Но их доля невелика.

Управляющий директор белгородского «АМАКС Конгресс-отеля» Валентина Гнездилова также подтверждает, что сейчас количество посетителей в гостиницах Белгорода очень низкое. В среднем отели города обслуживают по два-три человека. По итогам марта загрузка отелей составила менее 50%, а в апреле уже снизилась на 90% и выше.

В сложившихся условиях предприятия сферы гостиничных услуг вынуждены сокращать расходы – отказываться от аутсорсинга, консервировать номерной фонд, уменьшать количество смен и рабочих часов, отправлять часть сотрудников в отпуска. Такие вынужденные меры – не панацея для бизнеса, отмечают отельеры Черноземья. Но это позволяет отелям пока оставаться на плаву и не сокращать персонал.

«Мы общаемся с коллегами из других городов, где есть отели сети AZIMUT, а также и с коллегами из других гостиниц Воронежа. Ситуация у всех одинаковая – плачевная. Безусловно, все несут огромные потери. Мы были вынуждены пройти через существенную оптимизацию затрат. Тем не менее, продолжаем работать и сохраняем штат. Сейчас для нас важной задачей остается сохранение квалифицированных кадров. Гостеприимство – это индустрия с ярко выраженной спецификой. А обучение персонала – это длительный и трудоемкий процесс», – констатирует Элина Садыкова.

Трансформация гостиничного бизнеса

В коронавирустной реальности гостиницы Черноземья ищут возможности адаптироваться к новым форматам работы: введены дополнительные профилактические меры и ограничения для гостей в плане пользования инфраструктурой.

Элина Садыкова говорит, что в отелях сети AZIMUT придерживаются всех необходимых мер по предотвращению и распространению инфекции: в общественных зонах установлены дозаторы с дезинфицирующими средствами, нанесена разметка, помогающая людям соблюдать дистанцию. Введены дополнительные операционные стандарты и процедуры на обеспечение максимальной безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, которые дополняются исходя из особенностей работы объекта. Закрыты для посещения общественные пространства – ресторан и фитнес зал. Питание посетителей организовано исключительно в номерах.

В гостинице «AMAKS Конгресс отель» в Белгороде разместили в своих номерах медиков, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией. Для них выделил одноместные номера с трехразовым питанием до конца 2020 года.

«Сейчас у нас проживают врачи городской больницы №2. Это позволяет нам поддерживать загрузку отеля и фонд оплаты труда. Медики живут на отдельном этаже. Для них выделили группу сотрудников, которая их обслуживает. Также разделили вход в отель для врачей и обычных гостей», – пояснила управляющий директор Валентина Гнездилова.

Сложный год для отелей

Несмотря на то, что в целом по отрасли наблюдается рекордное снижение загрузки в период пандемии, отельеры надеются на позитивный исход, если ограничительные меры продлятся не дольше чем до первого июня. Однако утверждения игроков гостиничного рынка Черноземья сходятся в одном, процесс восстановления будет долгим.

По мнению гендиректора «Ассоциации развития туризма Тамбовской области» Галины Гридневой, сделать точный прогноз сейчас сложно, все будет зависеть от развития ситуации с эпидемией. При этом если гостиницы откроются в ближайшие месяцы, загрузка все равно будет очень низкой.

«Этот год для отелей будет трудным. Как правило, все туристические заявки бронируются в период март-май, когда люди начинают планировать свой отдых. Сейчас это время уже потеряно. Сегодня у нас на стопе уже более двух тысяч заявок. И тенденции пока не самые радужные, если туристический сезон и начнется, то позже обычного. При этом рассчитывать на массовую активность туристического спроса не стоит», – отмечает Галина Гриднева.

Управляющий директор белгородского «АМАКС Конгресс-отеля» Валентина Гнездилова считает, что выходить из сложившейся ситуации гостиничный бизнес начнет, когда полностью откроют аэропорты и снимут запрет на проведение массовых мероприятий. Причем небольшим отелям будет легче восстановиться, чем крупным. Поскольку уровень затрат на обслуживание номеров и гостиницы в целом, у них очень высок.

По подсчетам экспертов консалтинговой компании JLL для восстановления загрузки потребуется от 1,5 до 3 лет, а период восстановления тарифа будет более продолжительным.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Черноземье
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12