Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Цифровую платформу для аграрного сектора создали на базе НОЦ в Белгороде

В Белгороде в рамках нацпроекта «Наука» создали цифровую платформу для АПК на базе научно-образовательного центра (НОЦ). Об этом сообщил глава региона Евгений Савченко на пленарной сессии Всероссийского форума «Проф-IT»
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области

«Сегодня мы создали научно-образовательный центр по линии инноваций в агропромышленном комплексе, разработали платформу, которая будет заниматься и занимается цифровизацией сельского хозяйства, очень интересное и перспективное направление», — сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, уточнив, что платформа рассчитана на аграрный сектор всей страны.

Как отметил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, присутствующий на форуме, Россию вполне можно назвать «региональной цифровой сверхдержавой».

«Нет ни одной страны в мире, где было бы столько региональных замечательных цифровых решений. Осталось только добиться, чтобы они все хорошо внедрялись, работали, и желательно, чтобы они не дублировали друг друга. У нас столько всего нужно оцифровывать, что работы хватит всем», — подчеркнул он.

Как пишет ТАСС, созданный в Белгороде НОЦ будет специализироваться на разработке биотехнологий в сфере АПК — от создания «умных» биоудобрений до разработки клеточных технологий.

Всероссийский форум региональной информатизации «Проф-IT» ежегодно проводится Экспертным центром электронного государства c 2013 года. Каждый год он проходит в разных регионах. Площадками форума за это время становились Сыктывкар, Рязань, Ханты-Мансийск, Уфа, Ярославль и Светлогорск. В этом году он проходит в Белгороде с 12 по 13 сентября. Всего за шесть лет площадку «Проф-IT» посетили делегации из 85 регионов страны. На конкурс за этот период было заявлено 829 проектов региональной и муниципальной информатизации, а 51 регион стали обладателями наград «Проф-IT», в этом году на конкурс в рамках форума поступило 178 проектов из 46 субъектов.

Согласно национальному проекту «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. При этом планируется создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Одним из таких проектов является НОЦ «Инновационные решения в агропромышленном комплексе» в Белгородской области. Основной площадкой центра стал НИУ «БелГУ». Кроме того, в числе участников выступили вузы Белгородской области, научные организации и институты Российской академии наук. К реализации проектов НОЦ также привлечены крупнейшие агропромышленные холдинги и промышленные предприятия региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58