Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Цифровую платформу для аграрного сектора создали на базе НОЦ в Белгороде

В Белгороде в рамках нацпроекта «Наука» создали цифровую платформу для АПК на базе научно-образовательного центра (НОЦ). Об этом сообщил глава региона Евгений Савченко на пленарной сессии Всероссийского форума «Проф-IT»
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области

«Сегодня мы создали научно-образовательный центр по линии инноваций в агропромышленном комплексе, разработали платформу, которая будет заниматься и занимается цифровизацией сельского хозяйства, очень интересное и перспективное направление», — сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, уточнив, что платформа рассчитана на аграрный сектор всей страны.

Как отметил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, присутствующий на форуме, Россию вполне можно назвать «региональной цифровой сверхдержавой».

«Нет ни одной страны в мире, где было бы столько региональных замечательных цифровых решений. Осталось только добиться, чтобы они все хорошо внедрялись, работали, и желательно, чтобы они не дублировали друг друга. У нас столько всего нужно оцифровывать, что работы хватит всем», — подчеркнул он.

Как пишет ТАСС, созданный в Белгороде НОЦ будет специализироваться на разработке биотехнологий в сфере АПК — от создания «умных» биоудобрений до разработки клеточных технологий.

Всероссийский форум региональной информатизации «Проф-IT» ежегодно проводится Экспертным центром электронного государства c 2013 года. Каждый год он проходит в разных регионах. Площадками форума за это время становились Сыктывкар, Рязань, Ханты-Мансийск, Уфа, Ярославль и Светлогорск. В этом году он проходит в Белгороде с 12 по 13 сентября. Всего за шесть лет площадку «Проф-IT» посетили делегации из 85 регионов страны. На конкурс за этот период было заявлено 829 проектов региональной и муниципальной информатизации, а 51 регион стали обладателями наград «Проф-IT», в этом году на конкурс в рамках форума поступило 178 проектов из 46 субъектов.

Согласно национальному проекту «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. При этом планируется создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Одним из таких проектов является НОЦ «Инновационные решения в агропромышленном комплексе» в Белгородской области. Основной площадкой центра стал НИУ «БелГУ». Кроме того, в числе участников выступили вузы Белгородской области, научные организации и институты Российской академии наук. К реализации проектов НОЦ также привлечены крупнейшие агропромышленные холдинги и промышленные предприятия региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 29 декабря Политика, 06:09
Экс-комиссар ЕС Бретон заявил о хищниках вокруг союза после санкций США Политика, 05:59
Пять квартир пострадали при пожаре в доме Смитов в центре Владивостока Общество, 05:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дмитриев заявил о ценности усилий Трампа по установлению мира Политика, 05:06
Китай анонсировал проведение военных учений вокруг Тайваня Политика, 04:49
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32