Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Дайджест ковид-ограничений: QR-коды и двухнедельные каникулы

Центральное Черноземье вводит новые ограничительные меры с целью остановить рост заболеваемости ковидом
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Тотальную систему QR-кодов ввели в Липецком регионе при посещении всех общественных мест: кафе, фитнес-центров, салонов красоты, торговых центров площадью больше 400 квадратных метров, бассейнов, театров и кинозалов. Наполняемость кинозалов, фитнес-центров и театров не должна превышать 50%. Во время посещения люди, сделавшие прививку, должны будут предоставить паспорт и QR-код, также исключения сделают переболевшим ковидом со справкой. Решение вступает в силу понедельника, 25 октября.

В Воронежской области ввели нерабочие дни с сохранением зарплаты с 25 октября до 7 ноября. Приостанавливается работа объектов розничной торговли, в том числе на территории торговых центров, супермаркетов, складов, ярмарок, рынков и т.п. Также не будут работать ночные клубы, спа-салоны и бани, салоны красоты, общепит (только на вынос), спортзалы. Власти сделали исключение для аптек, продажи продуктов питания, салонов сотовой связи, розничной торговли с отдельным входом или пунктом выдачи (доставкой). При этом с 11 октября здесь продолжают работать QR-коды.

В Курском регионе также официально ввели нерабочие дни с 25 октября до 7 ноября с сохранением зарплаты. Деятельность не приостанавливают чиновники, предприятия с непрерывным производственным процессом, общепит, аптеки, ветклиники, гостиницы, МФЦ, СМИ, фитнес-клубы, а также организации, обеспечивающие неотложную помощь в сферах здравоохранения и строительства, финансовых и юридических услуг. В этих и прочих учреждениях, продолжающих работу, можно получить обслуживание при условии вакцинации сотрудников этих учреждений и проверки наличия QR-кода у клиентов.

На Тамбовщине пока не ожидается принятие новых ограничений, объявлять нерабочие дни ранее 30 октября тоже не планируются, сообщил руководитель региона Максим Егоров во время заседания Тамбовской областной Думы. «Естественно, ситуация с коронавирусом находится на постоянном контроле. И если возникнет необходимость ввести дополнительные ограничения, мы это сделаем в соответствии с законодательством», — заявил Максим Егоров.

С 25 октября в Орловской области власти приостанавливают проведение развлекательных, культурных и рекламных мероприятий с присутствием зрителей. Также не будут оказывать услуги в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, ночных клубах, дискотеках, барах. Указ о введении нерабочих дней пока на сайте орловской обладминистрации пока не опубликован.

На Белгородчине с 30 октября по 7 ноября могут закрыть торгово-развлекательные заведения и общепит на период нерабочих дней, а также отменить культурно-зрелищных мероприятий, сообщает пресс-служба обладминистрации. Работать будут только аптеки и магазины с товарами первой необходимости. Соответствующие предложения внесены, однако на данный момент указ губернатором не подписан. По аналогии с соседними регионами, ряд услуг здесь возможно получить только при предъявлении QR-кода.

«К сожалению, четвертая волна коснулась только тех стран, в которых оказалось мало привитых людей. В Великобритании привито 67% населения, в Германии — 65%, а в России — вдвое меньше — 30%. Глава Роспотребнадзора Анна Попова уже отметила в начале октября, что ситуация с коронавирусом в России напряженная. Именно этим обусловлена региональная инициатива вакцинации в России. Более трети регионов РФ уже внедрила систему QR-кодов или анонсировала этот процесс. В отдельных субъектах рост заболеваемости составил 30% и более в сентябре по сравнению с августом», — рассказал РБК Черноземье Мик Вайсман, СEO digital-компании Trinity Monsters. Он добавил, что, если взглянуть на международный опыт, то в Китае без электронного паспорта вакцинации невозможно вообще какое-либо социальное перемещение: автомобили сканируют на каждом КПП, запрещен проезд в общественном транспорте без смартфона и паспорта о вакцинации, а улицы патрулируют дроны с целью контроля соблюдения правил.

«Многие люди психологически не готовы к введению системы QR-кодов. Во-первых, далеко не все граждане обладают высокой интернет-грамотностью и могут скачать QR-код или, например, заказать еду на дом вместо того, чтобы идти в магазин. А во-вторых, люди не понимают, почему им разрешено пользоваться общественным транспортом, но запрещено ходить в музей или в ресторан без QR-кода, — комментирует директор факультета бизнеса университета «Синергия» Кирилл Плохих. — Я убежден, что массовая вакцинация принесет пользу экономике страны и станет единственным выходом из сложившейся ситуации. Если 80% населения, как на Западе, сделает прививку от коронавируса, то нам не придется вводить какие-либо ограничения».

Справка

Дни с 30 октября по 7 ноября объявлены в России нерабочими по причине ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом: соответствующий указ подписан президентом России Владимир Путин. При этом бизнес обязан сохранить заработную плату своим сотрудникам. На сайте Банка России появилась информация о выделении 60 млрд рублей банкам на льготное кредитование предприятий из тех отраслей, которые могут больше остальных пострадать от временных мер по борьбе с коронавирусом. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Черноземье
Российский теннисист победил на старте «Мастерса» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Губернатор Тамбовской области обвинил чиновников в обрушении моста Черноземье, 18:10 
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06