Перейти к основному контенту
Продажа Воронежской ГЭС ,  
0 

Сеть в суде: кто и как оспаривает торги по Воронежской горэлектросети

Арбитраж рассматривает шесть исков по аукциону на имущество муниципального предприятия
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Продажа имущественного комплекса Воронежской горэлектросети стала причиной семи исков в арбитражный суд. «МРСК Центра» и еще один проигравший участник торгов ООО «Энергоинвест» пытаются вернуть ситуацию к положению, которое позволило бы им возобновить борьбу за активы МУПа. Претензии к «Воронежской горэлектросети» (ВГЭС) есть и у мэрии, с помощью суда заблокировавшей передачу имущества выигравшему конкурс АО «ГЭС». Журналисты РБК-Черноземье разобрались, кто и зачем подавал иски в истории с продажей имущества предприятия.

«Энергоинвест» и «МРСК Центра» против «Воронежской горэлектросети»

Дата подачи иска: 24 апреля

Истец: ООО «Энергоинвест»

Ответчик: МУП «Воронежская горэлектросеть»

Предмет: признание недействительным протокола оценки от 18 апреля и торгов и заключение контракта с ООО «Энергоинвест»

Итог: 25 апреля суд вернул заявление, поскольку истец не предпринял попыток досудебного урегулирования спора


Дата подачи иска: 3 мая

Истец: ООО «Энергоинвест», «МРСК Центра» (как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований – со 2 июня)

Ответчик: МУП «Воронежская горэлектросеть»

Третье лицо: АО «ГЭС»

Предмет: признание недействительным протокола оценки от 18 апреля и торгов и заключение контракта с ООО «Энергоинвест»

Промежуточный итог: 14 июня арбитраж отложил разбирательство до августа


Дата подачи иска: 18 мая

Истец: ООО «Энергоинвест», «МРСК Центра» (как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований – со 2 июня)

Ответчик: МУП «Воронежская горэлектросеть

Предмет: признание незаконным допуска к участию в конкурсе

Итог: 14 июня арбитраж отложил разбирательство до июля

«Воронежская горэлектросеть» провела конкурс на продажу имущественного комплекса предприятия 18 апреля. Идея о передаче предприятия в частные руки появилась еще в 2008 году, однако конкретные очертания план мэрии получил лишь шесть лет спустя, когда Воронежская гордума включила ВГЭС в план приватизации муниципального имущества. Хотя изначально предполагалось акционирование МУПа, в итоге городские власти решили реализовать имущественный комплекс предприятия напрямую. По разным оценкам стоимость активов ВГЭС составляет от 1,2 до 2 млрд рублей. Процесс подготовки торгов занял полгода, менялись цена имущества и условия аукциона. В итоге, конкурс по продаже имущества «Воронежгорэлектросети» мэрия объявила 9 марта. Начальная цена активов составила 1,75 млрд рублей. Заявки на конкурс подали четыре компании: АО «Энергоинвест» предложило за имущество МУПа 2,14 млрд рублей, «МРСК Центра» - 1,75 млрд рублей, АО «ГЭС» — 1,81 млрд рублей. ООО «Электроэкспресс» предложило 1,79 млрд рублей, но его заявку признали не соответствующей требованиям из-за отсутствия документов, подтверждающих квалификацию персонала и объем услуг, оказанных за последние три года.

Победителем торгов стало АО «ГЭС», чье предложение набрало большее количество конкурсных баллов. Подавший самую дорогую заявку «Энергоинвест» первым оспорил итоги конкурса в арбитраже еще 24 апреля, однако суд посчитал, что компания не пыталась урегулировать противоречия в досудебном порядке и вернул иск.

Точно такое же заявление компания подала в начале мая. Кроме того, «Энергоинвест» попытался оспорить допуск одного из участников к конкурсу (судя по всему, речь идет о победителе – АО «ГЭС»). Спустя месяц к искам «Энергоинвеста» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, присоединилась «МРСК Центра», ранее безуспешно пытавшаяся добиться изменения ситуации с помощью ФАС.

«Энергоинвест» и «МРСК Центра» против ФАС

Дата подачи иска: 18 мая

Истец: ООО «Энергоинвест», «МРСК Центра» (как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований – со 2 июня)

Ответчик: УФАС по Воронежской области

Третье лицо: МУП «Воронежская горэлектросеть»

Предмет: признание незаконным решения УФАС от 16 мая и предписания от 16 мая

Промежуточный итог: 14 июня арбитраж отложил разбирательство до августа


Дата подачи иска: 7 июня

Истец: «МРСК Центра»

Ответчик: УФАС по Воронежской области

Третье лицо: МУП «Воронежская горэлектросеть», «ГЭС», «Энергоинвест», мэрия Воронежа (с 5 июня)

Предмет: о признании недействительными решений и предписаний от 16 мая и 25 мая и обязании устранить нарушения прав

Промежуточный итог: очередное заседание арбитража пройдет в конце июля

«МРСК Центра» долгое время считалась основным фаворитом в борьбе за имущество ВГЭС. В пользу компании высказывался мэр Воронежа Александр Гусев и представители облправительства. Однако сам торги компания проиграла, а несколько участников конкурсной комиссии высказали «особое мнение» о том, что ее заявку и вовсе надо было отклонить. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье» речь шла о наличии у участника аукциона задолженности (впоследствии руководство компании назвало ее «технической»), отсутствии документа об одобрении крупной сделки со стороны совета директоров и огрехах оформления.

На торгах «МРСК Центра» предложила наименьшую цену среди трех допущенных участников, однако критическими для компании стали оценки подкритериев о квалификации персонала и о технологической политике предприятия. В отличие от «Энергоинвеста», который сразу обратился в арбитраж, «МРСК Центра» решило оспорить итоги конкурса в региональном управлении ФАС. Антимонопольное ведомство 16 мая признало жалобу «частично обоснованной» и обязало заново оценить конкурсные заявки. ВГЭС откликнулась на предписание УФАС оперативно: конкурсная комиссия вновь собралась 18 мая. После повторного рассмотрения поданных на конкурс документов заявка «ГЭС» получила 32,01 балла (в первоначальном варианте – 49,51 баллов), «МРСК Центра» - 30,18 баллов (44,18 баллов), «Энергоинвеста» - 29,00 (44,49 баллов) баллов. Комиссия исключила вопрос о технологической политики из рассмотрения и полностью обнулила оценки квалификации персонала.

«Энергоинвест» оспорил решение УФАС сразу – еще до того, как стали известны результаты переоценки, а «МРСК Центра» вновь обратилась к антимонопольщикам, но вторую жалобу – на «обнуление» оценок ведомство спустя неделю отклонило. В итоге компания решила оспорить в арбитраже все действия УФАС в конфликте за имущество горэлектросети.

Мэрия против «Воронежской горэлектросети»

Дата подачи иска: 29 мая

Истец: мэрия Воронежа

Ответчик: МУП «Воронежская горэлектросеть

Третье лицо: «МРСК Центра», «Энергоинвест», «ГЭС» (все – с 29 мая)

Предмет: о признании недействительными результатов открытого конкурса, оформленных протоколом оценки от 19 мая

Промежуточный итог: 29 мая арбитраж принял обеспечительные меры (запрет на заключение договора купли-продажи имущества ВГЭС)

Ключевая дата: 22 июня – очередное заседание

Самый сильный ход в истории с судебными разбирательствами вокруг продажи ВГЭС удалось сделать мэрии Воронежа. Когда стало понятно, что быстрого решения в конфликте не будет, городские власти сумели через арбитраж заблокировать передачу имущества горэлектросети победителю конкурса – АО «ГЭС». Наложение обеспечительных мер в мэрии обосновали необходимостью «предотвращением причинения значительного ущерба». В определении суда говорится, что указанные в заявлении мэрии нарушения порядка проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной выгоды от продажи имущества муниципального образования и выполнения инвестиционных обязательств.

По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», мэрия рассматривает вариант возвращения к первоначальному плану акционирования ВГЭС после отмены торгов в судебном порядке. Это может упростить передачу имущества новому владельцу, минуя процедуру повторного конкурса. Выгоду от такого развития событий может получить любой претендент на актив, в том числе «ГЭС», который формально проигрывает, если арбитраж удовлетворит иск мэрии.

«МРСК Центра» против «Воронежской горэлектросети»

Дата подачи иска: 30 мая

Истец: «МРСК Центра»

Ответчик: МУП «Воронежская горэлектросеть», «ГЭС»

Третье лицо: «Энергоинвест», мэрия Воронежа (с 5 июня)

Предмет: о признании недействительными торгов

Промежуточный итог: следующее заседание состоится в начале июля

Вернуть ситуацию в исходное положение пытается и «МРСК Центра». Одним из последних компания заявила иск о признании недействительными торгов по имуществу ВГЭС в целом.

– «МРСК Центра» продолжит отстаивать свои законные права на беспристрастное и честное подведение итогов конкурса по покупке Воронежской горэлектросети, - заявил представитель компании после неудачи второй жалобы в УФАС.

«Воронежская горэлектросеть» обслуживает почти 70% сетей Воронежа (4 тыс. км кабельных и воздушных линий и 1,3 тыс. подстанций), 2015 год предприятие завершило с прибылью в 140 млн рублей. В 2013 году прибыль составляла лишь 34,5 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Черноземье
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59