Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

В Воронеже начали выявлять нарушения использования электросамокатов

В рамках рейда пресекаются нарушения среди пользователей электросамокатов, взятых в аренду. В регионе прорабатывается вопрос о введении зон запрета для данного вида средств индивидуальной мобильности (СИМ)
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В соответствии с утвержденной дорожной картой в областном центре стартовал рейд по выявлению и пресечению нарушений использования арендованных электросамокатов. Он прошел у кинотеатра «Пролетарий» и театра оперы и балета, где пешеходный трафик традиционно высок. Его провели сотрудники управления транспорта, ГИБДД и оператор кикшеринга.

Специалисты объясняли нарушителям правила дорожного движения, нюансы техники безопасности и культуры вождения. Так, нельзя управлять одним электросамокатом вдвоем, на пешеходном переходе необходимо спешиваться, а арендовать электросамокаты можно только с 18 лет.

Нарушителей помогают определить технические средства. Если пользователь СИМ сбил человека, то его вычисляют по банковской карте, привязанной к электросамокату. «Если сотрудники не смогли задержать правонарушителя на месте ДТП или иного нарушения, с использованием технических возможностей мы в дальнейшем можем их разыскать, такой опыт уже есть. В дальнейшем организации, предоставляющие электросамокаты в аренду, смогут оборудовать их государственным регистрационными знаками, что упростит их идентификацию, в том числе, при помощи камер «Безопасного города», — объяснил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

В 2024 году в Воронеже количество электросамокатов по сравнению с 2023 годом увеличилось на 850 единиц. Как объяснили в городской мэрии, их число выросло за счет нового оператора — ООО «ЮрентБайк.ру», начавшего свою деятельность в городе с 2024 года.

«С 1 марта 2023 года средства индивидуальной мобильности приравниваются к участникам дорожного движения. В рамках полномочий муниципалитета совместно с правительством региона, ГИБДД и операторами кикшеринга в настоящее время продолжается проработка вопроса введения зон запрета использования электросамокатов и зон ограничения их максимальной скорости», — рассказали РБК Черноземье в пресс-службе администрации города Воронежа. Также будут определены места парковки СИМ, которые позже нанесут на интерактивную карту (они будут видны в приложениях операторов кикшеринга).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Как развивать личный бренд для карьерного роста Образование, 16:29
Национальный центр «Россия» и РУДН договорились о сотрудничестве Отрасли, 16:25
В Елисейском дворце признали неизбежность диалога с Путиным Политика, 16:25
Evolute анонсировала старт продаж полноприводного кроссовера i-Space Авто, 16:24
Минфин объяснил задержку продажи активов бизнесмена Струкова
РАДИО
Бизнес, 16:21
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Спорт, 16:21
Мантуров пообещал за полгода перезапустить все иностранные автозаводы Авто, 16:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский оценил готовность украинской версии мирного плана Политика, 16:17
Экс-сотрудника МИД России приговорили к 12 годам колонии за госизмену Политика, 16:04
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Власти Нигерии сообщили о предоставлении США данных для удара по ИГ Политика, 16:00
TWZ сообщил о превращении китайского контейнеровоза в ракетный корабль Политика, 15:49
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40