Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Городские платные парковки как действующий элемент «Цифровой экономики»

В конце июня губернатор Александр Гусев провел заседание областной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения в регионе. Один из затронутых вопросов – соблюдение ПДД в части остановки и парковки на улицах Воронежа
Фото: группа "ПарковкиВоронежа.рф" ВКонтакте
Фото: группа "ПарковкиВоронежа.рф" ВКонтакте

Глава региона отметил, что стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД должны быть установлены на перекрестках, остановках общественного транспорта и в других «ключевых и критических» точках города. По мнению Александра Гусева, эта мера позволит улучшить ситуацию с движением автотранспорта в Воронеже.

Установка камер фотовидеофиксации нарушений ПДД – важный элемент реализации в Воронеже проекта «Умный город» в рамках программы «Цифровая экономика России». В апреле этого года в правительстве Воронежской области сообщили, что на установку камер контроля ПДД и энергосберегающих счетчиков в регионе понадобится около 1 миллиарда рублей.

По данным Минстроя России, проекты «Цифровой экономики» вскоре получат дополнительное государственное финансирование.

На цифровизацию городов в рамках проекта «Умный город» в 2019 году могут направить до 15% от федеральных средств, предусмотренных на развитие городской среды, — это более 35 миллиардов рублей.

Очевидно, что проекты «Умного города» требуют серьезных инвестиций. В связи с этим власти регионов привлекают к реализации таких проектов частных инвесторов. Один из примеров такого сотрудничества (государственно-частного партнерства) - проект «Платные городские парковки», реализованный в Воронеже.

Компания ООО «Городские парковки» инвестировала в проект 123 миллиона рублей. Ввод платного периода на уличных парковках - это только начальный этап создания системы администрирования городского парковочного пространства, описанный в Стандарте «Умный город» Минстроя РФ. В рамках реализации мероприятий Стандарта произойдет полная цифровизация парковок Воронежа. Инвестор (ООО «Городские парковки») уже установил часть цифровых камер - 57 сертифицированных комплексов фотовидеофиксации. При этом, увеличивать сумму капитальных инвестиций парковочного проекта не пришлось: партнеры переструктурировали расходные статьи бюджета проекта.

Благодаря применению технологий искусственного интеллекта, машинного зрения и больших данных парковочное пространство центра города станет информационно прозрачным. Актуальные сведения о ситуации на парковках будут полезны водителям, которые смогут оперативно находить свободное место для парковки. Городские власти будут применять собранные данные для управления транспортной системой в целом, ГИБДД — для контроля соблюдения правил дорожного движения.

Развитие городских парковок готовится по трем направлениям:

- Система интеллектуального мониторинга. Сеть камер на уличных опорах освещения круглосуточно собирает полные и достоверные данные о загруженности парковок и соблюдении водителями правил дорожного движения в части стоянки и остановки.

- Аналитическая система парковочного пространства. Данные о загруженности, оборачиваемости и других показателях обрабатываются в режиме реального времени и визуализируются в удобные для анализа форматы, в том числе в виде цифровой карты парковок. Аналитический инструмент необходим муниципалитетам и городским службам для плавного распределения нагрузки на улично-дорожную сеть города.

- Единое мобильное приложение. Сервис поможет пользователю найти ближайшие к нему муниципальные (платные, бесплатные) парковки и коммерческие паркинги. В результате, водитель сможет быстро выбрать подходящий вариант по цене и удаленности от места назначения. Оплатить любую парковку также можно будет с помощью приложения.

Согласно прогнозам аналитиков отрасли, в перспективе локальные парковочные проекты объединятся в единый всероссийский сервис — в результате водители во время автопутешествий смогут находить в одном приложении парковки не только в своем, но и в других городах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Черноземье
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14