Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронеж готовится к новому порядку работы уличной торговли

Для этого в мэрии разрабатывают схемы размещения нестационарных торговых объектов в 2021 году
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Администрация совместно с участниками рынка ищет принципиально новые подходы к формированию порядка размещения НТО на территории Воронежа. Предприниматели оценили инвестиции в 50 млн рублей.

Так, старая схема принималась на пять лет, и действия договоров были ограничены этим сроком. Теперь власти хотят сделать ее бессрочной и увеличить срок размещения объектов в зависимости от их вида. Например, киоск или павильон можно будет устанавливать на шесть лет. Объект в составе остановочного комплекса, совмещенный с «умной» остановкой — на 10 лет, на тот же срок — торговый объект с автономным туалетным модулем (для них будет действовать сниженная оплата, чтобы стимулировать ИП размещать именно такой киоск). Для требующего особо значимых инвестиций НТО, такого как каток — срок размещения составит уже 15 лет. Это позволит бизнесу быть уверенным в окупаемости вложений, считают в гордаминистрации.

Срок ввода объекта в эксплуатацию составляет шесть месяцев, но разделен на этапы: три месяца отводится на ввод, три месяца — на устранение замечаний.

«У нас есть две сферы жизни, которые формировались с 90-х годов и требуют серьезных преобразований: общественный транспорт и торговля в НТО. Мы должны сейчас выработать те решения, которые с одной стороны, позволят привести эту торговлю в порядок, чтобы она не портила город, а с другой — помогут вам сохранить возможность работать с нормальной рентабельностью и развиваться», — подчеркнул глава Воронежа.

Вице-мэр Людмила Бородина сообщила, что в городе вводились серьезные ограничения по специализации, которые коснулись 70 магистральных и центральных улиц. На них в НТО можно торговать только несколькими видами товаров, за исключением киосков, организованных в составе остановочных пунктов – у них может быть любая специализация.

«Мы предлагаем смягчить ограничения, убрав из этого списка 39 улиц. При этом нужно серьезно ужесточить требования к специализации», — рассказала вице-мэр Людмила Бородина.

Сейчас на «запрещенных» 70 центральных и магистральных улицах в отдельно стоящих НТО можно только изготавливать ключи, торговать цветами, печатной продукцией и мороженым. Однако из 130 объектов, имеющих специализацию «мороженое», только 10% действительно торгуют мороженым, остальные предприниматели «прячут» за этой специализацией услуги общественного питания. Местные власти считают, что требования к специализации «мороженое» следует ужесточить, учитывая добавление кофе и напитков. Однако появятся также дополнительные специализации НТО — аптека и мини-офис.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин на просьбу «реабилитировать» общепит в центре города ответил, что к вопросу надо подходить с учетом интересов города, а не конкретной отрасли.

«Мы уже рассматриваем возможность снятия запрета на 39 магистральных улицах, это серьезное послабление. Надо помнить, что общепит всегда вызывает ряд проблем, в первую очередь, мусор. Тем не менее, люди должны иметь возможность купить еду», — рассудил глава города.

Сохранение права преимущественного размещения объекта, если ранее оно было приобретено на аукционе, и бизнес отработал срок без нареканий, остается до 2021 года. По истечению сроков договоров на размещение НТО, будет проходить новый аукцион. Это поможет прозрачно вести бизнес и обеспечит конкурентную среду, благодаря вхождению на рынок новых игроков. Также в рамках аукционных процедур ИП и юрлица получают возможность размещения новых объектов с увеличенной максимальной площадью (для центральных улиц это 18 кв. метров вместо восьми, для остальных — 40 кв. метров вместо 20). Изменения вступят в силу с 2021 года.

Сотрудники управления главного архитектора представили собравшимся новые типовые решения для НТО. Предприниматели смогут выбирать из 59 вариантов, среди которых — киоски, павильоны, объекты в составе остановочного комплекса, объекты с автономным туалетным модулем. При этом у предпринимателей сохраняется и право согласовать индивидуальную визуализацию объекта.

«Новая схема, которая будет приниматься в мае 2021 года, предусматривает 2,5 тысячи объектов, большинство из которых нужно будет реконструировать. И кроме существенных инвестиций потребуются и производственные мощности, чтобы изготовить сами конструкции, их в нужном объеме может не оказаться, как может и не хватить времени на изготовление. Ничто не мешает приступить предпринимателям к работе уже сейчас», — уточнил глава города.

В качестве другого послабления для торговых сетей, реализующих печатную продукцию, будет установлена минимальная стоимость размещения – 30 рублей за кв. метр. Такое решение муниципалитета обусловлено особой социальной значимостью этих товаров. Мэрия подчеркивает, что готова продолжать прямое взаимодействие, открытый диалог с представителями бизнес-сообщества для того, чтобы внедрение новой схемы размещения НТО прошло без шока для отрасли.

«Роспотребнадзор разработал новые правила для торговли, в том числе и для нестационарных объектов, которые будут действовать в течение ближайших 10 лет. В торговых палатках и киосках должна быть раковина для мытья рук, а нестационарные торговые объекты необходимо размещать в местах, имеющих туалет в пешеходной доступности от рабочего места. Также многие правила касаются стандартов торговли определенными видами товаров в НТО», — рассказал РБК Черноземье первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.

Эксперт добавил, что порядок в секторе работы нестационарных торговых объектов наводят не только в Воронеже. Коммерсанты обязаны исполнять требования законов, иначе им будут выписаны штрафы или торговля будет вовсе запрещена. И здесь только один вариант решения — выполнять требования проверяющих органов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Черноземье
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05