Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Бережливые технологии – двигатель производительности труда

В Белгороде завершился межрегиональный форум «Бережливое управление 2.0. Энергия действий»
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Регион во второй раз принимал гостей мероприятия. Участников оказалось в два раза больше, чем годом ранее. Оценить опыт Белгородской области и поделиться своими практиками бережливого управления в этом году собрались около 300 специалистов из 40 регионов России. В числе главных экспертов — представители госкорпорации «Росатом» (компания одна из первых внедрила бережливые технологии в своей работе), министерства просвещения РФ, министерства экономического развития России, федеральной службы по труду и занятости, аналитического центра при правительстве РФ, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и представители региональной власти.

В рамках программы форума состоялась партнерская проверка образцов бережливых практик. Гости оценили местный кайдзен (постоянное улучшение, начиная с производства и заканчивая высшим руководством, от директора до рядового рабочего, — прим. ред.), освоенный в самых разных сферах, а также посетили предприятия, где уже достигли экономии за счет оптимизации процессов труда. Партнерскую проверку образцов бережливых технологий прошли несколько площадок — вторая городская больница, Белгородский МФЦ и правоохранительный колледж.

В дискуссионной части форума участники обсудили работу органов власти, промышленных предприятий, организаций здравоохранения и образования Белгородской области, которые успешно применяют инструменты бережливого производства. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил, что бережливые технологии в регионе внедрены практически во все сферы: образование, ЖКХ, здравоохранение и т.д. Глава представил первые результаты бережливого менеджмента региона за полтора года с момента проведения первого форума.

«Сегодня бережливые технологии применяются во всех сферах социально-экономической жизни. Получен многоплановый эффект: экономический, социальный, управленческий и кадровый. На предприятиях, которые применяют бережливые технологии, выработка выросла на 10–90%, зарплата производственного персонала — на 15%. В органах власти и госучреждениях властям удалось за короткий срок изменить свою работу. Региональная власть стала более мобильной. Сразу на 80% сократилось время совещаний, на 50% — время рассмотрения обращений граждан, на 45% ускорили процессы закупок. А это значит, улучшается социальное самочувствие граждан», — рассказал на форуме губернатор.

Фото: РБК Черноземье

Региональные центры занятости смогли на четверть уменьшить время приема граждан. Этот бережливый проект занял первое место в конкурсе «Проектный Олимп» по итогам 2019 года.

«Сократилась не работа с самими гражданами – сократилось время каких-то бюрократических процедур. Большую часть необходимых процедур можно сделать в одном месте», — отметил директор департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты Михаил Кирсанов.

Сегодня 88 белгородских предприятий уже используют бережливые технологии. Более 750 проектов реализовано во всех муниципалитетах. Белгородская область является одним из ведущих регионов по внедрению проектного менеджмента. Благодаря реализации бережливых проектов регион вошел в пятерку лучших по итогам реализации в 2019 году нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». По итогам проверки сертификатами соответствия федеральному уровню образца, реализующего программу «Эффективный регион», награждены правительство Белгородской области, Белгородский государственный университет, Белгородский центр занятости населения.

«Бережливый форум — это площадка для получения лучших практик и приобретения опыта, возможность познакомиться с сообществом, которое уже находится в той или иной теме. Форум будет продолжать свою работу, и на следующий год договоренности с компанией «Росатом» уже есть. Будем совершенствовать методологию. Возможно, далее выйдем на всероссийский уровень. Все будет зависеть от готовности федерального уровня власти и других регионов работать в таком формате», — рассказала начальник управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работой департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ирина Кирилова.

Стимулировать и активизировать включенность в кайдзен, прежде всего, необходимо бизнес-кластеру. Бережливые методы позволяют решать большие задачи, благодаря своим инструментам и методологии.

«Необходимо внедрять бережливые технологии на уровне государственного управления. К сожалению, еще не все в госуправлении прониклись мыслью, что это нужно делать и это действительно важно», — подчеркнул замминистра экономического развития РФ Петр Засельский.

Справка

Кайдзен – это философия бережливого производства, которую первой начала применять японская фирма «Тойота». Белгородская область в числе первых в России включилась в освоение бережливых технологий, а затем взялась за внедрение бережливого управления в госструктурах. Первый межрегиональный форум прошел в Белгороде осенью 2018 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Черноземье
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33