Намеченная до 2023 года реконструкция развязки в Воронеже продолжится

В соответствии с Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) Воронежа на период до 2041 года, утвержденной решением Воронежской городской Думы 12 апреля 2023 года, на пересечении проспекта Ленинский и улицы Остужева запланировано строительство транспортной развязки в разных уровнях. Расчетный срок указан как первая очередь. Причина ― в высокой загруженности участка. Так, в вечернее время по результатам натурного обследования интенсивность грузового транспорта в общем потоке транспортных средств составляет 4,4%, а в вечернее время — 15,49%.
При этом согласно комплексной схеме организации дорожного движения Воронежа сначала на этом участке должны были произвести реконструкцию. Документ был подписан городской администрацией еще в апреле 2022 года, и даты ремонта обозначались с 2021 по 2023 год. Однако мероприятие еще не завершено.
Как следует из ответа мэрии на запрос РБК Черноземье, работы не будут закончены и в этом году. «В 2025 году финансирование дорожного фонда предусмотрено на продолжение работ по реконструкции транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева (на участке от примыкания к транспортной развязке у Северного мостового перехода на левобережном подходе к мосту до путепровода по улице Остужева на пересечении с железной дорогой)», ― уточнили в городской пресс-службе.
Завершить реконструкцию развязки планируется к концу 2026 года, но подрядчик ориентирован на ускорение темпов работ, подчеркнули в мэрии. Ее стоимость (всех трех этапов) составит около 9,5 млрд рублей.
Из планов же по завершению работ в текущем году — реализация проектных решений по дублеру Московского проспекта (участок улицы Свободы от путепровода через ж/д пути на улице 9 Января до пересечения с улицей Кольцовская). В городской администрации пояснили, что завершить формирование дублера планируется к концу этого года, общая стоимость работ (также по всем трем этапам) составит около 2,5 млрд руб.
«Иные работы по строительству и реконструкции будут выполняться в перспективном периоде при выделении достаточного финансирования на указанные цели», ― добавили в мэрии. Соответственно, речь о работах на других дорогах, названных в комплексной схеме мероприятий по развитию улично-дорожной сети областного центра, планируемых до 2035 года, с реализацией на 2025 год, не идет.
Так, среди них указывалась реконструкция транспортной развязки на примыкании улицы Антонова-Овсеенко к Московскому проспекту со строительством четырехполосной автомобильной дороги от транспортной развязки до улицы Ломоносова; строительство автомобильной дороги от автодороги «улица Антонова-Овсеенко — улица Ломоносова» до Северного моста; строительство мостового перехода через Воронежское водохранилище параллельно железнодорожному мосту с выходом на левый берег в районе улицы Панфилова с последующей реконструкцией улиц Панфилова, Куйбышева, Калининградская и Планетная под четыре полосы движения до существующей транспортной развязки на пересечении с автодорогой М-4 «Дон» и строительство Южного мостового перехода от улицы Острогожская до существующей транспортной развязки на улице Новосибирская с ее реконструкцией.
Ранее РБК Черноземье писал о торможении процесса по организации «выделенок» на улицах Кольцовской, 9 Января и Ворошилова в Воронеже. «Вопрос внедрения выделенных полос может быть рассмотрен в 2025 году», ― сообщили в мэрии. При этом организовать выделенные полосы на данных улицах следовало до конца 2022 года. Такой срок обозначен в комплексной схеме организации дорожного движения областного центра.