Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Сменился собственник международного аэропорта Воронеж

Московское ООО «Профи» - новый собственник управляющей компании воронежского аэропорта – УК «Авиасервис»
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Как следует из выписки ЕГРЮЛ глава ФК «Аксиома» Сергей Журавлев передал права собственности на компанию 7 июня.

В собственность к «Профи» также перешли компании, отвечающие за инфраструктуру аэропорта. Это «Паркинг-авиа», «ТЗК Планета» (оптовая продажа моторного топлива), «Геронт» (управление имуществом) и «Воронеж-Хендлинг» (вспомогательная деятельность, связанная с воздушными перевозками).

Напомним, что летом 2018 года глава региона Александр Гусев и помощник Президента Игорь Левитин на совещании в правительстве области обсудили возможность создания транзитного грузового узла в международном аэропорту Воронеж. Стоимость проекта тогда оценивалась в два миллиарда рублей.

В феврале этого года по итогам встречи губернатора Воронежской области Александра Гусева и главы ФК «Аксиома» Сергея Журавлева стало известно, что строительство нового терминала аэропорта «Воронеж» запланировано на 2020 год. В ходе встречи Сергей Журавлев отметил, что плановый показатель пассажиропотока аэропорта в 2019 году - миллион пассажиров.

В мае 2019 года губернатор Александр Гусев обсудил программу развития воронежского аэропорта до 2025 года с владельцем инвестиционной компании AEON Corporation Романом Троценко и генеральным директором ООО «Новапорт Холдинг» (входит в состав AEON Corporation) Сергеем Рудаковым. В частности, обсуждалось возможное финансовое участие холдинга «Новапорт» в строительстве нового терминала воронежского аэропорта.

Международный аэропорт Воронеж – крупный авиационный узел Черноземья. С 2013 года инвестором аэропорта стала финансовая компания «Аксиома», оперативное управление с 2014 года осуществляет УК ООО «Авиасервис». Выручка Авиасервиса в 2017 году составила 433,8 млн рублей, чистый убыток – 11,5 млн рублей.

По данным Seldon.Basis, ООО «Профи» зарегистрировано в Москве в 2004 году. Гендиректор и владелец 1% в уставном капитале — Илья Бранский (ранее руководил и владел «НПО Альтаир»). Остальные 99% акций принадлежат Светлане Ершовой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Все новости Черноземье
Токаев заявил, что вместо правок проще написать новую Конституцию Политика, 11:56
В Оренбурге два студента провалились в яму с кипятком Общество, 11:55
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 11:54
Большунов заявился на гонку в Италии под флагом Казахстана Спорт, 11:54
Пять россиян проиграли в полуфиналах юниорского Australian Open Спорт, 11:50
Орбан заявил, что членство Украины в Евросоюзе приведет к войне Политика, 11:48
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пациентов из интерната в Кузбассе Общество, 11:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Союз кинематографистов исключил из своего состава Родянского и Дапкунайте Общество, 11:42
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 11:40
Зеленский назвал посредника в переговорах об энергетическом перемирии Политика, 11:33
Зеленский не исключил переноса новой встречи по Украине в Абу-Даби Политика, 11:23
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Почему командам не хватает доверия — и как его восстановитьПодписка на РБК, 11:22
Поездки в Камбоджу начнут регистрировать в системе v-Pass Общество, 11:19