Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Черноземье⁠,
0

Число проверок липецкого бизнеса за пять лет сократилось в девять раз

За пять лет число плановых проверок бизнеса Липецкой области уменьшилось в 9 раз
В 2023 году 84% поданных заявлений на плановые проверки предпринимателей Липецкой области было отклонено. Из 2252 возможных инспекций была согласована 341
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Эффективность проверок по индикаторам риска в 2023 году составила 89%, на фоне повышения качества контрольных мероприятий снижается их количество, сообщили в правительстве России. В 2023 году в РФ проведено 353 тыс. проверок, что почти в пять раз меньше по сравнению с 2019 годом. В Липецкой области количество плановых проверок сократилось в девять раз, рассказал РБК Черноземье уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанов.

По данным прокуратуры Липецкой области, в прошлом году от контрольно-надзорных органов поступило 2252 заявления на плановые проверки предпринимателей, но согласована была всего 341 проверка, таким образом, было отклонено 84% от поданных заявлений на плановые инспекции. Если сравнить эти показатели с 2019 годом, то тогда они составляли 4248 поданных заявлений на проверки и 3034 согласованных проверок.

Кроме плановых проверок, в 2023 году контрольно-надзорными органами Липецкой области было инициировано 298 внеплановых проверок, из которых 209 проверок не было согласовано (что составило 70%).

Контрольно-надзорные органы активно применяют профилактические визиты. В 2023 году в ГУ МЧС России по Липецкой области был проведен 2641 профилактический визит, в государственной инспекции труда в Липецкой области — 3247, а в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области — 3793. Всего в России в прошлом году были проведены 1,1 млн профилактических визитов, что в три раза превысило число проверок.

«Мы создаем систему, при которой комфортнее и выгоднее вести бизнес, соблюдая правила. Для этого мы сделали информацию о рисках публичной, а возможность проведения проверок привязали к этим рискам. Это абсолютно изменило подход к проверкам бизнеса, позволило проводить их более точечно и эффективно», — подчеркнул вице-премьер — глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В пресс-службе правительства России сообщили, что в этом году в сфере контроля и надзора начнет применяться механизм дистанционных проверок с помощью специального мобильного приложения «Мобильный инспектор». Для этого в 2024 году будет реализован пилотный проект, в рамках которого планируется проводить проверки, в том числе удаленно — минимум 20% от общего количества проверок.

«В Федеральном законе №248-ФЗ говорится, что «инспекционный визит, выездная проверка могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи». Ключевой функцией приложения «Инспектор» является обеспечение выполнения проверок в дистанционном режиме. Мобильное приложение позволяет автоматизировать работу сотрудников контрольных и лицензирующих органов, снизить нагрузку на госорганы и бизнес, а также повысить качество и эффективность проверок», — объяснил Александр Бабанов.

Проверьте сведения в региональном каталоге
Зачем бизнесу нужен имидж и как управлять имиджем бренда
Ознакомьтесь с информацией в каталоге

Он перечислил возможности, которые дает приложение: через него можно провести дистанционную проверку по видеосвязи, отследить процесс проверки по чек-листу, маршрут проверки. Приложение позволяет не допустить подмену геопозиции, а также сохранить фото-, видео- и аудиоматериалы проверки, подписать результаты проверки электронной подписью сразу в приложении и просмотреть историю проверок.

«В Липецкой области опыта применения данного приложения пока не накоплено. Надеемся, что оно позволит предпринимателям с меньшими временными затратами осуществлять взаимодействие с контрольно-надзорными органами», — отметил омбудсмен.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Черноземье
Шольц вновь связал распад его правительства и вопрос финансирования Киева Политика, 03:01
МИД назвал причину отказа Corriere della Sera публиковать ответ Лаврова Политика, 02:32
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
В МИДе заявили, что Москва приложила все усилия для переговоров с Киевом Политика, 02:26
Дипмиссия России в Уругвае опровергла данные о заложенной бомбе Политика, 01:40
В США прекратили чеканить пенни после 232 лет существования монеты Финансы, 01:28
Лавров заявил, что Трамп получал «подковерные доклады» перед Будапештом Политика, 01:25
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Власти обязали россиян создать домовые чаты в MAX до конца года Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Писториус напомнил об истинной цели бундесвера не допустить войны Политика, 00:37
Ротенберг стал гендиректором «Локомотива». Справится ли он на новом посту Спорт, 00:30
В ЕК сочли невозможным выдавать Украине регулярные кредиты Политика, 00:27
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Заход в пике» и «донорство»: IT и телеком описали риски для бизнеса Технологии и медиа, 00:01