Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Воронежской области появилось три поста весогабаритного контроля

В регионе установили новые стационарные автоматизированные посты весогабаритного контроля. Пункты монтировали в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Фото: пресс-служба компании «Фабрика информационных технологий»
Фото: пресс-служба компании «Фабрика информационных технологий»

Пункты автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК) установили по инициативе Департамента дорожной деятельности Воронежской области. Установка таких постов – одно из условий аукциона на ремонт дорог в Воронежской области. Торги выиграло ООО «Россошанское дорожное строительное управление №1» в сентябре 2018 года. Общая сумма контракта составила 470,8 млн рублей. Организация привлекла в качестве субподрядчика компанию «Ростелеком». Ростелеком поручил монтаж и установку постов ООО «Городские технологии», которое входит в группу «Фабрика информационных технологий» (ФИТ), имеющую опыт аналогичного проекта в Белгородской области.

Подобных постов АСВГК в Воронежской области не было. До этого в Черноземье проект реализовался только в Белгородской области. В Воронежской области автоматизированные посты смонтированы в Каширском районе на 21 километре трассы М-4 «Дон»- Колодезный, и в Острогожском районе на 104 и 118 километрах трассы Воронеж – Луганск.

В перспективе автоматизированный весогабаритный контроль транспортных средств решает две ключевые задачи: предохраняет дороги от разрушения и создает безопасные условия для участников дорожного движения. Росавтодор подсчитал, что каждый третий грузовик нарушает нормативы по весу, а перегруз в среднем составляет около 30%.

Автоматизированные весогабаритные пункты «взвешивают» и «обмеряют» грузовые автомобили движущиеся в общем потоке машин. Результаты измерений попадают в базу данных. Там происходит их обработка. Если у грузовика есть перевес или негабаритный размер, то эксперты проверяют его по базе специальных разрешений на перевозку грузов. Если у автомобиля разрешения нет, или реальные параметры ТС (груза) превышают указанные в разрешении, то перевозчику выписывается штраф.

Фото: пресс-служба компании «Фабрика информационных технологий»

Датчики распознают сразу несколько параметров: общую массу, нагрузку на каждую ось, расстояние между осями, габариты и скорость автомобиля. А камеры фиксируют госномер грузовика, что позволяет определить его владельца.

«Когда мы внедряли систему в Белгородской области, то увидели, что перевозчики делятся на два типа. Одни контролируют вес груза и получают разрешения на перевозки, а другие – объезжают посты или закрывают номера автомобилей от камер. Мы хотим помогать первым и следить за вторыми. Для этого у нас есть механизмы, состоящие из программных и аппаратных средств, которые позволяют выявлять нарушителей и передавать их данные в контролирующие органы», – сообщил руководитель проекта АСВГК группы ФИТ Иван Глушко.

Специалист также отметил, что кроме решений по борьбе с нарушителями в воронежской АСВГК применяется технология контроля качества измерений уникальная не только в России, но и в мире, так как является единой системой по анализу качества измерений, и помогает прогнозировать возникновение ошибок.

«Мы строим не отдельные посты весового контроля, а создаем единую региональную систему. У нас единственное в России решение по независимому анализу качества работы этих постов. Это сложная автоматическая модель, которую мы полтора года строили и тестировали. Мы контролируем качество измерений веса на постах контроля фактически в режиме онлайн, прогнозируя необходимость проведения сервисных работ и анализируя риск возникновения случайных ошибок от воздействия третьих лиц. Это уже работает в Белгороде на шести постах», - рассказал Иван Глушко.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Черноземье
США впервые за 21 год без чемпиона UFC. Есть ли претенденты на титул Спорт, 00:09
«СЕО-барометр»: Какие риски российский бизнес считает главнымиПодписка на РБК, 00:00
Чемезов предложил отказаться от задачи «догнать и перегнать» Запад Бизнес, 00:00
Сергей Чемезов — о том, что наше время назовут сложнейшим в истории Мнение, 00:00
ОАЭ и Саудовская Аравия осудили удар Ирана по базе США в Катаре Политика, 23 июн, 23:26
Трамп после ударов Ирана поблагодарил его за предупреждение об атаке Политика, 23 июн, 23:02
МИД озвучил позицию России по конфликту Израиля, США и Ирана Политика, 23 июн, 22:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Аэрофлот» пообещал рейсы в ОАЭ в обход закрытых воздушных пространств Политика, 23 июн, 22:55
Макрон призвал «завершить спираль хаоса» после удара Ирана по базе США Политика, 23 июн, 22:31
Катар заявил о праве «пропорционального» ответа на удары Ирана Политика, 23 июн, 22:26
CNN узнал о нежелании Трампа отвечать на удары Ирана Политика, 23 июн, 22:21
Медведев ответил на пост Трампа о ядерном оружии Политика, 23 июн, 22:17
Страны Персидского залива закрыли небо из-за ударов Ирана Политика, 23 июн, 22:13
Иранский ракетный удар по американской базе в Катаре. Видео Политика, 23 июн, 22:13