Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Строительство автозавода «Лифан» в Липецке перенесли на следующий год

Руководство компании говорит, что окончательное решение о возведении предприятия будет принято в зависимости от ситуации на рынке.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Начало строительства в Липецке завода по производству кроссоверов Lifan Х50 и Х60, которое первоначально планировалось на весну 2016 года, а затем на конец 2017 года, перенесено как минимум на 2018 год. Решение о конкретных сроках строительства автопредприятия примет руководство компании ООО «Лифан Автомобили Рус» (структура китайской группы Lifan), которое собирается приехать в Липецк из Поднебесной весной 2018 года, сообщают «Липецкие новости» со ссылкой на источник в администрации региона. В настоящее время специалисты компании готовят строительную документацию и изучают емкость российского авторынка.

Руководители «Лифан Автомобили Рус» в курсе, что в настоящее время кроссоверы Lifan не пользуются большим спросом у россиян, однако считают, что строительство автозавода в Липецке необходимо начать в ближайшее время, чтобы быть готовыми к оживлению рынка. Не останавливает их и тот факт, что из-за недостаточного спроса на китайские авто в сентябре в Липецке закрылся дилерский центр Lifan, который был торжественно открыт в мае 2016 года после заметного оживления продаж автомобилей Lifan на российском авторынке. Тогда в первом полугодии, по собственным данным компании, продажи, в частности автомобилей Lifan Х50 и Х60, выросли на 63%.

- Российский автомобильный рынок показывает продолжительный рост. Мы для китайцев очень перспективны и Лифан должен построить новый завод, как и собирался. Задержка в сроках связана, по моему мнению, с внутренней политикой компании. Также Лифан приступает к выпуску новых кроссоверов, об этом тоже не стоит забывать. Эта китайская компания – крупный игрок на автомобильном рынке, которая может создать много рабочих мест в Липецкой области, - поделился мнением руководитель издания СarzСlub Алексей Шамарин.

Предполагаемый срок строительства завода – два года, объем инвестиций составит 8 миллиардов рублей. На первом этапе предприятие будет выпускать 60 тысяч автомобилей в год. Предприятие планируется построить в особой экономической зоне «Липецк», которую в этом году заместитель председатель правительства РФ Дмитрий Козак назвал самой эффективной экономической зоной в России.

Для справки

* Lifan Industry Group образована в 1992 году. Специализируется на производстве легковых автомобилей, автобусов, мотоциклов, скутеров и квадроциклов. ООО «Лифан Автомобили Рус» с уставным капиталом в 750 млн рублей образовано в 2014 году. Основная деятельность – производство легковых автомобилей Lifan.

* Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк» занимает два участка в Липецкой области примерно в 2 тысячи гектаров. Открыта в январе 2006 года, включает в себя более 40 резидентов, из которых более половины — иностранные.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:29
Все новости Черноземье
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52