Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

В Воронеже назвали дату начала эвакуации машин с закрытыми номерами

Власти Воронежа назвали дату начала эвакуации машин с закрытыми номерами
С 28 ноября машины со скрытыми или нечитаемыми номерами будут перемещать на штрафстоянки
Фото: РБК Воронеж
Фото: РБК Воронеж

Мэрия Воронежа объявила дату начала эвакуации машин с закрытыми номерами из зоны платной парковки. Кампания стартует 28 ноября. На штрафстоянки будут перемещать машины «без государственных регистрационных знаков (либо с нечитаемыми, имеющими признаки подложности), в соответствии с требованиями антитеррористической безопасности», сообщили в пресс-службе мэрии города.

Регламент, который позволит бороться с нарушителями, приняли на заседании антитеррористической комиссии Воронежской области 31 октября.

В администрации города пояснили: эвакуировать будут и машины, номера которых закрыты визитками, масками и другими посторонними предметами. Но если номер откроют, автомобиль не будут увозить на штрафстоянку. Если владелец машины не оплатит парковку, его привлекут к административной ответственности.

Мониторинг будет вести муниципальное учреждение «Единый оператор городских пассажирских перевозок», на платных парковках — «Городские парковки».

«После выявления специалистами автомобилей без госзнаков сигнал передается в управление транспорта администрации, а оттуда — на охраняемую стоянку для направления эвакуатора. Далее — в случае, если собственник не определен, — будет выполнен стандартный процесс эвакуации авто на охраняемую стоянку», — пояснили в пресс-службе администрации города.

Чтобы найти машину, владелец должен позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу (112). Диспетчеры сообщат, куда могли переместить автомобиль по марке, цвет и модели. Если возникают дополнительные вопросы, можно звонить в управление транспорта или в единый контактный центр «Городских парковок».

Власти пытались согласовать регламент, который позволил бы им эвакуировать машины с закрытыми номерами, около полугода. В конце июня 2023 года мэр Воронежа Вадим Кстенин обещал, что через неделю с улиц начнут убирать автомобили нарушителей. Нужно было дождаться «необходимых нормативно-правовых актов правительства Воронежской области».

До этого администрация пыталась бороться с нарушителями с помощью камер, но их признали неэффективными. За полтора года административные комиссии вынесли 400 постановлений нарушителям. В 2022 году в бюджет города поступило 156,8 тыс. рублей, с начала 2023 года — 80,8 тыс. рублей.

Ранее адвокат Сергей Бородин пояснял РБК Черноземье, что единой системы наказания для собственников машин, которые скрывают номера на платных парковках, в стране нет. Сегодня есть два способа контроля: парконы — мобильные комплексы фиксации нарушений и пешие патрули парковочных инструкторов.

«Среди регионов распространяется практика по принятию законов, позволяющих органам исполнительной власти эвакуировать на штрафстоянки припаркованные с нарушениями транспортные средства. Например, в Москве эвакуация автомобиля без номеров осуществляется только по решению антитеррористической комиссии в рамках федерального законодательства. Такие машины забирают как неопознанные не только с платных парковок, но и из любых других мест города», — отмечал Сергей Бородин.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Черноземье
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43