Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Цифровую платформу для аграрного сектора создали на базе НОЦ в Белгороде

В Белгороде в рамках нацпроекта «Наука» создали цифровую платформу для АПК на базе научно-образовательного центра (НОЦ). Об этом сообщил глава региона Евгений Савченко на пленарной сессии Всероссийского форума «Проф-IT»
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области

«Сегодня мы создали научно-образовательный центр по линии инноваций в агропромышленном комплексе, разработали платформу, которая будет заниматься и занимается цифровизацией сельского хозяйства, очень интересное и перспективное направление», — сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, уточнив, что платформа рассчитана на аграрный сектор всей страны.

Как отметил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, присутствующий на форуме, Россию вполне можно назвать «региональной цифровой сверхдержавой».

«Нет ни одной страны в мире, где было бы столько региональных замечательных цифровых решений. Осталось только добиться, чтобы они все хорошо внедрялись, работали, и желательно, чтобы они не дублировали друг друга. У нас столько всего нужно оцифровывать, что работы хватит всем», — подчеркнул он.

Как пишет ТАСС, созданный в Белгороде НОЦ будет специализироваться на разработке биотехнологий в сфере АПК — от создания «умных» биоудобрений до разработки клеточных технологий.

Всероссийский форум региональной информатизации «Проф-IT» ежегодно проводится Экспертным центром электронного государства c 2013 года. Каждый год он проходит в разных регионах. Площадками форума за это время становились Сыктывкар, Рязань, Ханты-Мансийск, Уфа, Ярославль и Светлогорск. В этом году он проходит в Белгороде с 12 по 13 сентября. Всего за шесть лет площадку «Проф-IT» посетили делегации из 85 регионов страны. На конкурс за этот период было заявлено 829 проектов региональной и муниципальной информатизации, а 51 регион стали обладателями наград «Проф-IT», в этом году на конкурс в рамках форума поступило 178 проектов из 46 субъектов.

Согласно национальному проекту «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. При этом планируется создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Одним из таких проектов является НОЦ «Инновационные решения в агропромышленном комплексе» в Белгородской области. Основной площадкой центра стал НИУ «БелГУ». Кроме того, в числе участников выступили вузы Белгородской области, научные организации и институты Российской академии наук. К реализации проектов НОЦ также привлечены крупнейшие агропромышленные холдинги и промышленные предприятия региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18
Орбан заявил, что помощь Украине приведет ЕС «к экономическому краху» Политика, 20:04
Конец «черных ящиков»: как промышленность переходит на открытый код Отрасли, 19:58
Reuters назвал Китай целью операции США с похищением Мадуро Политика, 19:40
Президент Кубы заявил о готовности страны защищать свою свободу Политика, 19:32
Лусиано Гонду перешел из «Зенита» в ЦСКА Спорт, 19:23
Президент Ирана призвал жителей страны выходить на улицы Политика, 19:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Три американских бобслеиста выпали из саней на этапе Кубка мира Спорт, 18:58
Власти Киевской области призвали жителей перестать перекрывать дороги Политика, 18:55
Bloomberg узнал о подготовке миссии НАТО «Арктический страж» в Гренландии Политика, 18:54
ЦАХАЛ нанесла удар по позициям «Хезболлы» на юге Ливана Политика, 18:32
Умер победитель первого чемпионата мира по хоккею с мячом Водянов Спорт, 18:20
Защитник сборной России перешел из ЦСКА в «Зенит» Спорт, 18:18
Росавиация не исключила отмен рейсов из-за усиления снегопада в Москве Общество, 18:17