Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Воронеж отстал от районов области по обеспеченности спортивными объектами

В Воронеже уровень обеспеченности спортобъектами составил 34%
По данным Минтранса РФ, в регионе этот показатель 69,2%. Ранее власти делились данными, что в Воронеже обеспеченность спортзалами — 34% от федерального норматива
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Воронежская область опередила областной центр по количеству спортивных сооружений. Такой вывод можно сделать, если сравнить показатели. В Минтрансе РФ РБК Черноземье рассказали, что уровень обеспеченности жителей региона спортивными сооружениями, «исходя из единовременной пропускной способности», — 69,2%. Это практически соответствует показателям, к которым стремятся власти. При этом в Воронеже, согласно плану социального развития города, обеспеченность спортзалами лишь 34%. В том числе плоскостными сооружениями — 35%, а бассейнами — 7%.

При этом власти считают, что нужно увеличивать количество людей, которые систематически занимаются физкультурой и спортом. К 2035 году этот показатель хотят поднять с 38 до 60%.

По плану, для жителей Воронежа нужно построить еще шесть спорткомплексов с плавательными бассейнами на 25 м, легкоатлетический манеж, пять футбольных манежей, шесть дворцов спорта, четыре крытых ледовых катка, два спортивно-оздоровительных комплекса.

Вопрос о доступности спортивных объектов для воронежцев возник после жалоб легкоатлетов, которые боятся остаться без места после реконструкции Центрального стадиона Профсоюзов. Сегодня они тренируются в подтрибунных помещениях, но после ремонта их могут переселить на окраину города. Власти обсуждают разные варианты тренировочных площадок, одна из самых реалистичных — в Шилово. Манеж в микрорайоне сдадут в 2024 году. Второй вариант — дамба Чернавского моста.

В Минтрансе РФ не дали объяснений по ситуации с местом для тренировок легкоатлетов в Воронеже: Центральный стадион Профсоюзов на балансе властей Воронежской области, за реконструкцию объекта отвечают местные чиновники. При этом в Минтрансе уточнили, что по программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 гг.» в регионе построили и ввели в эксплуатацию девять спортобъектов. Среди них физкультурно-оздоровительный комплекс в Воробьевском районе, комплексы в школах Воронежа на улицах Киселева, Танеева, Молодогвардейская, переулок Педагогический, Ленинградская, Туполева. А также спорткомплексы в Лисках и Ямном. В некоторых из этих мест «есть возможность заниматься рядом дисциплин легкой атлетики», подчеркнули в Минтрансе, но не уточнили, в каких.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Частных инвесторов не допустили к процессу по иску ЦБ к Euroclear Экономика, 14:22
Google Play в Южной Корее ограничит приложения зарубежных криптобирж Крипто, 14:20
Костылева получила разряд КМС через неделю после возвращения к Плющенко Спорт, 14:19
Дело о поджоге подростками офиса ОНФ в Хакасии передали в суд Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Саудовская Аравия создаст военный союз с двумя странами в противовес ОАЭ Политика, 14:03
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре Общество, 13:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Суд в Париже отменил решение о юрисдикции по иску Ахметова к России Бизнес, 13:55
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров Инвестиции, 13:54
Полянский увидел более конструктивную риторику нового председателя ОБСЕ Политика, 13:52
Названы сроки начала продаж обновленной Toyota Corolla в России Авто, 13:52
Трое немцев на снегоступах сходили из Финляндии в Россию и обратно Политика, 13:50
Таможня задержала россиянку, пытавшуюся провезти в Россию $105 тыс. Общество, 13:50
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 13:50