Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Воронеж отстал от районов области по обеспеченности спортивными объектами

В Воронеже уровень обеспеченности спортобъектами составил 34%
По данным Минтранса РФ, в регионе этот показатель 69,2%. Ранее власти делились данными, что в Воронеже обеспеченность спортзалами — 34% от федерального норматива
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Воронежская область опередила областной центр по количеству спортивных сооружений. Такой вывод можно сделать, если сравнить показатели. В Минтрансе РФ РБК Черноземье рассказали, что уровень обеспеченности жителей региона спортивными сооружениями, «исходя из единовременной пропускной способности», — 69,2%. Это практически соответствует показателям, к которым стремятся власти. При этом в Воронеже, согласно плану социального развития города, обеспеченность спортзалами лишь 34%. В том числе плоскостными сооружениями — 35%, а бассейнами — 7%.

При этом власти считают, что нужно увеличивать количество людей, которые систематически занимаются физкультурой и спортом. К 2035 году этот показатель хотят поднять с 38 до 60%.

По плану, для жителей Воронежа нужно построить еще шесть спорткомплексов с плавательными бассейнами на 25 м, легкоатлетический манеж, пять футбольных манежей, шесть дворцов спорта, четыре крытых ледовых катка, два спортивно-оздоровительных комплекса.

Вопрос о доступности спортивных объектов для воронежцев возник после жалоб легкоатлетов, которые боятся остаться без места после реконструкции Центрального стадиона Профсоюзов. Сегодня они тренируются в подтрибунных помещениях, но после ремонта их могут переселить на окраину города. Власти обсуждают разные варианты тренировочных площадок, одна из самых реалистичных — в Шилово. Манеж в микрорайоне сдадут в 2024 году. Второй вариант — дамба Чернавского моста.

В Минтрансе РФ не дали объяснений по ситуации с местом для тренировок легкоатлетов в Воронеже: Центральный стадион Профсоюзов на балансе властей Воронежской области, за реконструкцию объекта отвечают местные чиновники. При этом в Минтрансе уточнили, что по программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 гг.» в регионе построили и ввели в эксплуатацию девять спортобъектов. Среди них физкультурно-оздоровительный комплекс в Воробьевском районе, комплексы в школах Воронежа на улицах Киселева, Танеева, Молодогвардейская, переулок Педагогический, Ленинградская, Туполева. А также спорткомплексы в Лисках и Ямном. В некоторых из этих мест «есть возможность заниматься рядом дисциплин легкой атлетики», подчеркнули в Минтрансе, но не уточнили, в каких.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 16:14
Все новости Черноземье
Российский шахматист сыграл вничью в первой партии полуфинала Кубка мира Спорт, 16:35
WP узнала, кто первым по задумке Трампа должен подписать мирный план Политика, 16:33
Reuters сообщил об одобрении Умеровым большей части мирного плана США Политика, 16:33
Кыргызстан запустил национальный стейблкоин, обеспеченный золотом Отрасли, 16:31
WP назвала «плохого и хорошего полицейских» для давления на Зеленского Политика, 16:30
МИД Сербии ответил на данные об участии Вучича в «человеческом сафари» Политика, 16:28
В Санкт-Петербурге сгорел автомобиль Rolls-Royce Политика, 16:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:21
Европейские лидеры отвергли ключевые условия мирного плана по Украине Политика, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Топ-10 хорроров с монстрами. Что посмотреть Life, 16:19
Ford показал обновленный седан Mondeo. Он стал мощнее Авто, 16:08
Лидеры Германии, Франции и Британии оценили усилия США по миру Политика, 16:08
От Kia до Lexus. Главные хиты глобальных марок на автошоу в Гуанчжоу-2025 Авто, 16:03