Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Строительство автозавода «Лифан» в Липецке перенесли на следующий год

Руководство компании говорит, что окончательное решение о возведении предприятия будет принято в зависимости от ситуации на рынке.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Начало строительства в Липецке завода по производству кроссоверов Lifan Х50 и Х60, которое первоначально планировалось на весну 2016 года, а затем на конец 2017 года, перенесено как минимум на 2018 год. Решение о конкретных сроках строительства автопредприятия примет руководство компании ООО «Лифан Автомобили Рус» (структура китайской группы Lifan), которое собирается приехать в Липецк из Поднебесной весной 2018 года, сообщают «Липецкие новости» со ссылкой на источник в администрации региона. В настоящее время специалисты компании готовят строительную документацию и изучают емкость российского авторынка.

Руководители «Лифан Автомобили Рус» в курсе, что в настоящее время кроссоверы Lifan не пользуются большим спросом у россиян, однако считают, что строительство автозавода в Липецке необходимо начать в ближайшее время, чтобы быть готовыми к оживлению рынка. Не останавливает их и тот факт, что из-за недостаточного спроса на китайские авто в сентябре в Липецке закрылся дилерский центр Lifan, который был торжественно открыт в мае 2016 года после заметного оживления продаж автомобилей Lifan на российском авторынке. Тогда в первом полугодии, по собственным данным компании, продажи, в частности автомобилей Lifan Х50 и Х60, выросли на 63%.

- Российский автомобильный рынок показывает продолжительный рост. Мы для китайцев очень перспективны и Лифан должен построить новый завод, как и собирался. Задержка в сроках связана, по моему мнению, с внутренней политикой компании. Также Лифан приступает к выпуску новых кроссоверов, об этом тоже не стоит забывать. Эта китайская компания – крупный игрок на автомобильном рынке, которая может создать много рабочих мест в Липецкой области, - поделился мнением руководитель издания СarzСlub Алексей Шамарин.

Предполагаемый срок строительства завода – два года, объем инвестиций составит 8 миллиардов рублей. На первом этапе предприятие будет выпускать 60 тысяч автомобилей в год. Предприятие планируется построить в особой экономической зоне «Липецк», которую в этом году заместитель председатель правительства РФ Дмитрий Козак назвал самой эффективной экономической зоной в России.

Для справки

* Lifan Industry Group образована в 1992 году. Специализируется на производстве легковых автомобилей, автобусов, мотоциклов, скутеров и квадроциклов. ООО «Лифан Автомобили Рус» с уставным капиталом в 750 млн рублей образовано в 2014 году. Основная деятельность – производство легковых автомобилей Lifan.

* Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк» занимает два участка в Липецкой области примерно в 2 тысячи гектаров. Открыта в январе 2006 года, включает в себя более 40 резидентов, из которых более половины — иностранные.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Черноземье
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину часть полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
У врачей перинатального центра не нашли инфекций после гибели младенцев Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽27 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы Политика, 18:22
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14
Хуснуллин доложил Путину о выполнении показателей по вводу недвижимости Недвижимость, 18:13
Минкультуры сменило директоров Третьяковской галереи и музея Пушкина Общество, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 15 января ниже ₽79 Инвестиции, 18:03
Что ждать от АвтоВАЗа в 2026 году. 5 главных фактов Авто, 18:01
Новиком и ВРО «СоюзМаш» открыли в ЛНР «Индустриальные классы» Пресс-релиз, 17:56