Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Первому игроку приготовиться: в Черноземье встал вопрос маркировки

Запуск обязательной маркировки молочной продукции ожидается в мае 2021 года
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Это предложено дорожной картой, которая разработана Минпромторгом, Минсельхозом и оператором системы маркировки ЦРПТ при участии Национального союза производителей молока и представителей отрасли. Сроки должно утвердить правительство РФ, но уже понятно, что готовиться к нововведению придется заранее.

Среди черноземных компаний объявила об участии в эксперименте воронежская «ЭкоНива», об этом сообщил руководитель холдинга Штефан Дюрр в начале сентября. 

В остальных регионах России также стартовала работа с маркировочными проектами. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе губернатора Ленинградской области, ГК «Галактика» еще в декабре 2017 года запустила проект в Петербурге и Ленинградской области «Проверь» с QR-кодом, позволяющим получить полную информацию о молочной продукции. В основе системы лежит технология блокчейн: в момент отгрузки на ферме каждой партии молока присваивается уникальный код, по которому отслеживается эта партия в системе «Проверь». Собственная система группы «Проверь» увязана с системой ветсертификации «Меркурий». Ожидается такая же интеграция с системой маркировки «Честный знак».

Как сообщила РБК Черноземье финансовый директор Original Group Юлия Соловьева, на линию для небольшого предприятия, производящего до 120 тыс. упаковок в месяц, предусмотрены сметы на 600 тыс. — 1,1 млн рублей. Для крупной компании, загрузка на линии которой превышает 1 млн упаковок в месяц, маркировка будет стоить порядка 1,5 — 2,2 млн руб. Для локальных фермеров стоимость решения составит порядка 100 тыс. рублей, пилотные проекты окупаются полностью.

«Власть находится в постоянном диалоге с бизнесом, чтобы внедрить маркировку максимально безболезненно. В свое время система «Меркурий» также воспринималась неоднозначно, бизнес был настроен скептично, однако с ее приходом заметно эффективнее устраняются незаконные обороты сырья. Но надо отметить, что «Меркурий» – это отраслевая система, которая направлена в основном на сегмент B2b, а не на конечного потребителя, которому важно узнать больше о качестве товара. Все еще выявляется немалое количество фальсификата – проблема осталась, с ухудшением экономической ситуации будет увеличиваться и количество недобросовестных производителей», – рассказал управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк.

Эксперт добавил, что взаимодействие госорганов, оператора и бизнеса определит успех этого проекта. Действительно, среди игроков молочного рынка нарушители встречаются достаточно часто. Департаментом предпринимательства и торговли области только по Воронежской области на сегодня обнаружено 156 предприятий «фантомов», которые отсутствуют в ЕГРЮЛ, но ведут выпуск и распространение своей продукции. Это воронежские «Мастер Сыр» и «Виман», белгородская «Маври», тамбовская «Три короны», курские «Масло-град», «Молочный путь», «Обоянский Молзавод» и липецкий ИП «Кириченко».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
В FIS ответили на вопрос о wild card российским лыжникам на Олимпиаду Спорт, 12:51
Новак сообщил о прогрессе в переговорах по «Силе Сибири — 2» Политика, 12:49
Вэнс исключил, что Россия получит контролируемые Украиной территории Политика, 12:45
Ходьба с пользой: как «прокачать» обычную прогулку — Harvard HealthПодписка на РБК, 12:32
В Параде Победы впервые приняли участие войска беспилотных систем Общество, 12:29
В МЧС сообщили об опасности атаки беспилотников в Крыму Политика, 12:20
Посольство США в России на 9 Мая назвало победу в войне общей Политика, 12:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Билл Гейтс — кем был до Microsoft. Мемуары самого известного миллиардераПодписка на РБК, 12:07
Индия задействовала российские С-400 при отражении ударов Пакистана Политика, 12:00
«Зенит» лишился одного из лидеров до конца чемпионата России Спорт, 11:54
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Торжественные мероприятия на День Победы в Москве Общество, 11:42
Пашинян на 9 Мая пообещал, что новой войны с Азербайджаном не будет Политика, 11:39
Пролет авиации на параде Победы. Видео Политика, 11:33