Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Евгения Уваркина: «На инфраструктуру Липецка направят свыше ₽400 млн»

Глава Липецка Евгения Уваркина — об итогах работы горадминистрации, ближайших планах и о том, как пандемия повлияла на жизнь облцентра
Фото:  пресс-служба администрации города Липецка
Фото: пресс-служба администрации города Липецка

На пресс-конференции мэр Евгения Уваркина заявила, что главной ее задачей на посту является комплексное развитие Липецка. Первая и приоритетная цель, по словам главы города, — создание комфортных условий для жизни липчан. Только по итогам прошлого года в благоустройство общественных пространств было инвестировано свыше 480 млн рублей.

В этом году, несмотря на пандемию, реализация крупных инфраструктурных проектов не была приостановлена, отметила мэр. Сейчас в Липецке продолжается работа по благоустройству 54 общественных территорий на общую сумму свыше 403,6 млн рублей. Их них 13 объектов на 191,9 млн рублей профинансируют частные инвесторы.

Одновременно ведется благоустройство дворов, строительство образовательных учреждений, ремонт дорог, продолжается переселение из аварийного жилья. В рамках участия в программе Минспорта в Липецке до 2023 года планируют реконструировать стадион «Пламя», построить два физкультурно-оздоровительных комплекса, а также ледовый дворец и гребной центр.

«У нас есть условия для развития таких направлений, как плавание на открытой воде и академическая гребля, и этой возможностью нужно пользоваться», — добавила Евгения Уваркина.

Помимо средств из бюджетов всех уровней, на развитие спортиндустрии планируют привлекать частные инвестиции. Уже сейчас в рамках государственно-частного партнерства в Липецке строятся спортивные объекты. В планах — новые фитнес-центры, футбольные манежи и теннисные корты в разных районах города. Еще одно нововведение для Липецка — новый подход к формированию архитектурного облика города. В первую очередь проекты комплексного благоустройства будут разработаны для 18 улиц.

«Сегодня мы предметно говорили о блоке градостроительства, о тех проблемах и задачах, которые мы ставим перед собой — недострой, дороги, комфортная городская среда, благоустройство территорий. Это те направления, которые в будущем дадут большой потенциал для Липецка не только в части эстетического облика, но и позволят создать дополнительные рабочие места и обеспечат развитие малого и среднего бизнеса», — пояснила Евгения Уваркина.

По ее словам, из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер, связанных с ней, администрации пришлось отказаться от финансирования ряда муниципальных программ.

«Уже сегодня бюджет недополучил 206 млн рублей. В целом же по году эта сумма может превысить полмиллиарда. Нам пришлось отказаться от многих проектов — благоустройства дворов, развития пришкольных территорий. Но все, что сегодня находится в работе, мы выполним в срок. На будущее, как видите, у нас еще более амбициозные планы», — заявила глава города.

Как рассказала Евгения Уваркина, городская администрация изменила формат работы с обращениями липчан. В настоящее время практически все департаменты ведут аккаунты в Instagram. Это дает возможность оперативно реагировать на обращения жителей о проблемах и решать их.

В планах — создание портала по мониторингу и отработке всех городских проблем. Интерактивная площадка должна содержать сведения обо всех сферах жизнедеятельности города: от ям на дорогах до некачественного исполнения обязанностей управляющими компаниями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Черноземье
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01