Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Президент назначил курского экс-губернатора министром транспорта РФ

Экс-губернатор Курской области Роман Старовойт назначен министром транспорта
Указом президента Владимира Путина временно исполняющим обязанности главы региона становится Алексей Смирнов, ранее занимавший должность главы регионального правительства
Роман Старовойт (Фото: РБК Черноземье)
Роман Старовойт (Фото: РБК Черноземье)

Роман Старовойт, ранее занимавший пост губернатора Курской области, назначен министром транспорта РФ. Указы о назначении новых членов правительства Российской Федерации и директоров служб были подписаны президентом 14 мая.

Курскую область Старовойт возглавлял с 2018 года, взяв курс на транспортную реформу. В администрации региона отметили и другие особенности стиля управления экс-губернатора.

«Важно отметить, что именно пять лет назад Роман Владимирович задал в нашем регионе тренд на открытый стиль работы. Его внимательное отношение к вопросам и проблемам земляков вызывает особое уважение, а личный пример в занятиях спортом стал примером и для тысяч курян», — прокомментировали в региональном правительстве.

Сразу после своего назначения на новую должность Роман Старовойт записал видео-обращение к курянам. Он поблагодарил жителей региона, как за поддержку, так и за критику.

«Я рад, что после начала моей работы в регионе, всем нам удалось выстроить эффективную модель взаимодействия и обратной связи. Если говорить о результатах, то важно отметить, что, несмотря на серьезные вызовы: коронавирусные ограничения и специальную военную операцию — наш приграничный регион стал рекордсменом по целому ряду направлений. Достигнутые результаты стали возможны благодаря моей команде и, безусловно, всем курянам. Я также благодарен каждому, кто выступал с критических позиций. Понимаю, что связано это, в первую очередь, с нашим общим желанием сделать Курскую область еще лучше. Спасибо каждому из вас за неравнодушие к любимому краю», — поблагодарил Старовойт.

Практически сразу после утверждения министров президент назначил временно исполняющего обязанности губернатора Курской области. Им стал Алексей Смирнов, ранее возглавлявший региональное правительство.

Алексей Смирнов (Фото: пресс-служба администрации Курской области)
Алексей Смирнов (Фото: пресс-служба администрации Курской области)

Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах
Проверьте данные в каталоге по регионам
Изучите их деятельность и влияние на транспортную инфраструктуру

Это решение не стало неожиданностью. По мнению курского политолога Владимира Слатинова, именно Смирнов сочетает в себе качества губернаторов так называемой «новой волны» и гарантии сохранения стабильности системы управления в регионе.

«Курская область единственный регион, где были разделены должности губернатора и председателя правительства. Смирнов проводит очень большую работу не только в управлении регионом — он занимается координацией с силовиками и преодолением последствий воздействия СВО», — отмечал эксперт.

Справка

Алексей Смирнов родился 27 мая 1973 года в Брянской области. Окончил Курский сельскохозяйственный институт имени профессора И.И. Иванова по специальности «экономист-организатор», затем — Курский филиал Орловской региональной академии государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление».

С 1998 по 2004 годы трудился на различных должностях в комитете ЖКХ Курской области. С 2004 по 2010 годы занимал различные должности в администрации города Курска. В 2011 году переехал в Московскую область, занимал должность заместителя руководителя администрации Сергиева Посада. С 2011 по 2012 годы был советником министра ЖКХ Московской области, начальником управления нормирования и реконструкции объектов жилищно-коммунального назначения, с 2012 по 2015 годы — заместителем министра строительного комплекса Московской области, с 2015 по 2016 годы — первым заместителем министра строительного комплекса Московской области, с 2016 по 2018 годы — первым заместителем гендиректора фонда капремонта многоквартирных домов города Москвы.

В ноябре 2018 года Алексей Смирнов назначен на должность заместителя губернатора Курской области. Был первым заместителем губернатора — председателем регионального правительства. Курировал вопросы экономического развития, транспорта и автомобильных дорог, внутренней и молодежной политики, имущества, информации и общественных коммуникаций.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Черноземье
Биатлонист Сидоров выиграл масс-старт на чемпионате РоссииСпорт, 12:16
Алаудинов рассказал о маскировке военных под ВСУ в операции «Поток»Политика, 12:11
Сеть пекарен «Печорин» получила лицензию для ресторана с алкоголемВино, 12:05
Глава парламента Казахстана рассказал, как Назарбаев привел к кризисуПолитика, 12:05
Опасные игры: как защитить семейный бюджет от атак через смартфон ребенкаPro, 12:04
Хинштейн сообщил об ударе дрона по больнице в Курской областиПолитика, 11:58
Politico назвала участников тайных контактов США с украинской оппозициейПолитика, 11:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У человека втрое больше слабых связей, чем сильных. В чем их пользаPro, 11:49
Кабмин отменил повышенные пени за просрочку платежей по ЖКУ до 2027 годаНедвижимость, 11:47
Акции «М.Видео» упали на опровержении Алекперовым планов покупки компанииИнвестиции, 11:46
В Ростове суд приговорил украинца к 26 годам за шпионаж и диверсииПолитика, 11:41
На Урале отменили итоги выборов, на которых победила жена водителя мэраПолитика, 11:36
В Тверской области взорвалась перевозившая газовые баллоны «Газель»Общество, 11:33
Маркетплейсы уже не те: 7 причин, почему зарабатывать там стало сложнееPro, 11:30