Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область привлекла в основной капитал 97,4 млрд рублей инвестиций

Порядка 97,4 млрд рублей привлечено в экономику Липецкой области за 9 месяцев 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост объема инвестиций в основной капитал составил 12,5%
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Как сообщили в управлении инвестиций и инноваций региона, наибольшая доля финансовых вложений приходится на промышленные предприятия Липецкой области – 77,9%. Остальная часть формировалась за счет внешнего притока инвестиций. Этому способствует развитие региональных особых экономических зон. В этом году ОЭЗ ППТ «Липецк» вошла в мировой рейтинг особых экономических зон Global Free Zones of the Year по версии международного аналитического издания fDi Magazine в пяти номинациях.

Сегодня в особой экономической зоне «Липецк» зарегистрировано 65 резидентов с объемом заявленных инвестиций 196 млрд рублей, создано порядка 4,4 тыс. рабочих мест. В этом году четыре компании получили статус участника ОЭЗ, с объемом заявленных инвестиций 10 млрд рублей. В их числе немецкий производитель семян «Семенной завод КВС» и швейцарская компания «СингентаПродакшн» по производству средств защиты растений.
Кроме того, в 2019 году на территории ОЭЗ «Липецк» ООО «Дока Липецк», дочернее предприятие австрийской компании DokaGmbH, запустила первый в России завод по производству опалубки за один млрд рублей.

Всего на площадке особой экономической зоны работают более 60 компаний-резидентов из различных стран мира, среди которых Италия, Германия, Бельгия, Япония, Нидерланды, США, Швейцария, Китай, Израиль, Украина, Польша и Республика Корея.

В ведомстве также добавили, что на территорию МБУ «Технопарка - Липецк» в этом году привлечено еще шесть инвесторов, которые будут заниматься разработкой программного обеспечения для налоговой сферы, для бесконтактного удаленного доступа к объектам недвижимости, производством самоклеящихся материалов, косметики для отелей и выявлением дефектов и повреждений на объектах городского благоустройства и фасадах домов.

В регионе фиксируется стабильный интерес к ОЭЗ со стороны иностранных и отечественных инвесторов, отметил начальник управления инвестиций и инноваций региона Сергей Шаронин.

«Липецкая область, как регион, интересен инвестору не только из-за географического расположения, но и потому, что в регионе действует ряд преференций для комфортного ведения бизнеса. Например, теперь инвесторы смогут получать льготы по налогам при строительстве второй и последующей очереди производства. Ранее компании могли получить только единовременную выплату, - рассказал Сергей Шаронин. - Также упрощается процедура предоставления земельных участков для компаний с ключевыми инвестиционными проектами».

Значительный прирост инвестиций в регион обеспечивают десять особых экономических зон регионального уровня. В текущем году только на территории ОЭЗ РУ «Данков» запущен инвестиционный проект по комплексной переработке топинамбура компании «ИстАгро Дон» на сумму более 2,6 млрд рублей. В ОЭЗ РУ «Тербуны» компания «Черноземье» начала строительство второй очереди завода по глубокой переработке масличных. Объем инвестиций в проект оценивается в 6,5 млрд рублей.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

По словам Сергея Шаронина, выгодное географическое расположение и благоприятный климат региона способствуют росту инвестиций в агропромышленный комплекс.

На развитие сельского хозяйства направлено 11% от объема инвестиционных вложений в основной капитал по итогам девяти месяцев 2019 года. В сентябре этого года был завершен первый этап строительства логистического комплекса по хранению и обработке яблок в Лебедянском районе за 1,6 млрд рублей. Предполагается, что проект будет полностью реализован к 2026 году. Общий объем инвестиций – шесть млрд рублей.

Липецкая область входит в тройку лидеров в ЦФО по привлеченным инвестициям и прямым иностранным инвестициям. За последние три года в регионе открылось более десяти иностранных предприятий. Сегодня в регионе работает более 100 компаний с иностранным капиталом. Регион находится в тройке лидеров в России по показателю остатков (накопленных) прямых инвестиций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфереПодписка на РБК, 10:32
Российский нападающий набрал четыре очка в матче НХЛ Спорт, 10:30
Умер работавший на советскую разведку агент ЦРУ Олдрич Эймс Политика, 10:24
Как подключить участок к электричеству и сколько это стоит Недвижимость, 10:20
В Приморье три автомобиля с рыбаками провалились под лед Общество, 10:16
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Образование, 10:16
Запуск бренда на маркетплейсе: кейс и чек-лист для старта в 2026 годуПодписка на РБК, 10:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановитьПодписка на РБК, 10:02
Ультиматум — не конец переговоров, а тест на прочность. Как его пройтиПодписка на РБК, 10:00
Чудеса под Рождество: топ-7 детских книг для зимних каникул Life, 10:00
Отключение мобильного интернета на Камчатке объяснили угрозой дронов Политика, 09:52
Жилье в 2026-м: что будет с ценами, ипотекой и спросом. ВидеоПодписка на РБК, 09:49 
Часть больниц и транспорт обесточили во Львове из-за нового графика Политика, 09:44