Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Как оживает малый и средний бизнес Белгородской области

Число работающих предприятий в регионе выросло на второй неделе карантина
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Динамику продаж МСП кластера проанализировала компания «Эвотор», изучив данные с 620 тысяч устройств по всей России. В ходе исследования эксперты оценивали количество работающих точек и их торговый оборот в первую нерабочую неделю, с 30 марта по 5 апреля, и сравнили с показателями второй недели карантина — с 6 по 12 апреля.

Эксперты пришли к выводу, что в России отечественный малый и средний бизнес стал понемногу оживать. Доля работающих предприятий выросла на 4,8 п.п., но в целом осталась ниже 50%. Сравнительный анализ первой и второй недели показал, что малые и средние предприятия включаются в работу постепенно. Особенно выделяется на этом фоне Белгородская область, сообщает РБК

Чтобы не допустить стагнации экономики, губернатор Белгородской области Евгений Савченко 9 апреля расширил список работающих на карантине организаций и подписал соответствующее постановление. В результате, на второй выходной неделе количество работающих малых и средних организаций в регионе выросло на 12,1 п. п., то есть с 42,1% до 54,3%.

По мнению генерального директора белгородской «Корпорации «Развитие» Дмитрия Алдаева, такая активная позиция бизнес-сообщества связана не только с послаблениями, которые были приняты на территории Белгородской области. Местные предприниматели всегда проявляли активную гражданскую позицию и данная ситуация не стала исключением.

«Каждый член предпринимательского сообщества заинтересован, прежде всего, не в том, чтобы помочь самому себе, а помочь тем пострадавшим отраслям экономики, которые попали в трудную ситуацию. На уровне правительства обсуждаются все предложения бизнес-сообщества региона. Еженедельно собирается рабочий штаб при губернаторе Белгородской области. На сайте департамента экономического развития области создан навигатор по дополнительным мерам поддержки субъектов МСП. Им может воспользоваться каждый предприниматель, найти для себя федеральную или региональную меру поддержки, которая подходит для его отрасли», — отметил Дмитрий Алдаев.

Для сравнения в Тамбовской, Ленинградской, Иркутской областях, Республиках Алтай и Калмыкия показатель увеличился с 10,2 до 11,9 п. п. В Москве с 6 по 12 апреля работали 26,9% предприятий малого бизнеса, на предшествующей неделе — 24,1%. В то же время в Краснодарском крае эксперты зафиксировали отрицательную тенденцию. Показатель снизился на 2,7 п. п. или 34,2% против 31,6%. В целом по России доля работающих малых и средних организаций выросла с 39,5% до 44,4%.

Узнайте, зачем бизнесу изучать конкурентов
Посмотрите данные в каталоге по регионам
Посмотрите крупнейших игроков рынка

По данным «Эвотора», тенденцию роста показал бизнес, связанный с продажей автотоваров, стройматериалов, инструментов, товаров для дачи и садоводства, а также салоны связи. В число «возрождающихся» попали автосервисы, шиномонтажные мастерские, организации в сфере ЖКХ.

Сильнее всего в России от кризиса пострадала сфера услуг и индустрия моды. На первой неделе карантина не работали 89% салонов красоты в стране, оборот этого сегмента сократился на 90%. Оборот сегмента магазинов одежды также упал на 94%, не работают — 90%. Прекратили свою торговлю и закрылись 89% магазинов обуви, обороты упали на 92%. Книжные магазины тоже в числе «пострадавших», их выручка сократилась на 88%, 75% из них ушли на карантин. На 58% снизился оборот и хозяйственных магазинов, 43% из них закрылись. Пошел на спад оборот сегмента несетевых аптек на 32%, 27% из них ушли на карантин.

По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), на «карте самочувствия» российского бизнеса появился белгородский коммерческий сектор. Такую карту создали в АСИ во время пандемии коронавируса. Сервис предлагает предпринимателям в течение минуты ответить на несколько вопросов. АСИ оценивает динамику выручки, уточняет данные о росте или снижении риска банкротства, увольнениях и изменениях режима работы сотрудников или снижении зарплат.

Белгородская область вошла в число регионов с показателями снижения выручки до 20%, сообщили в агентстве. Как показали результаты опроса, большинство бизнесменов настроены оптимистично и не прогнозируют банкротства, а также не планируют воспользоваться мерами господдержки. Своей главной проблемой называют невозможность ведения бизнеса по причине карантина.

«В том числе АСИ запустило сервис юридической помощи предпринимателям, бизнес которых пострадал от карантинных мер. Поэтому, все инициативы предпринимателей будут услышаны и поддержаны по мере возможности. Хотелось бы призвать каждого в этой непростой ситуации сплотиться и оказать поддержку. В единении наша сила», — подчеркнул Дмитрий Алдаев.

Справка

Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработало специальный сервис, чтобы узнать состояние российского бизнес-сообщества во время пандемии коронавируса. Данные для «карты самочувствия» отечественных предпринимателей АСИ получает с помощью чат-бота в Telegram. Вся информация собирается в общей базе данных на платформе Смартека. Аналитику о происходящих изменениях в малом и среднем бизнесе в регионах планируется использовать при выработке предложений для президента и правительства России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Черноземье
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55