Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

Есть ли у Воронежа шанс стать «медленным»

Мнения экспертов — как в мегаполисе построить жизнь по принципам движения «сittaslow»
Фото: РБК Воронеж
Фото: РБК Воронеж

В 2007 году произошел переломный момент в урбанизации: количество жителей городов, по данным ООН, стало больше количества жителей сельской местности. Сами же города постоянно растут, жизнь в них ускоряется, все куда-то спешат, стоят в пробках, людям часто не хватает времени. При этом в крупных городах есть возможность хорошо зарабатывать, получать более широкий спектр услуг, в них интересно жить, и этот образ города стал привычным для многих. А есть ли форматы организации городской жизни, в которых удается совместить размеренный темп жизни со всеми положительными моментами городской экономики? Мнение экспертов — в материале РБК Воронеж.

Жизнь в городе сопряжена со стрессом, суетой и депрессией, особенно, если речь идет о крупных мегаполисах. Дом, работа, дом — и так по кругу. Люди пытаются помочь себе в выходные, например, проводя время на природе. Но можно замедлиться в самом городе — во время работы или отдыха. И если в крупных городах это почти невозможно, то в небольших вполне реально, особенно, если отправиться в cittaslow — «медленный город».

«Cittaslow» — концепция, которая ставит неспешность выше суеты. Движение зародилось в конце XX века в Италии. К середине 2000-х годов оно распространилось и на другие страны. Девиз движения — «Международная сеть городов, где хорошо жить» (International Network of Cities where living is good). Этот стиль жизни ориентирован на людей и их хорошее самочувствие, а не на бесконечную гонку за KPI и дедлайнами.

Люди, живущие в «медленном городе», уважительно относятся к каждому члену общества, к каждому соседу. У них есть доступ к качественной органической еде, которую употребляют не спеша и желательно в хорошей компании. Власти таких городов противостоят глобализации, вместе с жителями сохраняют уникальность, его традиций. Гости таких городов на короткое время становится местными жителями, несут ответственность за свое влияние на окружающую среду, а взамен получают возможность привезти родным в качестве сувенира шелковый платок или кружевную скатерть — точно такие же, как производил прадед нынешнего мастера. После туристического сезона города остаются в своем исконном виде и не производят такое впечатление, как-будто пронесся торнадо. В этих городах удовольствие от простых радостей жизни не приносится в жертву карьерным амбициям, а счастливые моменты не отодвигаются на потом, на пенсию.

Города с такой концепцией стараются использовать возобновляемые источники энергии, поощрять экологичный транспорт, поддерживать традиционные промыслы, сотрудничать с другими городами, иметь доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В итоге философия города, решившего жить по таким правилам, — это улучшение качества жизни за счет замедления, противостояния глобализации и поддержке местного бизнеса.

Важное условие, чтобы войти в ассоциацию «Cittaslow» — население не больше 20 тыс. человек. В России единственный город, который входит в ассоциацию «медленных городов» — Светлогорск в Калининградской области. Неспешная прогулка по благоустроенной зоне вдоль моря, осмотр архитектурных памятников прошлых веков и интересных статуй, а также небольшая поездка на канатной дороге — так выглядит «замедленная» жизнь.

Фото: РБК Воронеж

Жить в «медленном городе» — это ходить без спешки, знать продавцов на рынке в лицо, ценить природу, перерабатывать мусор, по-доброму общаться с соседями. В прямом смысле любить себя и жизнь.

«Эта идея очень нравится. Мне кажется, это возможно реализовать в нашем городе в определенной локации — имею в виду пешеходную зону улицы Карла Маркса. Тем более что предстоит реконструкция, которую можно наполнить смыслом и содержанием, заранее изучив все наши потребности и возможности, сделать улицу привлекательной как для туристов, так и для горожан. Люди бы приходили туда не торопясь, наслаждались уютом этой улицы, интересными событиями, которые можно там создавать. Могу привести много примеров. Мне очень нравится пешеходная улица во Владимире, где есть музей аптекаря, множество интересных скульптурных групп, памятник пожарным с водокачкой. Я призываю привлечь к мозговому штурму молодежь — молодых архитекторов, художников, дизайнеров», — сказала руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества мэрии Воронежа Елена Гудкова.

По словам урбаниста Юрия Родионова, такая концепция в полной мере может быть реализована скорее в небольших городах. Но это не значит, что крупные города, такие как Воронеж, не должны стремиться к целям, которые обозначает эта концепция.

«Успокоение трафика, поддержка малого бизнеса, повышенное внимание к маломобильных группам граждан, снижение шумового загрязнения, работа с вторсырьем и многие другие цели более чем релевантны для Воронежа. Их достижение повысит качество жизни. В рамках нашего города мне скорее видится появление отдельных «медленных зон» в историческом центре», — прокомментировал урбанист.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Черноземье
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Черноземье не отличается высокой цифровизацией транспортной логистики Черноземье, 16:50