Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Белгороде установили камеры для фиксации стоянки в неположенных местах

В сентябре в Белгороде внедрена система интеллектуального мониторинга автотранспорта SOVA, которая включает 150 цифровых камер и интеллектуальную платформу
Фото: пресс-центр Системы интеллектуального мониторинга автотранспорта SOVA
Фото: пресс-центр Системы интеллектуального мониторинга автотранспорта SOVA

Система отслеживает стоянку и остановку автомобилей в неположенных местах.

Концепцию «Умный город», в которую входит автоматизированная система фото- видеофиксации нарушений ПДД, год назад анонсировали представители местной власти. Согласно проекту «поумнеть» должны транспорт, ЖКХ, здравоохранение и культура. По примеру зарубежных городов в Белгороде в первую очередь начали трансформировать дорожно-транспортную систему.

Роботизированный мониторинг SOVA собирает и обрабатывает статистические данные обо всех стоящих автомобилях на улицах города в зоне контроля. Но, если автомобиль остановился в неположенном месте, то данные о нарушении автоматически отправляются в уполномоченный госорган для дальнейшего оформления штрафа. Камеры с круговым обзором - радиус 150 метров - установлены на опорах уличного освещения. Они работают круглосуточно, в режиме реального времени фиксируют нарушения.

«Система мониторинга SOVA разработана в инновационном центре «Сколково». Программная начинка – это целиком российский продукт. В этом году SOVA получила высокие оценки Агентства инноваций Москвы и вошла в базу эффективных кейсов для развития цифровой экономики в субъектах РФ. Она умеет распознавать госномер автомобиля, даже если автовладелец пытается этому препятствовать: прикрывает номер или поднимает багажник. Поэтому мы применяем систему SOVA в проекте городские платные парковки Воронежа», – прокомментировал Алексей Лебедев, руководитель направления по развитию бизнеса компании «Горпарковки».

Фото: пресс-центр Системы интеллектуального мониторинга автотранспорта SOVA

Еще одна важная задача системы интеллектуального мониторинга – сбор и обработка статистических данных, на основании которых городские власти планируют развивать дорожную инфраструктуру. Например, вводить новые маршруты общественного транспорта, строить новые дороги и парковки.

Интеллектуальную систему видеонаблюдения городские власти могут использовать и для обеспечения безопасности в популярных общественных местах. Так, например, в прошлом году в Москве к Чемпионату мира по футболу дополнительно установили более полутора сотен камер видеонаблюдения. Благодаря этому удалось задержать 98 человек, которые числились в базах правоохранительных органов. По подсчетам департамента информатизации и транспорта столичного правительства городская система видеонаблюдения способствовала снижению общего уровня преступности на 19,5%.

Департамент цифрового развития Белгородской области сообщил о том, что внедрение системы мониторинга – это начало цифровизации транспортной инфраструктуры региона. В планах на 2020-2022 гг. – расширить сферы применения технологий нейронных сетей и искусственного интеллекта в Белгороде и создать первый среди региональных центров «Цифровой двойник города», в котором будет осуществляться анализ маршрутов движения общественного и частного транспорта, оценка уровня загруженности участков транспортной сети с целью оптимизации организации движения. Территория охвата мониторинга будет увеличиваться с учетом данных об аварийности и потенциальной опасности совершения нарушения правил дорожного движения на участках. Всё это для достижения одной цели – сделать Белгород безопасным и комфортным городом – без нарушений и аварий. Цифровой потенциал для осуществления намеченного у региона есть: на форуме «ПРОФ-IT.2019» Белгородская область одержала наибольшее количество побед по итогам всероссийского конкурса региональной информатизации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Черноземье
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25