Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Гендиректор Дом.РФ обсудил с Путиным перспективы развития жилищной сферы

Ключевые показатели деятельности Дом.РФ и вопросы развития жилищного строительства обсудил генеральный директор компании Виталий Мутко с президентом России Владимиром Путиным
Фото: пресс-служба Дом.РФ
Фото: пресс-служба Дом.РФ

Во время рабочей встречи затрагивались вопросы, начиная от вовлечения земель и строительства домов до выдачи ипотеки, а также инструменты по привлечению внебюджетного финансирования жилищной инфраструктуры и инициативы по совершенствованию мер поддержки.

Виталий Мутко в своем докладе рассказал о новых подходах, которые в своей работе сформировала компания в прошлом году. «За последний год мы перенастроили работу таким образом, чтобы Дом.РФ стал компанией полного цикла: от вовлечения земель в оборот с последующим строительством до привлечения инвестиций и поддержки ипотеки. Делаем акцент на развитие инфраструктурных проектов, и конечно, много работаем над системными мерами, такими как цифровизация, выпуск инфраструктурных и ипотечных облигаций. Сейчас активы компании около 3 трлн рублей, в экономике работает уже 1,5 трлн», — обозначил гендиректор государственной компании.

Дом.РФ является финансовым институтом развития в жилищной сфере России и, в частности, выступает оператором льготных ипотечных программ. С их помощью, как отметил Виталий Мутко, с 2018 года улучшили жилищные условия уже два миллиона семей, а кредитов выдано на сумму, превышающую 5,5 трлн руб. Также 500 тыс. многодетных семей получили выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

«В прошлом году 46% выданных ипотечных кредитов были с господдержкой. Сегодня восемь из десяти ипотечных кредитов на новостройки выдается по льготным программам. Конечно, это большой вклад, меры поддержки в прошлом году дали возможность не так резко сузиться спросу. Сейчас набирает темпы «Семейная ипотека». В прошлом году мы распространили программу на семьи с двумя несовершеннолетними детьми, как результат — увидели рост спроса на 70%. Конечно, эта мера поддержки существенно влияет на рынок», — подчеркнул Виталий Мутко.

Структура строящегося жилья в России не соответствует запросу семей, подчеркивает гендиректор Дом.РФ. Так, 53% составляют однокомнатные и малогабаритные квартиры, и лишь в 15% случаев в жилье имеются несколько комнат, причем более половины нуждающихся семей состоят из трех и более человек. «Мы предлагаем правительству рассмотреть меры стимулирования приобретения квартир большего размера. Если семья берет большую квартиру, можно субсидировать ипотечную ставку на 1-2 п.п.», — напомнил генеральный директор Дом.РФ.

Фото: пресс-служба Дом.РФ

Что касается ипотеки на ИЖС, что за 2022 год выдача выросла с 10 до 33 тыс. кредитов. Однако Виталий Мутко обозначил необходимость стандартизации рынка и развития индустриального домостроения, так как пока с привлечением ипотеки строится каждый десятый дом, а в перспективе 3-5 лет — может каждый второй.

Инструмент ипотеки дополняет и рынок арендного жилья. В портфеле Дом.РФ уже насчитывается порядка 10 тыс. апартаментов в семи регионах. Появится арендное жилье для 10 тыс. молодых специалистов и на Дальнем Востоке — в соответствии с поручением президента.

Владимир Путин и Виталий Мутко также обсудили развитие механизмов Дом.РФ по вовлечению в оборот федеральных земель с помощью закона о КРТ и аукционов «за долю», способствующих росту предложения жилья. Благодаря возведенным на этих землях 20 млн кв. м жилья, более 275 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. Институт развития реализует и собственные проекты силами компании «Дом.РФ Девелопмент»: во Владивостоке уже построен первый современный квартал. Также им разработан и запущен механизм льготного финансирования объектов инфраструктуры для жилья и городского развития с помощью облигаций Дом.РФ. В настоящее время уже реализуется 25 проектов на 115 млрд рублей.

Уделяется внимание и экологичному жилью. Для масштабирования данного рынка Институт развития совместно с Минстроем России разработал «зеленый» стандарт строительства многоквартирных домов (ГОСТ Р). Система подтверждения соответствия девелоперских проектов стандарту сейчас готовится к запуску.

Благоустройство новых микрорайонов, улучшение качества жизни людей через повышение в 1,5 раза качества городской среды также служит стимулом для развития жилищной сферы. Компанией разработано 36 мастер-планов городов, из которых 11 — на Дальнем Востоке.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Черноземье
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34